- Учителю
- Технологическая карта урока в 5 классе по теме Управление ПК
Технологическая карта урока в 5 классе по теме Управление ПК
Учитель: Щелокова Ю.В.
Класс: 5
Тема:Управление компьютером
Цели урока:
-
Личностные:
-
развитие внимания, зрительной и слуховой памяти,
-
возможность самостоятельно осуществлять деятельность обучения.
-
-
Метапредметные:
-
структурирование знаний;
-
контроль и оценка процесса и результатов деятельности;
-
формирование и развитие компетентности в области использования информационно-коммуникационных технологий.
-
-
Предметные:
-
сформировать знание понятий «программы» и «программное обеспечение»;
-
сформировать понимание отличия компьютерного рабочего стола от домашнего рабочего стола;
-
сформировать навыки управления компьютером с помощью мыши;
-
сформировать знание основных элементов окна программы;
-
сформировать знание основных элементов управления, имеющихся в диалоговых окнах.
-
Деятельность учителя
Продукт деятельности обучающихся
Деятельность учащихся
Форма контроля результатов
Индивидуализация обучения
Организационный этап
Организационное начало
Личностные: психологическая готовность учащихся к уроку, самоопределение
Приветствует учащихся, проверяет готовность к учебному занятию (обучающиеся находятся каждый наза своей партой, на партах находятся учебники по информатике, тетради, пенал), организует внимание детей
Приветствуют учителя, проверяют наличие учебного материала на столах, организует свое рабочее место
Фронтальный
Определение задач урока
Личностные:
-развитие логического мышления;
-знание основных моральных норм.
Метапредметные:
-развитие умения формулировать тему и цель урока в соответствии с задачами и нормами русского языка;
-умение слушать собеседника;
-умение аргументировать свое мнение, убеждать и уступать.
Демонстрирует изображение клавиатуры с целью определения учащимися темы урока
Учащиеся рассматривают изображение, Формулируют тему урока
Формулируют цель данного урока:
- узнать, как производится ввод информации в память компьютера
- уметь производить ввод информации в компьютер с помощью клавиатуры
Фронтальный
Актуализация необходимых знаний и умений, включая проверку домашнего задания.
Актуализация опорных знаний и способов действий
Личностные:
-возможность самостоятельно осуществлять деятельность обучения
Метапредметные:
-структурирование знаний;
-умение слушать собеседника,
-умение аргументировать свое мнение, убеждать и уступать
Просмотр слайда:
«Что необходимо для работы на компьютере?»
</<br>
Отвечают на вопрос: Операционная система.
Делают вывод, что без программ работать на компьютере не возможно.
Фронтальный
Объяснение нового материала
Создание условий для восприятия и освоения новых знаний учащимися
Личностные:
-развитие внимания, зрительной и слуховой памяти,
-возможность самостоятельно осуществлять деятельность обучения
Метапредметные:
-контроль полученного результата,
-коррекция полученного результата
Предметные:
-знание понятий «программы» и «программное обеспечение»;
-понимание отличия компьютерного рабочего стола от домашнего рабочего стола;
- знание основных элементов окна программы;
- понимание, что можно выбрать в компьютерном меню.
Просмотр слайдов
Проблемные вопросы:
- Что такое программа?
- Что такое программное обеспечение?
- В чем разница и в чем сходство рабочего стола компьютера и домашнего рабочего стола?
- Какие основные элементы окна программы вы можете назвать? Что вам не знакомо?
- Что такое компьютерное меню? Что в нем можно выбрать?
Смотрят слайды.
Отвечают на вопросы
Фронтальный
Первичная проверка освоения учащимися нового материала
Личностные:
формирование умений систематизации объектов;
Метапредметные:
-в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений от него;
Предметные:
-знание основных элементов окна программы.
Проблемное задание:
Выполните задание на имеющихся у вас карточках - заготовках. (Приложение 1).
А теперь давайте проверим.
Выполняют задание
Сверяют результат с эталоном, исправляют ошибки
Взаимооценка
Закрепление и повторение изученного на уроке
Организация деятельности обучаемых по применению новых знаний на практике
Личностные:
-формирование навыков работы на компьютере;
-закрепление умений систематизации информации.
Метапредметные:
- формирование навыков работы с ПК
Предметные:
-уметь управлять компьютером с помощью мыши;
-знать основные элементы управления, имеющиеся в диалоговых окнах.
Следующее задание нужно выполнить на компьютере.
- Необходимовыполнить задания, которые находятся на карточках возле каждого рабочего компьютера. (Приложение 2)
Слушают инструктаж
Выполняют задание
Взаимооценка
Контроль и оценка учебных достижений учащихся. Подведение итогов.
Оценка учебных достижений учащихся со стороны педагога
Личностные:
-рефлексия способов и условий
действия,
-контроль и оценка процесса и результатов
Учащиеся, которые оба задания (на карточках и на компьютере) выполнили без ошибок, получают оценку «5».
Учащиеся, которые допустили по одной ошибке в каждом задании или две ошибки в любом одном задании, получают оценку «4».
Учащиеся, которые допустили суммарно три ошибки в заданиях, получают оценку «3».
Учащиеся, которые допустили более трех ошибок за все задания, получают оценку «2».
фронтальный
Организация самоконтроль учебных достижений учащимися
Личностные:
-рефлексия способов и условий
действия,
-контроль и оценка процесса и результатов
Метапредметные:
-формулирование и аргументация своего мнения;
-контроль и оценка своей деятельности в рамках урока;
-контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Предметные:
-сформированность знания о группах клавиш
-сформированность умения ввода информации в компьютер с помощью клавиатуры.
- Можете ли вы назвать тему урока?
- Вам было легко или были трудности?
- Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?
- Какое задание было самым интересным и почему?
- Как бы вы оценили свою работу? Поднимите один из «смайликов», отражающий ваше настроение и вашу работу на уроке.
Отвечают на вопросы
Фронтальный
Задание на дом
Информация о домашнем задании и инструктаж по его выполнению
Личностные:
-формирование навыков самоорганизации
- формирование навыков письма
Запись в дневники домашнего задания
Учебник: § 4, вопросы (с.33)
Работа с дневниками
Приложение 1.
Приложение 2.