7


  • Учителю
  • Символьные строки. Функции для работы с символьными строками

Символьные строки. Функции для работы с символьными строками

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок № 15

Тема :«Символьные строки. Функции для работы с символьными строками»

Задачи урока:

обучающие - формирование у учащихся представления о символьных строках, функциях работы со строками;

развивающие - развитие у учащихся способности анализировать и выделять главное; самостоятельности в приобретении знаний; умения выслушать друг друга;

воспитательная - воспитание у школьников культуры общения.

Тип урока: урок объяснения нового материала.

Используемые педагогические технологии: модульная, технология ИКТ.

Оборудование урока:

компьютеры;

карточки с заданиями для практической работы;

карточки с вопросами;

Учебник Е.А. Вьюшкова. Информатика. Учебник для 9 класса. - Астана: Арман-ПВ, 2013 г.

Литература, использованная при подготовке к уроку.

. Е.А. Вьюшкова, Н.В. Параскун. Информатика. Методическое пособие. 9 класс. - Астана: Арман-ПВ, 2013 г.

2. Б.Накысбеков, Г.Мадьярова, А.Мухамади. Основы информатики и вычислительной техники. Методическое руководство. - Алматы: «Мектеп», 2009 г.

3. Б.Бурибаев, Р.Дузбаева, А.Махметова. Основы информатики и вычислительной техники. Сборник задач и упражнений. - Алматы: «Мектеп», 2009 г.

4. Н. Ермеков, Ж. Караев, В. Криворучко, Л. Кафтункина. Информатика. Учебник для 9 класса. - Алматы: «Жазуши», 2009 г.

План урока.

1. Организационный момент - 1 мин.

2 Объяснение нового материала.

3. Приобретение новых знаний.

4. Приобретение новых навыков.

5. Подведение итога урока, выставление оценок, домашнее задание

Ход урока

I. Организационный момент

Учитель активизирует учеников на урок, объявляет тему урока, его цели, план урока и эпиграф: «Каждый должен сам овладеть навыками по усвоению знаний и делать это в присущем ему стиле (С. Пейперт)».

II Формирование новых знаний.

Вычислительные машины имеют дело не только с числами. Едва ли не больше времени они бывают заняты обработкой текста. В Паскале для этого есть специальный тип данных, который называется CHAR (от слова character - символ).

Тип CHAR (символьный или строковый или литерный).

Его значениями являются отдельные символы: буквы, цифры, знаки. Символьные константы заключаются в кавычки, например, 'A', 'B', 'C', '4','7', ' '(пробел).

Символьные переменные описываются предложением

Var имя переменной: char;

Рассмотреть пример программы (презентация)

Рассмотреть пример строкового типа.

III При обретение новых знаний.

Учащиеся письменно отвечают на вопросы в тетради:

Ответьте письменно на вопросы. (стр. 149)

  1. Сколько символов можно вводить в строковый тип ?

  2. Сколько символов может содержать символьный тип ?

  3. Можно ли в условии сравнивать строковый и символьный типы?

  4. Можно ли сказать, что строковый тип это массив только содержащий символы?

  5. Дайте определение строкового типа.

  6. Дайте определение символьного типа.

IV Приобретение новых навыков.

Учащиеся самостоятельно используя таблицу строковых функций на оценку определяют результат выполнения фрагмента программы (слайд 8)





































V Подведение итога урока, выставление оценок.

А теперь проверим правильно ли вы определили, что будет выведено на экран в результате выполнения фрагмента программы. Запустим полностью программу и посмотрим результат.

Проверьте себя и выставьте себе оценки.

Домашнее задание: Выучить строковые процедуры и функции стр. 152.

Составить программу к задаче: Ввести строку и вывести её на экран (подобная задача стр. 153)

Program stroka1;

Uses crt;

Var a:string;

m: byte;

begin

a:='уравнение';

m:=length(a)+4;

writeln(m)

end.



Program stroka2;

Uses crt;

Var a, m:string;

Begin

a:='информатика';

copy(a,3,5);

m:=а;

writeln(m)

end.



Program stroka3;

Uses crt;

Var a, m:string;

Begin

a:='19923452';

m:=delete (a,5,4);

writeln(m)

end.





Program stroka4;

Uses crt;

Var a, m:string;

Begin

a:='кодирование';

m:= copy(a,1,2)+ copy(a,9,1);

writeln(m)

end.





Program stroka5;

Uses crt;

Varb,a, m:string;

Begin

a:='комар';

b:='ово';

m:=insert(b,a,6);

</ writeln(m)

end.











 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал