- Учителю
- Повторение по теме «Кодирование информации». 2 класс
Повторение по теме «Кодирование информации». 2 класс
Повторение. Подготовка к контрольной работе по теме
«Кодирование информации».
Цели урока:
-развивать первоначальные представления о компьютерной грамотности;
- формировать умение формулировать цель урока;
-повторение понятий: носитель информации, источник информации,письменный источник информации, языки кодирования;
- развивать умение применять кодировочные таблицы;
- развивать навыки управления компьютерными объектами;
Личностные УУД:
- формирование навыков самоорганизации
- формирование навыков письма
- развитие логического мышления,
- умение кратко формулировать мысль
- развитие навыков чтения - умение слушать и выделять главное
- развитие речи
- умение приводить примеры из личного опыта
-развитие навыков чтения
- формирование умений управления экранными объектами.
- развитие самооценки
Коммуникативные УУД:
- умение анализировать и исправлять ошибки свои и других
- умение слушать и исправлять ошибки других
- умение работать в группах
Регулятивные УУД:
- формирование навыков работы с ПК
Познавательные УУД:
- формирование главных понятий
Ход урока
-
Орг. момент. Приветствие
- Здравствуйте. Я очень рада вас видеть, улыбнемся друг другу и начнем урок.
-
Сообщение темы и цели урока
- Посмотрите на экран. Здесь записана тема нашего урока. Прочитайте ее.
- Сегодня нам предстоит вспомнить, что такое носитель информации, как кодируется информация разными способами, заглянуть в письменные источники информации и продолжить осваивать компьютерную грамотность.
- Все эти знания и умения помогут вам подготовиться к контрольной работе.
- Сегодня все задания вы будете выполнять в группах.
- Я хочу вам напомнить правила работы в группах. Итак:
- Как я увижу, что у группы ответ готов? Все верные ответы группы будут отмечаться смайликами.
- Итак, начинаем.
-
Повторение и закрепление пройденного материала
РАЗМИНКА
- От каждой группы для выполнения задания приглашается по 1 человеку. Обсудите, пожалуйста, кто будет отвечать.
Задание: Даны 3 предложения, в которых пропущены слова. Вас необходимо восстановить предложения. Необходимо пользоваться словами для справок. (ученики выполняют задания)
- Молодцы! За правильные ответы получите смайлики.
- Каждой группе для работы понадобятся бланки, в которые вы должны будете записывать ответы. Определите в группах, кто сможет быстро и правильно заполнять бланки.
1 группа -
2 группа -
3 группа -
ЗАДАНИЕ №1
- Итак, задание №1. Найдите его в бланке.
- Вам нужно отгадать загадку и записать полученное слово в подготовленные клетки на бумаге.
- Как называется предмет, который люди используют для хранения и передачи информации?
- Какой ответ записала 1 группа? 2 гр? 3 гр?
- Проверяем. НОСИТЕЛЬ ИНФОРМАЦИИ. Пока все ребята справились. Но это еще не все задание.
- Помогите Незнайке узнать названия носителей информации. Запишите названия носителей информации в соответствии с их номером.
- Проверяем. 2 группа - 3 гр - 1 гр
- Как называется носитель информации под номером 1. И т.д.
- Какая группа назвала все носители информации правильно? Молодцы. За первое задание получили смайлики …
ЗАДАНИЕ №2
- Итак, переходим к заданию №2. Найдите его в бланке.
- Вам нужно отгадать загадку и записать полученное слово в подготовленные клетки на бумаге.
- Какой ответ записала 3 группа? 1 гр? 2 гр?
- Проверяем. ПИСЬМЕННЫЙ ИСТОЧНИК ИНФОРМАЦИИ. Молодцы, справились. Но это еще не все задание.
- Маша и Медведь решили навести в доме порядок и найти все письменные источники информации. Помогите им. Подчеркните на бланках только те названия предметов, которые можно отнести к письменным источникам информации.
- Проверяем. Какие письменные источники информации нашла 1 группа? 2 группа? 3 группа?
- Посмотрим, какие письменные источники информации нашли герои мультфильма.
- Проверяем.
- Какая группа не допустила ни одной ошибки? Молодцы. Получите смайлики.
ЗАДАНИЕ №3
- Итак, переходим к заданию №3. Найдите его в бланке.
- Вам нужно отгадать загадку и записать полученное слово в подготовленные клетки на бумаге
- Какое сообщение записано на этой странице. Заполните клетки.
- Итак, о каком сообщении говорится в этой загадке? 2 гр -3 гр -1 гр
- Проверяем. ЗАКОДИРОВАННОЕ СООБЩЕНИЕ.
- Какие способы кодирования информации вам известны? (текстовое, графическое, числовое, звуковое)
- Для чего люди кодируют информацию? (чтобы сохранить и передать)
- Как вы понимаете слово декодировать? Что необходимо знать, чтобы декодировать сообщение? (кодовую таблицу)
Задание: Декодировать слова с помощью кодовой таблицы.
- Каждому ученику я раздаю закодированное слово и кодовую таблицу. Ваша задача узнать слово, а затем всей группой попробовать составить из полученных слов предложение.
- Какое предложение получилось у 3 группы? 2 гр? 1 гр?
- Проверяем. Как вы понимаете эту пословицу?
- Какая группа это задание выполнила без ошибок? Молодцы. Получите смайлики.
ФИЗМИНУТКА
ЗАДАНИЕ №4
- Итак, переходим к заданию №4. Найдите его в бланке.
- Вам нужно отгадать загадку и записать полученное слово в подготовленные клетки на бумаге
- Какой ответ записала 1 группа? 2 гр? 3 гр?
- Проверяем. ЕСТЕСТВЕННЫЕ ЯЗЫКИ. Молодцы, справились. Но это еще не все задание.
- Ребята, а вы узнали этого героя мультфильмов?
- В какой стране придумали Микки-Мауса?
- На каком естественном языке разговаривает большинство людей в Америке?
- А как называются языки, специально созданные людьми для обработки информации с помощью компьютера? (языки программарования)
- Как называется компьютерная программа для работы с графикой? (окно Paint)
- Какие инструменты ГР Paint вам знакомы и вы умеете уже их использовать в работе?
- Микки-Маус приготовил задание. Вам необходимо декодировать сообщение, записанное на английском языке.
4. Практическое задание
- Разбудите компьютеры. На экранах открыта папка «к уроку». Проверьте, пожалуйста, наличие файла «Задание Микки-Мауса»
- Наведите курсор, щелкните правой кнопкой мыши. Дайте команду «Открыть с помощью ….Paint».
- Для того, чтобы декодировать сообщение, вам нужно воспользоваться словариком и инструментом «Прямоугольное выделение». Выберите его и включите настройку «Прозрачное выделение».
- Кто может правильно прочитать первое слово на английском языке?
- Находим его в словаре. С помощью инструмента обводим русский перевод этого слова и перетаскивает на место ответа.
- Задание понятно?
Первые пять учеников, правильно выполнившие задания, могут принести своим группам призовые смайлики.
- Выполняйте.
- Проверяем. Кто справился с переводом? Что получилось?
5. Итог урока, рефлексия
-
Можете ли вы назвать тему урока?
-
Вам было легко или были трудности?
-
Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?
-
Какое задание для вас было самым трудным и почему?
-
Как бы вы оценили свою работу?
- Посчитайте, пожалуйста, сколько смайликов собрала ваша группа. Сегодня за работу на уроке … группа получает «5»
- Я хочу поменять ваши бумажные смайлики на шоколадки.
- Что вам помогло справиться со всеми заданиями? (знания и дружба)
6. Запись домашнего задания