- Учителю
- Урок по информатике для 5 класса «Представление об алгоритме»
Урок по информатике для 5 класса «Представление об алгоритме»
План-конспект открытого урока
ГБОУ СОШ № 22 г.Чапаевска
Предмет информационные коммуникационные технологии
Класс 5-б класс
Учитель Сухобрус Оксана Сергеевна
Дата проведения
Тема урока: «Представление об алгоритме»
Тип урока: комбинированный
Цель урока: формирование представления об алгоритме, отработка навыков работы с графическим редактором.
Задачи урока:
-
Повторить и закрепить навыки и умения работать с инструментами - "копирование", "вставка"; научить составлять узор из деталей, используя несколько одинаковых фрагментов рисунка;
-
Способствовать развитию творческих способностей ребенка ; развить внимание, наблюдательность, память, творческое и логическое мышление, художественный вкус и творческое воображение, умение сравнивать и анализировать, умение выполнять алгоритм по известным шагам; способствовать формированию познавательного интереса учащихся к предмету.
-
Воспитать творческое восприятие мира; создать условия для формирования эстетического вкуса и культуры труда; воспитывать трудолюбие, культуру речи и общения, самостоятельность
План урока:
I. Организационный момент (1-3 мин.)
II. Актуализация знаний ( Самоконтроль)(10 мин.)
III. Знакомство с алгоритмом построения узора из деталей (5-7 мин.)
IV. Лабораторная работа (15-20 мин.)
V. Итог урока (1-3 мин.)
Оборудование для урока:
-
Ноутбук
-
Проектор
-
Интерактивная доска
-
Карточки для рефлексии
Ход урока
I. Организационный момент
Проверка готовности учащихся к уроку, выполнения единых требований и санитарно - гигиенического состояния классной комнаты. Формулировка целей и задач урока.
II. Актуализация знаний ( Самоконтроль)
- Прежде чем приступить к изучению нового материала, я вам предлагаю разгадать кроссворд, чтобы вспомнить основные моменты ранее изученного (на интерактивную доску выводиться через проектор слайд, дети отвечая на вопросы, выходят к доске и записывают интерактивным маркером слово).
По горизонтали:
1. Устройство похожее на телевизор (монитор).
3. Так называется устройство для хранения информации (память0.
4. Специально выделенная область рисунка (фрагмент0.
6. Дома она используется для хранения ненужных предметов, а в ПК для ненужной информации (корзина).
По вертикали:
1. Это устройство названо именем маленького зверька с длинным хвостом (мышь).
2. Сведения об окружающем мире (информация).
5. В компьютере он называется системным… (блок).
- Молодцы! А теперь из букв в красных клеточках составьте, пожалуйста слово (алгоритм). Что такое алгоритм? Какие виды алгоритмов мы знаем? Дайте характеристику каждому виду.
Далее учащимся предлагается восстановить правильный порядок действий в алгоритме (дети последовательно выходят к интерактивной доске и передвигают действие на нужное место). После этого определяется вид алгоритма.
III. Знакомство с алгоритмом построения узора из деталей.
Объяснение нового материала осуществляется с помощью интерактивной доски. Сначала учитель показывает узор, который предстоит выполнить учащимся, и порядок его получения из готовой детали (по определенному алгоритму выполняется деталь, далее она копируется и накладывается на другую, затем раскрашивается).
Далее при помощи программы Paint учитель объясняет полный алгоритм создания узора:
-
С помощью графического примитива овал и клавиши Shift рисуем круг. Используя специальное выделение делим круг на 4 части, каждую часть помещаем по отдельности. Далее правую верхнюю часть переносим к левой с другой стороны, так чтобы получилась верхняя часть фигуры под №1
аналогично с нижней частью. В результате получиться
-
Полученную деталь копируем и соединяем с первой, так чтобы правая и нижняя часть первой детали соединялись с левой и верхней частью второй детали
-
Копируем полученную фигуру, вставляем, отображаем и соединяем с первой, получается фигура под цифрой 2.
-
Затем мы с помощью палитры и заливки раскрашиваем получившийся узор.
IV. Практическая работа
После объяснения учитель отвечает на возникшие вопросы учеников, затем дети приступают к практической работе.
В ходе практической работы проводится физкультминутка, упражнения для глаз.
На протяжении всей практической работы учитель контролирует деятельность учащихся, объясняет типичные ошибки. Для учащихся справившихся с работой до окончания выделенного времени предлагается составить свой узор из других геометрических фигур.
V. Подведение итогов урока
Все работы учащихся оцениваются. С помощью экрана и проектора осуществляется презентация дополнительных работ выполненных учащимися самостоятельно. На основе работы учащихся на уроке в журнал и дневники выставляется оценка.
Рефлексия. У каждого ученика на столе лежит карточка со смайликами. Детям предлагается обвести то изображение, которое соответствует вашему впечатлению от нашего сегодняшнего урока.