- Учителю
- Технологическая карта интегрированного урока математики-информатики Сдвиг графика функции у=ах в квадрате вдоль осей координат (9 класс)
Технологическая карта интегрированного урока математики-информатики Сдвиг графика функции у=ах в квадрате вдоль осей координат (9 класс)
Технологическая карта
интегрированного урока математики - информатики
«Сдвиг графика функции у=ах2 вдоль осей координат»
Учитель математики: С.В.Кочанова
Учитель информатики: Ю.А.Беззубова
Тема урока: «Сдвиг графика функции у=ах2 вдоль осей координат»
Класс: 9б класс
Цели урока:
-
Деятельностная: формирование предметных и метапредметных УУД при изучении графиков функций
-
Предметно-дидактические:
-
сформировать представление о построении графика квадратичной функции с помощью движения вдоль осей координат
-
выработать умение читать и строить графики функций с помощью программы Microsoft Excel
Планируемые результаты:- знают определения квадратичной функции и алгоритм выполнения построения графиков функции в экс
- применяют алгоритм построения графика функции в математике и информатике
- получают опыт творческой деятельности
- сравнивают графики квадратичных функций
- выдвигают гипотезы способов построения графиков
- анализируют графики с целью определения закономерности сдвига графика вдоль осей координат
- делают вывод по теме
- составляют план и последовательность учебных действий
- работают с программой Microsoft Excel
- работают в парах (Фишбоун)
- убеждаются в тесной связи математики и информатики
- осознают необходимость применения табличного процессора для решения математической задачи
- повышают уровень коммуникативных навыков
- воспитание прилежания и ответственности за результаты обучения
- осознание ценности здорового и безопасного образа жизни
Тип урока:
-
По дидактической цели: изучение нового материала
-
По способу организации: комбинированный
-
По ведущему методу обучения: репродуктивный
Методы обучения:
-
Основной: объяснительно-иллюстративный
-
Дополнительный: фронтальная беседа
Средства обучения:
-
Учебник по алгебре, 9 класс, автор Г.В.Дорофеев
-
Учебник по информатике, 9 класс, автор И.Г.Семакин
-
Компьютер
-
Проектор
Ход урока:Оценка/
самооценка
учителя
ученика
Организационный
Словесный
Приветствие
Приветствие. Включение в деловой ритм урока
Личностные: мотивационная готовность
Регулятивные: способность организовать свою деятельность
Актуализация опорных знаний и способов действий
Беседа
Учитель математики: напомните, пожалуйста, тему прошлого урока
Какой график надо было построить в задании на карточке?
Проверяем задание на карточке(слайд 2).
График функции у = ах2
у=2х2
Определение темы урока, постановка цели и задач.
Учитель математики:
А теперь посмотрите на 3 следующих графика. Что их объединяет, чем они отличаются?
Попробуйте определить тему сегодняшнего урока. Цель урока?
Предположение: график один и тот же, но вершины в различных точках. Графики получены движением одного из них на координатной плоскости.
Сдвиг графика у=ах2 вдоль осей координат
Определить, в каких случаях происходит сдвиг графика вдоль оси х, а в каких - вдоль оси у.
Изучение нового материала
Учитель математики:
А определить эту закономерность нам поможет Ехсеl.
Актуализация опорных знаний с способов действий
Объяснительно-иллюстративный
Учитель информатики: демонстрация презентации.
Построение графика функции у=2х2+3 и у=2х2-3 (слайды 4-9)
Обсуждение этапов построения диаграммы в общем виде. Обсуждения сдвига графика функции вдоль оси Оу выше и ниже оси Ох
Регулятивные, коммуникативные, общеучебные
Сравните положение графиков функции
у=2х2+3 и у=2х2-3 относительно оси Оу
Анализируют
Общеучебные, коммуникатиные
Совместное обсуждение
Сдвиг графика функции у=2(х-3)2 вдоль оси Ох
Изменяем формулу
При возникновении вопросов задают их
Общеучебные, коммуникатиные
Сдвиг графика функции у=2(х+3)2 вдоль оси Ох
Изменяем формулу
При возникновении вопросов задают их При возникновении вопросов задают их При возникновении вопросов задают их
Общеучебные, коммуникатиные
Сдвиг графика функции у=2(х-3)2+10 вдоль осей Ох и Оу
Изменяем формулу
При возникновении вопросов задают их
Общеучебные, коммуникатиные
Сдвиг графика функции у=2(х-3)2-10 вдоль осей Ох и Оу
Изменяем формулу
При возникновении вопросов задают их
Общеучебные, коммуникатиные
Первичное закрепление (практическая работа)
карточка
Применение приобретенных знаний - выполнение практической работы
Совершенствование навыка работы в Excel
«5» - 7-8 графиков
«4» - 5-6 графиков
«3» - 3-4 графика
Подведение итогов
Фишбоун
Напомнить суть метода «Фишбоун»
Работа в парах: заполнение на листах формата А4 «косточек» рыбы и «хвоста»
Эффективное сотрудничество, развитие коммуникативных навыков, осуществление взаимопомощи, воспитание ответственности за результаты обучения
Оценить уровень владения полученными знаниями
Постановка домашнего задания
Словесно-наглядный