7


  • Учителю
  • «Путешествие по стране Моделирование. Многоуровневые списки»

«Путешествие по стране Моделирование. Многоуровневые списки»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Класс: 7 класс

Раздел программы: Информационное моделирование

Тема урока: «Путешествие по стране Моделирование. Многоуровневые списки»

Цели урока:

  • Обучающая: дополнить и обобщить представления учащихся о словесных информационных моделях ; проверить знания по изученному материалу раздела "Информационное моделирование"

  • Развивающая: развитие аналитико-синтезирующего мышления, формирование умений наблюдать, делать выводы, развитие находчивости, умения преодолевать трудности для достижения намеченной цели; сформировать навыки создания многоуровневых списков.

  • Воспитывающая: воспитание положительного отношения к знаниям, привитие интереса к Информатике.


Задачи урока: познакомить учащихся с текстовым редактором MicrosoftWord. Заложить основу для будущего более подробного изучения текстового редактора MicrosoftWord.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: мультимедийный проектор, презентация, компьютеры, текстовый процессор MicrosoftWord
Основные понятия: информационная модель, словесная информационная модель, многоуровневый список.
Список литературы и Интернет-ресурсов:
Босова Л.Л. Информатика: Учебник для 7 класса. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2007.
УМК Л.Л. Босова, Материалы авторской мастерской Босовой Л.Л. (http://metodist.lbz.ru/authors/informatika/3/)
Ход урока:
Организационный момент.
Учитель: Внимание! Внимание! Внимание! Приглашаю всех в путешествие по стране МОДЕЛИРОВАНИЕ. Перед вами карта нашего маршрута (слайд 1). Нам необходимо побывать на всех островах этой страны и оставить там хорошее впечатление о себе у местных жителей. Не забудьте взять с собой быстроту мысли, находчивость, смекалку, сообразительность, практические навыки работы на компьютере. Итак, попутного вам ветра!
Повторение изученного материала (остров «Повторение») (слайд 2)
Учитель:Жителей этого острова захватили пираты - нам необходимо их освободить. Мы должны ответить на вопросы, которые они нам предлагают и тогда они освободят их. Я думаю, нам это удастся.

Вопросы для пиратов
1. Что такое модель?
2. Что такое моделирование?
3. Какие бывают модели?
4. Какие модели называют натурными?
5. Какие модели называют информационными?
6. Какие существуют виды информационных моделей?
Учитель: Мы ответили на все вопросы пиратов. Жители этого острова не разочаровались в нас и благодарят за их освобождение. Итак, мы отправляемся дальше. И следующий остров - «Многоуровневые списки» (слайд 3). Если четко определить объекты, действия и их последовательность, то словесную модель некоторого процесса можно представить в форме списков.

Давайте вспомним как называются эти списки.
Далее рассматриваются слайды 4,5,6, на которых демонстрируется целесообразность создания многоуровневых списков, постепенно детализируя перечень устройств современного компьютера.
Слайд 4
Устройства современного компьютера

  1. Процессор

  2. Память

  3. Устройства ввода

  4. Устройства вывода

  1. Слайд 5
    Устройство современного компьютера
    Процессор

  1. Память

  2. Оперативная память

  3. Долговременная память

Устройства ввода

  1. Клавиатура

  2. Мышь

  3. Сканер

  4. Графический планшет

  5. Цифровая камера

  6. Микрофон

  7. Джойстик

Устройства вывода

  1. Монитор

  2. Принтер

Слайд 6
Устройства современного компьютера

  • Процессор

  • Память

    1. Оперативная память

    2. Долговременная память

      • Жесткий магнитный диск

      • Дискета

      • Флэш-память

Оптические диски

  • CD

  • DVD

Устройства ввода

  • Клавиатура

  • Мышь

  • Сканер

  • Графический планшет

  • Цифровая камера

  • Микрофон

  • Джойстик


Устройства вывода

  • Монитор

  • Жидкокристаллический монитор

  • Монитор на электронно-лучевой трубке

Принтер

      • Струйный принтер


  • Матричный принтер




  • Лазерный принтер


Учитель: Ну а жители следующего острова «Физкультминутка» (слайд 7) очень любят заниматься плаванием, так как живут у самого берега моря. И они предлагают поплавать и нам.
К морю быстро мы спустились
Наклонились и умылись.
Раз, два, три, четыре -
Вот как славно освежились.
А теперь поплыли дружно.
Делать так руками нужно:
Вместе раз - это брасс.
Одной, другой - это кроль.
Три, два, один - плывем, как дельфин.
Качаясь на волне, плывем на спине.
Вышли на берег крутой, отряхнулись - и домой.
Учитель: Вот мы отдохнули! А теперь снова за дело. Жители острова «Практикум» (слайд 8) целыми днями сидят за компьютером, и для нас они приготовили практическое задание (учащиеся выполняют в обязательном порядке по описанию задание 1 практической работы №5 учебника)
Учитель: Итак, наше путешествие подходит к концу и мы не были только на одном острове - «Домашнее задание» (слайд 9). Жители этого острова рекомендуют нам записать домашнее задание: §2.3, задание 4 практической работы №5, это задание носит творческий характер и учащиеся, имеющие компьютер, выполняют задание в полном объеме и приносят на урок в распечатанном виде или на диске. Те, у кого нет дома доступа к компьютерной технике, выполняют задание письменно в рабочих тетрадях.
Далее учитель подводит итоги урока-путешествия. Учащиеся, получившие оценку «пять», получают штурвал корабля - они капитаны, а получившие оценку «четыре» - их помощники.













Начальник отдела образования

администрации Нефтекумского

муниципального района Э.И.Лиманова


Аспектный анализ урока в 7 классе «Многоуровневые списки»
Аспект « Формирование общеучебных умений и навыков школьников»
Цель анализа: проследить, каким образом учитель формирует общеучебные умения и навыки учащихся
Ф.И.О. учителя Ризванова Динара Мусабековна
Класс: 7
Тип урока: урок изучения нового материала с использованием ИКТ на всех этапах урока
Форма проведения: урок-путешествие
Межпредметные связи:

  1. География

  2. Физическая культура

  3. ОБЖ (ТБ при работе с компьютером)


Цели урока

  • Обучающая: дополнить и обобщить представления учащихся о словесных информационных моделях ; проверить знания по изученному материалу раздела "Информационное моделирование"

  • Развивающая: развитие аналитико-синтезирующего мышления, формирование умений наблюдать, делать выводы, развитие находчивости, умения преодолевать трудности для достижения намеченной цели; сформировать навыки создания многоуровневых списков.

  • Воспитывающая: воспитание положительного отношения к знаниям, привитие интереса к Информатике.


Задачи урока

  1. Познакомить учащихся с текстовым редактором MicrosoftWord.

  2. Заложить основу для будущего более подробного изучения текстового редактора MicrosoftWord.

  3. Сделать вывод о необходимости путешествий.


Введение в анализ урока

  1. Урок дан в соответствии с тематическим планированием

  2. Тема урока предполагает привлечение иллюстративного материала

  3. Использование компьютерной презентации оправданно


Роль компьютера на уроке

  1. Работает для учителя и учащихся на всех этапах урока

  2. Обсуждаемые проблемы выносятся на компьютер. Учитель, используя компьютер, активно помогает учащимся разобраться в сути вещей, сравнить, проанализировать, сделать выводы, увеличивает процент наглядности, снимает стресс, т. к. ПК является для детей типичным носителем информации

  3. Учителю компьютер - подсказчик, позволяющий четко реализовать замысел урока и соблюсти логику изложения материала, + иллюстратор + аниматор =>повышение уровня усвоения материала учащимися

  4. Компьютер позволяет сделать урок динамичным, что способствует здоровьесбережению.


Программа наблюдения:


1. Организационный момент.


+ использование презентации организовало учащихся, дало положительный настрой на урок


2. Введение в тему


+ с помощью представленных на экране заданий учителю удалось наглядно отразить тему урока


3.Работа по группам
( поэтапное выполнение заданий)


+закрепляют полученные знания
+активизирует внимание
+ наличие индивидуальной и групповой работ


Работа с презентацией


+ расширение и углубление знаний по предмету +реализация межпредметных связей


Чтение и маркировка текста


+развитие оперативной памяти + умение работать в паре +развитие зрительной памяти


Творческое дом.задание


+быстрота выполнения задания + глубина знаний и умений
+учащиеся приходят к выводу, как важно иметь прочные знания




Рефлексия урока: отзыв о путешествии


Доволен ли ты как прошёл урок?
Да - 100 % учащихся


-было ли тебе интересно?


Да - 95%


-сумел ли ты закрепить свои знания?


Да - 100%


- сумел ли ты показать свои знания?


Да - 90%



Вывод: учителю в ходе всего урока удалось систематизировать знания учащихся, развивать практические умения и навыки, что говорит о его профессионализме и мастерстве.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал