- Учителю
- Урок информатики в 6 классе
Урок информатики в 6 классе
Урок информатики
по теме: Текстовый процессор Word. Создание документа.
Класс 6 (1 год обучения)
Дата проведения: 4.12.14
Учитель: Глазунова В.Г.
Цель: cоздать поздравительную открытку в текстовом процессоре Word
Задачи:
-
Расширить знания, необходимые для создания документа в программе Microsoft Word, формировать такие компетенции, как умение размещать информацию на странице (устанавливать поля, выбирать размер и ориентацию листа бумаги, выводить на печать), использовать панель инструментов (разбивать текст на колонки, задавать отступ, выравнивать текст), работать с графическими объектами (вставлять в текст рисунок, перемещать рисунок, изменять размеры рисунка)
-
Формировать коммуникативные компетентности (умение вести диалог, слушать и слышать друг друга)
-
Прививать интерес к предмету информатика.
Ход урока.
Приветствие.
Ребята, кто знает, какой сегодня праздник? Если не знаем, то как нам быть. Где можно узнать? Ответ: в Интернете. Замечательно, садимся за компьютеры и пытаемся определить: какой же сегодня праздник?
(В классе 9 чел., для каждого есть компьютер. Пусть попытаются найти все)
Ответы: Введение в Храм Пресвятой Богородицы. Конечно, это большой праздник, но мы продолжаем поиски
И вот ответ: День рождения информатики.
Сколько же лет ей сегодня? И кто ее родители? (Жду ответа от ребят)
( 4 декабря 1948 - день рождения российской информатики.
В конце 1940-х годов член-корреспондент АН СССР по Отделению технических наук Исаак Брук заинтересовался появившимися в нашей стране публикациями о цифровых вычислительных машинах и стал активным участником научного семинара, обсуждавшего вопросы автоматизации вычислительной техники. В августе 1948 года совместно со своим сотрудником молодым инженером Баширом Рамеевым (в дальнейшем известным конструктором вычислительной техники, создателем серии "Урал") он представил проект автоматической вычислительной машины. В октябре того же года ими были представлены детально проработанные предложения по организации в Академии наук лаборатории для разработки и строительства цифровой вычислительной машины.
4 декабря 1948 года Государственный комитет Совета министров СССР по внедрению передовой техники в народное хозяйство зарегистрировал за номером 10475 изобретение Исааком Бруком и Баширом Рамеевым цифровой электронно-вычислительной машины (ЭВМ). Это был первый официально зарегистрированный документ, касающийся развития вычислительной техники в нашей стране, поэтому 4 декабря 1948 года по праву можно считать днем рождения российской информатики).
А что же нам делать, если у нашей любимой информатики - день рождения. (Ответы-подарки). Какой подарок мы сможем сделать? Открытку.
Да, сегодня мы будем делать открытки. А в какой программе? Ответ: в Microsoft Word
Сейчас, ребята, сядем за парты, откроем тетради, запишем число 4.12.14 - день рождения российской информатики.
А теперь давайте рассуждать, как мы будем делать открытку. Определимся с внешним видом страницы. (новый материал)
Начертим эскиз альбомного листа (Где ищем? Вкладка Разметка страницы, ориентация альбомная)
Далее: какие у нас будут поля. Предлагаю, все поля по 2 см. (Разметка страницы, Поля, настраиваемые поля и задаем верхнее, левое, правое, нижнее по 2 см)
Открытка красива, когда она двойная, т.е. сложена пополам, поэтому зададим 2 колонки: для этого Разметка страницы, колонки 2.
И осталось определиться, где же писать текст. Посмотрите, текст пишется справа, т.е. во 2-ой колонке. И нам потребуется 2 листа.
С днем рождения
Какой текст писать, какие картинки помещать в открытку? Это решит каждый из вас и помощником вам будет……(заканчивайте мое предложение) Интернет. Искать информацию в Интернете вы умеете, копировать изображение и вставлять в открытку научимся, если у кого-то не получится. Я подойду к каждому и помогу.
В процессе работы вам придется вспомнить, как изменить размер шрифта, его начертание, как выровнять текст.
И когда будут готовы открытки, также поясню, как мы их будем распечатывать.
Ну, и перед тем как сесть за компьютер, помним, как мы сидим: (ребята говорят: спина прямая, расстояние до монитора - вытянутая рука), а если устали глаза, что делаем? Молча встаем, подходим к окну и смотрим вдаль.
За работу, друзья мои. За полчаса вы все успеете.
Два человека в классе быстро справились с работой, вместе с ними распечатали их открытки, получили «5» и стали помощниками учителя - консультантами других ребят. Как только был готов следующий и была распечатана его открытка, он также становился консультантом. За урок все ребята справились с заданием и получили хорошие оценки.
(Трудности, с которыми ребята столкнулись: не у всех получилось сразу вставить скопированный рисунок из Интернета в открытку. Поэтому сначала вставляем в графический редактор Paint, а затем уже, скопировав, вставляем в Word.)
Заключение. Теперь, ребята, я надеюсь, вы запомните день рождения информатики и на следующий год вы сделаете уже не открытку, а презентацию или видеоролик. А сегодняшние открытки я повешу на наш стенд, чтобы все ребята увидели и узнали, что это за день 4 декабря. Вы научились делать открытки и можете теперь сами их делать на любой праздник. Ведь когда подарок сделан своими руками, а тут, как ни крути, мышкой и клавиатурой управляли вы, это всегда приятнее.
Дом. задание. Совсем скоро- 16 декабря. Это что за праздник? (ответ: день освобождения г. Калинина от немецко-фашистских захватчиков). В этот день в школе будет митинг, будут приглашены ветераны и, было бы хорошо, если к этому дню вы бы дома сделали открытки. А распечатаем мы их здесь, на цветном принтере.
Урок окончен. Спасибо всем за работу. Всего доброго.
Вот пример, что получилось: