- Учителю
- Технологическая карта внеурочного занятия по информатике по теме: 'Группы объектов'/3 класс/
Технологическая карта внеурочного занятия по информатике по теме: 'Группы объектов'/3 класс/
МБОУ «Старокупавинский лицей»
Технологическая карта внеурочного занятия. Информатика в играх и задачах. 3 класс. ФГОС.
Учитель: Кирясова Н.М.
Занятие №16 по теме: «Группы объектов». Дата проведения: 23.12.2014 в рамках «Дня открытых дверей в лицее по внеурочной деятельности».
Презентация (авторская): Повторение по теме «Объекты».
Тип внеучебного занятия: Повторение в игровой форме.
Учебник: Горячев А.В. « Информатика в играх и задачах» 3 класс, Учебник- тетрадь в 2-х частях. Изд. 3, испр. - М.: Баласс, 2011.
Цели занятия:
- формирование информационной культуры;
-закрепить понятия: функция, действие, элементный состав объекта;
- научить выделять различные функции объектов, научить называть элементный состав;
- повторить работу с алгоритмом;
- развивать зрительную память;
- актуализация сведений из личного опыта;
- формирование элементарных навыков исследовательской деятельности;
- умение работать в парах и индивидуально.
Этапы занятия
Деятельность учителя.
Материал ведения занятия.
Деятельность учащихся
УУД на этапах занятия
1
Организационный момент
Учитель организует детей на начало внеурочного занятия.
Дети встречают учителя, рассаживаются по местам. Проверяют наличие необходимых принадлежностей.
Личностные УУД:
- формирование навыков самоорганизации
- формирование навыков самоконтроля
2
Введение в тему занятия
Формулирование темы и целей урока вместе с учащимися.
Показ социальной и практической значимости изучаемого материала;
Постановка перед уч-ся учебной проблемы.
Актуализация опыта уч-ся.
Работают по слайду №3: «Понятие объекта».
Дети комментируют понятия и приводят свои конкретные примеры.
Коммуникативные УУД:
- умение слушать и понимать других, исправлять ошибки
Личностные УУД:
- формирование понятийного аппарата на основе примеров из личного опыта
Регулятивные УУД:
- умение ставить учебную задачу;
- развивать логическое мышление;
- развивать навыки исследовательской деятельности;
- развивать навыки анализа и сравнения.
3
Этап первичного повторения изученного
Установить правильность и осознанность изученного материала.
Выявить пробелы первичного осмысления изученного материала, неверные представления уч-ся.
Дети работают по слайду №4: «Работа органов чувств»
4
Этап применения знаний и способов действий.
Организация деятельности уч-ся по применению знаний в измененных и новых ситуациях.
Дети работают по слайдам №5- №9:«Чем отличаются эти объекты?»
Вкус объекта.
Размер объекта.
Материал для изготовления объекта.
Назначение для применения объекта.
Действие, которое может выполнять данный объект.
5.
Этап выявления
качества и уровня усвоения уч-ся знаний и способов действий.
Зрительная гимнастика.
Проверка учителем не только объёма и правильности знаний, но также их глубины осознанности, гибкости и действенности.
Организует работу по проведению зрительной гимнастики.
Организует работу по алгоритму с ветвлением и циклом.
Отгадывают загадки.
Работают по таблице
слайда № 11:«Отгадай загадки».
Выполняют упражнения зрительной гимнастики.
Работают с алгоритмом по слайду № 15: «Что висит на ёлке».
Определяют вид записи алгоритма. Комментируют этапы алгоритма.
Личностные УУД:
- развитие навыков работы с информацией.
Коммуникативные УУД:
- умение слушать и понимать других, исправлять ошибки;
- умение работать в парах.
Регулятивные УУД:
- формирование навыков работы с таблицами и схемами.
6.
Физминутка.
Организует проведение динамической паузы с использованием ЦОР.
Выполняют упражнения по видеоуроку «Супер-физминутка».
Личностные УУД:
- снятие физического напряжения.
7.
Повторение через исследовательскую деятельность и работу с учебником.
Организует решение информационных задач
Организует выполнение практического задания на листочках.
Работают по слайду № 19 «Чайнворд ЁЛОЧКА».
Работают в парах на листочках с заданием: «Составь описание объекта»
Коммуникативные УУД:
- умение слушать и понимать других, исправлять ошибки;
- умение работать в парах.
6
Рефлексия.
Учитель организует мобилизацию уч-ся на рефлексию своей работы.
Можете ли вы назвать тему урока?
- Вам было легко или были трудности?
- Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?
- Какое задание было самым интересным и почему?
- Как бы вы оценили свою работу?
Дети высказываются по реализации рефлексивного алгоритма: «Я» (как чувствовал себя, с каким настроением работал, доволен ли собой), «МЫ» (комфортно ли было работать в малой группе, какие затруднения были в общении), «ДЕЛО» (достиг ли цели учения, какие затруднения возникли, как преодолеть свои учебные проблемы)
Личностные УУД:
- развитие самооценки;
- развитие умения оценивать работу в паре;
- развитие умения дать оценку работы всего класса в целом.