- Учителю
- Конспект урока на тему: Кодирование как изменение формы представления информации (5 класс ФГОС)
Конспект урока на тему: Кодирование как изменение формы представления информации (5 класс ФГОС)
Конспект зачетного урока по информатике
Тема: Кодирование как изменение формы представления информации
Класс: 5
Цели: закрепляет представлений учащихся об обработке информации, не изменяющей её содержания; формирует базовые знания о кодировании информации в окружающем нас мире, о его значении для природы, общества и человека в повседневной жизни; учит аргументировано отстаивать свое мнение, знать и стремиться выполнять правила работы в группе, умение выслушать одноклассника и сделать логически правильные выводы, следующие из полученной информации; развивает культуру речи, логическое мышление путем совместной и самостоятельной работы на уроке.
Задачи: Предметные: расширить представления учащихся о круге задач, связанных с изменением формы представления информации.
Метапредметные:
Познавательные:
Умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного;
Находить ответы на вопрос, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Регулятивные:
Умение определять и формулировать цель на уроке;
Оценивать правильность выполнения задания;
Планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;
Высказывать свой предположение
Коммуникативные:
Умение оформлять свои мысли в устной форме;
Слушать и понимать речь других;
Личностные:
Способность к самооценке;
Понимание того, что ясная речь- это показатель культуры человека;
Устанавливать связь между целью учебной деятельности и её мотивом,
между результатами учения и тем, что побуждает деятельность, ради чего она осуществляется
Тип урока: урок рефлексии
Вид урока: комбинированный
Методы обучения: метод проектов
Формы организации учебной деятельности учащихся: индивидуальная, фронтальная, групповая.
Оборудование: компьютеры, проектор, презентация, раздаточный материал, линейка, интернет.
План урока (этапы урока с разбивкой по времени):
-
Организационный момент. Мотивация деятельности. - 2 мин.
-
Проверка домашнего задания. - 3 мин.
-
Актуализация опорных знаний. - 3 мин.
-
Практическая часть. - 15 мин.
-
Физминутка. - 2 мин.
-
Защита проектов. - 10 мин.
-
Домашнее задание. -1 мин.
-
Рефлексия. - 2 мин.
-
Итог урока. - 2 мин.
Ход урока
-
Организационный момент. Мотивация деятельности.
Здравствуйте, ребята! Сегодня на уроке Вы сделаете для себя много новых открытий, а я постараюсь Вам в этом помочь! Желаю всем успехов в работе!
На рабочих столах лежат листочки, с изображением человечка, вам нужно раскрасить его под свое настроение.
-
Проверка домашнего задания.
Напомните, мне пожалуйста что такое поиск, систематизация и сортировка информации?
-
Актуализация знаний.
-Рассмотри картинки. Назови формы представления информации. (текстовая, табличная, схема, диаграмма)
-Почему приходится переходить от одной формы представления информации к другой? (для удобства обработки и хранения информации)
- Каким термином информатики можно назвать представление информации в разных формах? (кодирование)
- Попробуйте озвучить тему сегодняшнего урока. («Кодирование как изменение формы представления информации»)
- Назовите задачи урока. (Вспомнить о способах кодирования информации; узнать, в каких случаях нужно изменять форму представления информации; научиться изменять форму представления информации на практике)
-
Практическая часть.
Ребята, сейчас мы поработаем по группам, разделитесь на 4 группы. Раздаю вам задания и оценочный лист. Когда вы будете представлять работу остальные группы, будете оценивать друг друга по критериям. Посмотрите на листочки, всем понятно?
Дети делятся на 4 группы. Каждая группа должна изменить информацию из одной формы представления в более удобную.
1 группа: рецепт выпекания торта (видеоролик).
2 группа: дорожные знаки «Пешеход», «Уступи дорогу», «Объезд запрещен».
3 группа: координатная прямая с точками A(3,1) и B(4;7).
4 группа: английский текст.
Оценивание по подгруппам.
-
Физминутка.
Мы все вместе улыбнемся,
Подмигнем слегка друг другу,
Вправо, влево повернемся (повороты влево - вправо)
И кивнем затем по кругу. (наклоны влево-вправо)
Все идеи победили,
Вверх взметнулись наши руки. (поднимают руки вверх - вниз)
Груз забот с себя стряхнули
И продолжим путь науки. (встряхнули кистями рук)
-
Защита проектов.
Совместный просмотр всех проектов, прослушивание комментариев к ним, указание достоинств и недостатков (работают все ученики). Ответы на вопросы учащихся.
-
Домашнее задание.
§ 12 (4) РТ: № 157,158, 159, №162.
-
Рефлексия.
Чем занималась каждая подгруппа назовите одним словом.
На других уроках может пригодиться? Где еще может пригодиться кодирование?
Закрасьте человечка тем цветом, который соответствует сейчас вашему настроению.
-
Итог урока.
Оценивание учащихся, выставление оценок.