- Учителю
- Технологическая карта урока информатики, 5 класс, ФГОС по программе Босова Л. Л.
Технологическая карта урока информатики, 5 класс, ФГОС по программе Босова Л. Л.
Технологическая карта урока. Босова Л.Л. Информатика . 5 класс. ФГОС. Учитель: Шведова Валентина Владимировна Тема урока. Представление информации. Цели: Выработать умение различать формы представления информации и познакомить с одним из способов представления информации. Задачи урока: Познакомить с основными формами представления информации и применить на практике один из способов. Тип урока: изучение нового материала. Форма: фронтальная, индивидуальная. Здоровье сберегающие технологии: динамическая пауза, динамическая игра, графическая выставка-гимнастика для глаз, работа за компьютером в соответствии с правилами САН. ПИН. Образовательные ресурсы: презентация с обучающим видео «Представление информации»; раздаточный материал для игры. Планируемые образовательные результаты: предметные - представление об информационных задачах и их разнообразии; метапредметные - умение выделять общее представления о подходах к обработке информации; личностные - чувство личной ответственности за качество окружающей информационной среды. | |||
Этап урока / учебная ситуация/ Результат этапа/время/ТО | Дидактические задачи / Действия педагога | Действия обучающихся | Формируемые умения |
Тема урока: Представление информации Тема закрыта
| Подготовка учащихся к работе на уроке: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности./ Организует ситуацию самооценки обучающимися готовности к предстоящей деятельности. Управляет ситуацией самооценки. Здравствуйте ребята! Пожелаем друг другу ХОРОШЕГО настроения. Сегодня у нас очередной урок ИНФОРМАТИКИ, на котором вы продолжите раскрывать секреты этой интереснейшей науки. Проверьте, как организовано ваше "рабочее место", как учебник, пенал и тетрадь расположены на парте. - Почему это важно? | Выполняет оценку/самооценку готовности по критериям: -правильность выбора учебных принадлежностей, -правильность и аккуратность расположения предметов на парте, -самостоятельность подготовки, -настрой на урок. Обучающиеся высказывают свои предположения о необходимости правильной организации своего «рабочего места» | Метапредметные (УУД): регулятивные: -осуществлять взаимоконтроль; коммуникативные: - слушать и понимать речь других; - уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; - владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка. познавательные: - формирование положительной мотивации; |
Словарь:
| Активизация соответствующих мыслительных операций (анализ, обобщение, классификация и т.д.) и познавательных процессов (внимание, память)./ Организует внимание учащихся. Активизирует знания учащихся. Организует беседу, выявляющую знание понятий об информации. Организует самопроверку домашнего задания.
| Сосредотачивают внимание на словаре. Обучающиеся высказывают свои предположения об информации, её представлении. (Определение границ знания и незнания.) Выдвигают гипотезу. Приводят аргументы и контраргументы. Проверяют домашнее задания по образцу, при необходимости вносят исправления.
| Личностные: - устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом; - личностное самоопределение; Предметные: - правильно формулировать понятие информации; Метапредметные (УУД): регулятивные: -осуществлять взаимоконтроль с заданным эталоном; коммуникативные: - слушать и понимать речь других; - уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; - владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка. познавательные: - анализировать объекты с целью выделения признаков; - выполнять классификацию; -обосновывать основание для классификации; |
Экран:
| Обеспечение мотивации для принятия обучающимися цели учебно-познавательной деятельности. Создание условий для формулировки цели урока и постановки учебных задач./ Организует беседу, выявляющую тему урока, цель. Определяет последовательность действий на уроке. -Как вы думаете, о чём пойдёт речь на уроке, какова тема урока? Какого знания нам не хватает для нашей темы урока? -Какая цель нашего урока? Давайте составим план работы на уроке(Учащиеся озвучивают план, учитель фиксирует)
| Проговаривают и фиксируют тему, отделяя знание от незнания. Формулируют цель, фиксируют учебную задачу, предполагают свои действия. Выдвигают гипотезу. Приводят аргументы и контраргументы. -Речь пойдет о представлении информации. -Наша цель познакомиться с формами представления информации. Обучающиеся пытаются составить план действий. Обучающиеся фиксируют план.
| Личностные: - устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом; - личностное самоопределение; Метапредметные (УУД): регулятивные: -определять и формулировать цель деятельности на уроке; -прогнозировать результат и временные характеристики; - под руководством учителя планировать свою деятельность на уроке; - определять последовательность действий на уроке. коммуникативные: -планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками; - слушать и понимать речь других; - уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; - владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.
|
Экран: Презентация. Обучающее ВИДЕО «Представление информации» | Открытие нового знания. Установление правильности и осознанности усвоения учебного материала, выявление пробелов, неверных представлений, их коррекция./ Знакомство с основными формами представления, их символическим значением. (Презентация. Рассматривание иллюстраций.) Рассказ о выборе форм представления информации в разных ситуациях жизни. -Личный опыт подсказывает нам, что информацию используют не только для принятия решения, но и для обмена ею с другими людьми. Посмотрим видео ролик. Давайте поиграем в игру «Ситуации» (дети получают конверты с ситуациями и они должны объяснить как донести человеку информацию разными формами). Подведем итоги. | Участвуют в диалоге. Воспринимают презентацию, рассматривают иллюстрации, обучающее видео. Анализируют новые сведения о формах представления информации. Рассуждают о значении выбора форм представления информации. Играют в игру. Подводят итог. | Личностные: - ориентироваться в социальных ролях и межличностных отношениях; - личностное самоопределение; Предметные: - познакомиться с основными формами представления информации; Метапредметные (УУД): регулятивные: - и мобилизовать силы к преодолению препятствий; -прогнозировать результат и временные характеристики; коммуникативные: -управлять поведением партнера; -планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками; - уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; - владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка. познавательные: - выбирать наиболее эфективные способы решения задач; |
Физкультминутка.
Звучит музыка | Физминутка.Прошу выйти тех, кто готовил физминутку.Звучит музыка подобранная учащимися, готовившими физминутку. | Выходят дети, которые готовили физминутку и проводят ее со всем классом. | Личностные: - ориентироваться в социальных ролях и межличностных отношениях; Метапредметные (УУД): регулятивные: - и мобилизовать силы к преодолению препятствий; коммуникативные: -управлять поведением партнера; |
Звучат детские песни.
| Обеспечение усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации. - При помощи графического редактора изобразите свою азбуку в картинках, с помощью которой вы могли бы общаться со своими друзьями. | Применяют графические материалы графического редактора и выразительных средств орнаментальных композиций (лаконичность, обобщённость, выразительность изобразительного мотива; ритм, симметрия) в творческой работе. | Личностные: - устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом; - личностное самоопределение; Предметные: - научиться работать с формами представления информации; Метапредметные (УУД): регулятивные: -определять и формулировать цель деятельности на уроке; -прогнозировать результат и временные характеристики; познавательные: - анализировать объекты с целью выделения признаков; - выполнять выбор компонентов для поставленной задачи; |
| Анализ и оценка успешности достижения цели; выявление качества и уровня овладения знаниями./ -Оцените результаты своей работы, способы их достижения. (с комментированием) - Для чего мы выполнили эти работы? - Мы достигли цели нашего урока? -Мы выполнили план, который перед собой поставили? | Выставка работ. (самооценивание) Просмотр и обсуждение выполненных работ. Обучающиеся рассказывают друг другу о приобретенных на уроке знаниях. Участвуют в диалоге. Отвечают на вопросы, высказывают своё мнение.
| Личностные: - устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом, работать по плану; Метапредметные (УУД): регулятивные: - отличать верно выполненное задание от неверного, осуществлять самоконтроль; коммуникативные: - слушать и понимать речь других; - уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; познавательные: - осуществлять анализ учебного материала; |
Домашнее задание.
| Обеспечение усвоения для закрепления новых знаний/ Формулирует домашнее задание, инструктирует по его выполнению -Выполнить иллюстрации к сказкам, которые вы недавно читали. Работы можно выполнять на компьютере или в тетради. | Учащиеся фиксируют домашнее задание, задают вопросы по д.р. | Метапредметные (УУД): регулятивные: -осуществлять взаимоконтроль; коммуникативные: - слушать и понимать речь других;
|