7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока по инфориматике в 5 классе по теме Графический редактор

Технологическая карта урока по инфориматике в 5 классе по теме Графический редактор

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Даутова Гульсесек Вазировна

Нефтеюганское районное муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение

"Пойковская средняя общеобразовательная школа №2" Ханты-Мансийского автономного округа - Югра, пгт. Пойковский

Информатика и ИКТ

5 класс

Тема урока: Графический редактор. ПР № 12 «Работаем с графическими фрагментами»

Дидактические задачи урока: Обеспечение осознания и усвоения понятий, законов, правил, алгоритмов, закономерностей. Усвоение=понимание+запоминание - правильное воспроизведение.

Задачи урока:

Обучающая: Познакомить обучающихся с возможностями графического редактора Paint, научить работать с графическими фрагментами.

Развивающая: Развивать творческие способности, внимание, память, логическое мышление, интерес к современным информационным технологиям.

Воспитательная: Воспитывать творческое восприятие мира через технические средства обработки графической информации.



Целевое назначение: Достижение обучающимися предметных и метапредметных результатов.

Применение усваиваемых знаний и способов учебных действий в условиях решения учебных задач.

Урок составлен в рамках деятельностного подхода с учетом необходимости формирования УУД, обозначенных во ФГОС.

На всех этапах урока предполагается вовлечение обучающихся в деятельность различного рода: самостоятельная работа, промежуточная и итоговая самооценка, постановка проблемы, целеполагание, исследование, выполнение дифференцированных разноуровневых заданий, рефлексия.



Тип урока: Урок формирования первоначальных предметных навыков, овладения предметными умениями.

Используемые технологии (методы, приёмы): словесные(беседа, рассказ), наглядные (презентация), практическая работа

Формы обучения: Фронтальная, групповая (парная).

Результативность обучения: Правильное воспроизведение образцов выполнения заданий, безошибочное применение алгоритмов и правил при решении учебных задач.

Предметные результаты - расширить представления о видах задач по обработке информации, связанных с изменением формы ее представления за счет графики; акцентировать внимание на графических возможностях компьютера; развитие представлений о компьютере как универсальном устройстве работы с информацией; умение создавать несложные изображения с помощью графического редактора; применять простейший графический редактор для создания и редактирования рисунков; знать виды инструментов рисования; уметь выбирать инструмент рисования в зависимости от задач по созданию графического объекта; выполнять основные операции для создания рисунков в графическом редакторе; сохранять созданные рисунки и вносить в них изменения.

Личностные результаты - способность к планированию собственной индивидуальной и групповой деятельности; самоопределение; умение слушать и выделять главное, запоминать; устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом; понимание значения различных видов информации в жизни человека; формирование интереса к изучению информатики через творческие задания, стремление использовать полученные знания в процессе обучения другим предметам и в жизни; повышение своего образовательного уровня и уровня готовности к продолжению обучения с использованием ИКТ.

Метапредметные результаты:

Регулятивные: умение определять цели урока, уметь самостоятельно контролировать своё время, планировать пути достижения цели; находить рациональные способы работы

Познавательные: сравнивать объекты по заданным или самостоятельно определенным критериям; поиск и выделение необходимой информации; преобразование информации; структурирование знаний; поиск лишнего.

Коммуникативные: задавать вопросы; строить продуктивное взаимодействие со сверстниками; работа в группе; развитие ИКТ-компетентности; умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в группе; формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение.



Учебно-методическое обеспечение: Босова Л. Л., Босова А.Ю. «Информатика-5», М: Бином. Лаборатория знаний, 2013.

Босова Л.Л. Босова А.Л. «Уроки информатики в 5-7 классах: методическое пособие», М: Бином. Лаборатория знаний, 2008. (metodist.lbz.ru/authors/informatika/3/files/mp-5kl-fgos.pdf)



Время реализации урока: 40 мин



Авторский медиапродукт:

  1. Microsoft PowerPoint ;

  2. Microsoft Word ;

  3. Paint

План проведения урока:Этапы урока

Временная реализация

1 этап. Организационный момент

2 мин

2 этап: Постановка цели урока

5 мин

3 этап: Актуализация знаний

5 мин

4 этап: Первичное усвоение и восприятие нового материала

7 мин

5 этап: Динамическая пауза

3 мин

6 этап: Инструктаж по технике безопасности

2 мин

7 этап: Практическая работа

12 мин

8 этап: Рефлексия деятельности

3 мин

9 этап: Домашнее задание

1 мин





Ход урокаДеятельность учителя

Деятельность обучающихся



Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная



Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

1 этап. Организационный момент - 2 мин

Приветствует обучающихся, отмечает отсутствующих.

Проверяет подготовленность учащихся к работе. Организует внимание обучающихся.

Приветствуют учителя.

Отвечают на вопрос учителя: «Здравствуйте!»

Организовывают свое рабочее место.

Приветствуют учителей и гостей, настраиваются на работу.

Слушают внимательно учителя.

Проявляют уважение к окружающим.

Контролируют за состоянием своего рабочего места.

Проявляют внутреннюю и внешнюю готовность.

2 этап: Постановка цели урока - 5 мин

Задает кроссворд для отгадывания слова Редактор.

Подводит учащихся к теме урока. Мотивирует учащихся к учебной деятельности.



Ученики отвечают на текущие вопросы учителя, отгадывают кроссворд, формулируют тему урока. Формулируют цели урока.





Выделяют существенную информацию из текста вопроса, определяют цели деятельности.

Включаются в совместную беседу, мобилизуют внимание.

,

Выдвигают гипотезы и обосновывают их, планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

Контролируют правильность ответов учащихся, подходят к выводу, что им необходимо знать, ставят перед собой цели урока.



Уметь планировать свою деятельность, слушать, принимать и сохранять учебную цель и задачу, умение с достаточной точностью выражать свои мысли.



Задает вопрос: Что такое графический редактор? Как вы думаете, чему вы должны научиться сегодня на уроке?

Проводит повторение предыдущей темы.

Задает задания на листочках: определить элементы окна Paint и выполнить задания на соответствие.



Отвечает на вопросы. Дают определение графического редактора.







Работают на листочках - пишут элементы окна Paint.

Выполняют задания на соответствие

Осознанно и произвольно строить речевое высказывание. Обосновывать свое мнение.



Решают проблемы, строят логические цепочки рассуждений.

Взаимодействуют с соседом по парте, проверяют правильность выполнения задания на соответствие, выставляют баллы друг другу.

Выявляют уровень своих знаний и систематизируют их. Осуществляют контроль и оценку знаний одноклассников.

Повторяют понятия Окно графического редактора, компьютерная графика, графический редактор. На листах самоконтроля выставляют баллы за проделанные задания.

Осуществляют самоконтроль, самооценку. Планируют свое действие в соответствии с поставленной задачей. Проверяют результаты усвоения пройденного теоретического материала.



Дает понятие фрагмента, графического фрагмента.

Показывает приемы работы с фрагментами. Показывает выделение и прозрачное выделение, копирование, отражение, поворот, наклон. Дает обучающимся представление о возможностях графического редактора, способах обработки графической информации.

Дают определение графического фрагмента. Учатся: пользоваться инструментами графического редактора, выполнять различные действия с графическими объектами.

Запоминают все действия с фрагментом рисунка.

Строят определенную картину своих действий на уроке. Готовятся применить новые знания на практической части урока.

Внимательно слушают учителя.

Ставят цель - научиться работать с графическими фрагментами.

Осознание значимости новых знаний, возможности самореализации.

5 этап: Динамическая пауза - 3 мин

Проводит физкультминутку, далее обучающиеся садятся за компьютеры.



Делают зарядку.

Выполняют упражнения, повторяют.

Дружно повторяют движения с видеоролика.

Выйти из-за парт, построиться в аккуратные ряды друг за другом.

Снимают напряжение с глаз, мышц.

Учащиеся научатся снимать напряжение для дальнейшей работы

6 этап: Инструктаж по технике безопасности - 2 мин

Проводит инструктаж по ТБ. Учитель проверит, правильно ли сели учащиеся: спину выпрямили, ноги поставьте под углом 90º, расстояние от глаз до экрана монитора не меньше 50-60 см.

Расписываются в тетрадях об ознакомлении с ТБ на уроке.

Во время практической работы выполняют правила ТБ

Не мешают одноклассникам, не шумят, не ходят по классу без разрешения учителя.

Проявляют уважение к окружающим.

Работают за компьютерами, не нарушают правила ТБ.

Соблюдение правил ТБ.

7 этап: Практическая работа - 12 мин

Мотивация обучающихся на выполнение практической работы.

Выполняют практическую работу № 12 задание 5 на 157 странице учебника.

Работают индивидуально за компьютером

Оценивают собственные работы и работы других обучающихся.

Определяют уровень выполнения практического задания, подсчитывают баллы.

Учатся работать с графическим редактором.

Находить рациональные способы работы, уметь самостоятельно контролировать своё время.

8 этап: Рефлексия деятельности- 3 мин

Организует обсуждение результатов урока, уровня достижения цели

Учащиеся вспоминают, что нового они узнали на данной уроке.



Анализ объектов, обобщение, построение логической цепочки рассуждений.

Вместе обсуждают результаты урока, делятся мнением.

Взаимодействуют с учителем и одноклассниками во время рефлексии

Выражают собственное мнение, анализируют собственные достижения и затруднения.

Вступать в диалог, с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли.

Проговоривает критерии оценивания, прописанные в листе самооценки. Выставляет оценки за работу на уроке.



Заполняют листы самооценки, считают баллы и выставляют себе оценки.

Передают учителю листы самоконтроля.

Выражают собственное мнение, анализируют собственные затруднения и достижения.

Анализируют степень усвоения нового материала.

Результат взаимодействия: осознание пользы от урока осознавать успешность своей деятельности

Осуществляет итоговый и пошаговый контроль по результату

9 этап: Домашнее задание - 1 мин

Озвучивает домашнее задание: читать параграф 11, рисовать произвольный рисунок.

Записывают задания в дневники.

Анализируют домашнее задание, смогут ли выполнить, задают вопросы.

Делятся своим мнением.

Совместное обсуждение.

Использовать полученные знания в процессе обучения другим предметам и в жизни





Список использованной литературы и Интернет-ресурсов:

Босова Л. Л., Босова А.Ю. «Информатика-5», М: Бином. Лаборатория знаний, 2013.

Босова Л.Л. Босова А.Л. «Уроки информатики в 5-7 классах: методическое пособие», М: Бином. Лаборатория знаний, 2008. (metodist.lbz.ru/authors/informatika/3/files/mp-5kl-fgos.pdf</<font face="Times New Roman, serif">)



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал