- Учителю
- Использование ИКТ на уроках в начальной школы
Использование ИКТ на уроках в начальной школы
Сукманова Елена Николаевна,
учитель начальных классов,
высшей квалификационной категории,
МАОУ «СОШ №112 с углубленным изучением информатики», г.Новокузнецк
Использование ИКТ на уроках в начальной школе
«Научиться играть на флейте можно
только играя самому» Сократ
В настоящее время все более актуальным в образовательном процессе становится использование в обучении приемов и методов, которые формируют умения самостоятельно добывать новые знания, собирать необходимую информацию, выдвигать гипотезы, делать выводы и умозаключения. Качество организации учебной деятельности на уроках является основным критерием в оценке успешности проведенного урока, а системно-деятельностный подход является основой для современного урока.
Системно-деятельностный подход - это метод обучения, при котором обучающийся не получает знания в готовом виде, а добывает их сам в процессе собственной учебно-познавательной деятельности.
Технология системно-деятельностного метода предполагает следующую последовательность шагов на уроке:
1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.
2. Актуализация знаний и предъявление проблемной ситуации.
3. Выявление места и причины затруднения.
4. Построение проекта выхода из затруднения
5. Реализация построенного проекта.
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
7. Включение в систему знаний и повторение.
9. Рефлексия учебной деятельности на уроке
Хочется отметить, что реализация системно-деятельностного подхода в полной мере не будет выполнена без применения личностно-ориентированного обучения. Деятельный подход предполагает постоянное и целесообразное обращение к личности ребенка, его отношение к тем или иным действиям и поступкам, основываясь на личном опыте, его самоопределение.
Я предлагаю рассмотреть реализацию системно-деятельностного подхода на уроке окружающего мира.
Урок на тему: горные экосистемы.
Цель: познакомить ребят с природными условиями, растительностью и животным миром гор, высотной поясностью - закономерной сменой природных условий по мере подъёма в горы.
Одной из задач на уроке является развитие умения устанавливать причинно-следственные связи.
С позиции системно-деятельностного подхода после каждого этапа работы необходимо обсуждать с обучающимися целесообразность и необходимость выбранного этапа или задания. Кроме того, каждый этап работы предусмотрено отображать в личном листочке открытий, развивая универсальное учебное умение перерабатывать полученную информацию и фиксировать ее при помощи ключевых, опорных слов, схем, символов, знаков и др.
Рассмотрим поэтапно ход урока.
1 этап - Мотивация к учебной деятельности. Этот этап предполагает осознанное вхождение учащегося в пространство учебной деятельности на уроке. 2 этапом урока - Актуализация знаний и предъявление проблемной ситуации. Данный этап предполагает подготовку мышления детей к проектированной деятельности.
Этот этап я начала с устной работы с применением ИКТ и раздаточного материала, с помощью которых обучающиеся систематизировали свои знания и прогнозировали, о чем пойдет речь на уроке, что развивает интерес к уроку.
Задание: найдите природную зону по описанию. По каким ключевым словам определили?
-
Изучая природные зоны, на какие особенности обращали внимание? (Природные условия, растительный и животный мир.)
Обязательно обсуждают, какова цель данного этапа, данных действий ученика. Делают выводы и границы знания и незнания по теме природные зоны.
В качестве проблемной ситуации предложен диалог Лены и Миши.
Задание
-
Кто прав? Есть на земле участки, где можно сразу встретить несколько природных зон?
-
Где такое возможно?
На этапе постановки проблемы, обучающиеся опираясь на свой личный жизненный опыт, делятся своими наблюдениями за окружающим миром, развивая умение анализировать, сопоставлять, выявлять проблему и делать выводы (несмотря на то, что объяснить расположение зон в горах в порядке их расположения на равнине не могут)
3 этап урока - Выявление места и причины затруднения. Использование проблемной ситуации позволило учащимся определить тему урока, способствовало возникновению познавательного интереса к предмету, такие задания создают установку на плодотворную работу, задается положительный эмоциональный настрой. Задание - кто догадался, какая тема урока? (Горные экосистемы)
-
Сравним с учебником. Как понимаете? (не просто природные зоны гор, а еще и взаимосвязи живой и неживой природы внутри этих зон)
На данном этапе учитель организует выявление обучающимися места и причины затруднения. Выясняют каких знаний им не хватает, чтобы устранить затруднение и объяснить порядок расположения горных экосистем.
4. Построение проекта выхода из затруднения («открытие детьми нового знания»). На данном этапе учащиеся в коммуникативной форме обдумывают проект будущих учебных действий:
1) ставят цель 2) строят план достижения цели, предполагается выбор учащимися метода разрешения проблемной ситуации, построение плана достижения цели
4 этап - Реализация построенного проекта. На данном этапе необходимо организовать: решение исходной задачи (обсуждаются различные варианты, предложенные учащимися, и выбирается оптимальный вариант, который фиксируется в языке вербально и знаково, уточняется характера нового знания). Задание
-
У вас есть листочек юного наблюдателя. По ходу изучения темы вы можете, как всегда, свои мысли и выводы записывать на этот листочек и вклеить в нашу тетрадочку.
-
Какими пометками можно пользоваться? (схем. рисунок, знаки, символы, ключевые слова)
Открытие новых знаний идет по выбранному плану с использованием деятельностного подхода (работа со схемами, картинками, самостоятельно и в парах), опираясь на личный опыт.
5 этап - Первичное закрепление. Организовать усвоение детьми нового способа действий при решении жизненных задач с проговариванием их во внешней речи (фронтально, в парах или группах). На данном этапе закрепляются аспекты изучаемой темы, повышается степень самостоятельности учащихся. В ходе работы используется частично - поисковый метод (это страницы энциклопедии, в которых описаны без названия редкие животные и растения горных экосистем, которые необходимо сопоставить с предложенными изображениями и названиями этих животных и растений).
6 этап - рефлексия. Итог и оценивание.
На данном этапе я вместе с учащимися подвожу итог урока, дети сообщают о своём отношении к уроку. Объясняют, что было нового, что усвоили, пригодится ли это в дальнейшей жизни, как можно применять знания в жизни.Домашнее задание предлагаются разного уровня, каждый ученик, может выбрать задание по своим способностям.
В программе обучения в курсе «Окружающий мир» преобладают поисковая и творческая деятельность: дети поставлены в условия, когда могут самостоятельно добывать знания, применять их в нестандартных ситуациях, размышлять, фантазировать, играть. Таким образом, использование системно-деятельностного подхода на уроках окружающего мира создаёт необходимые условия для развития умений обучающихся самостоятельно мыслить, анализировать, отбирать материал, ориентироваться в новой ситуации, находить способы деятельности для решения практических задач, условия для развития УУД: таких, как умение прогнозировать, планировать свою деятельность, умение систематизировать.
Действие учителя
Действие ученика
1 этап: актуализация знаний учащихся, предъявление проблемной ситуации.
1 этап: закрепляет умение анализировать, обобщать, формулировать умозаключения.
2 этап: организует взаимодействие учащихся, организует решение, сбор и обсуждение результатов в парах.
2 этап: применение полученных ЗУН в измененных условиях (работа в паре), осуществление взаимоконтроля.
3 этап: организует поиск рационального способа решения учебной задачи, организовать самостоятельное выполнение учащимися заданий, организовать самопроверку учащихся своих решений.
3 этап: закрепляет умение работать самостоятельно, контроль за правильностью выполнения своих действий.
4 этап: контроль и коррекция знаний, предоставление возможности выявления причин ошибок и их исправления.
4 этап: применение полученных ЗУН на практике,
5 этап: контроль за результатом учебной деятельности, оценка знаний.
5 этап: самостоятельное подведение итогов урока, самоанализ и самооценка.
Список используемой литературы
-
Асмолов А. Г. "Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе. От действия к мысли". М: Просвещение, 2010.
-
Курлыгина О. Е. "Формирование учебной деятельности первоклассников на уроках обучения грамоте", Ж: "Начальная школа", №8, 2010, стр. 50.
-
Попова Н. П. "Деятельностный способ обучения", ОАОУ НИРО,2011.
-
Романова О. Н. "Формирование у школьников учебных действий самоконтроля и самооценки", Ж: "Начальная школа плюс до и после", №12, 2010, стр.38.
3