7


  • Учителю
  • Конспект урока по теме «Носители информации, сохранение и печать текстовых документов»

Конспект урока по теме «Носители информации, сохранение и печать текстовых документов»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: «Носители информации, сохранение и печать текстовых документов.»

Учитель: Головко М.Н.

Цели урока:

  • дать учащимся представление о древних и современных носителях информации;

  • показать разнообразнее носителей информации.

  • Научить пользоваться текстовым редактором

Основные понятия:

  • носитель информации;

  • дискета;

  • жесткий диск;

  • лазерный диск.

Ход урока

1. Орг. момент

2. Актуализация и проверка усвоения изученного материала.

3. Объяснение нового материала

Носитель информации - это любой материальный объект, предназначенный для хранения данных.

Память самый первый инструмент хранения информации. Люди всегда понимали не надежность человеческой памяти и с давних времен стремились доступными им способами зафиксировать наиболее важную информацию на каких-либо внешних носителях.

По наскальным росписям в пещерах мы можем судить о том, как охотились древние люди.

Некоторое время спустя люди стали наносить информацию на создаваемые ими постройки (храмы, жилища). Одним из таких видов информации являются фрески. Фрески - это разноцветная роспись стен по мокрой штукатурке. Информацию, которая наносилась на стены зданий, нельзя было переносить, поэтому она была доступной только тем, кто посещал данное здание. А с появлением письменности появилась потребность в менее громоздких носителях информации.

Люди стали наносить информацию на тонко раскатанную глину бамбуковыми палочками или косточками. Потом ее сушили и обжигали. Но все-таки они были не удобны для хранения информации, они ломались, и их хранение было очень трудоемким.

Примерно за 3000 лет до нашей эры в Египте разработали технологию изготовления тонкого листа из тростника. Разрезая тростинку в длину, половинки складывали одну за другой на ровную поверхность, а потом второй слой таких же полосок, но уже в поперечном направлении и чем-нибудь прижимали. Из тростника выделялся клейкий сок и склеивал полоски между собой. После просушивания получался материал, похожий на бумагу, - его тоже называли папирусом.

Когда листочек папируса исписывали до конца, то к нему приклеивали другой. Книга получалась все длиннее. Для хранения её сворачивали в трубочку - свиток.

Продолжительное время документы хранились на пергаментных свитках. Пергамент делался из кожи животных. Её выделывали и растягивали, чтобы получить тонкие листы.

На Руси для хранения и передачи документов использовали кору берёзы. Её аккуратно срезали с дерева так, чтобы получился прямоугольник. После заполнения её также скручивали в трубочку.

Во II веке нашей эры в Китае изобрели технологию изготовления бумаги. Но широкое распространение бумага только в XV- XVI века.

Для того чтобы хранить много информации на общую тему в одном месте отдельные листы бумаги скрепляли между собой с одной стороны. Так получались книги.

Со временем человечество научилось хранить и передавать звуковую и видео информацию.

Первым носителем звуковой информации были валики с выступами которые использовались в музыкальных шкатулках, шарманках и т.д. Потом изобрели грампластинку, на смену которой пришла аудиокассета.

Первым носителем видеоинформации стала видеопленка, которую заменила магнитная видеопленка.

В настоящее время придуманы универсальные носители информации. Это CD и DVD диски, флеш - карты.


Носители информации

  • Гробницы, ритуальные сооружения (не пригодны для транспортировки).

  • Камень (твёрд для обработки).

  • Глина (хрупка).

  • Дерево (сохнет и трескается).

  • Папирус, пергамент (дороги в изготовлении).

  • Шёлк, бамбук, береста (неудобны в использовании).

  • Бумага - основной носитель информации.

Технологию изготовления бумаги изобрели в Китае во II веке н.э. Её секрет тщательно оберегали, поэтому до Европы бумага дошла в XI веке, а на Руси появилась в XVI веке.


Основные приемы работы с ТП Word.

1. Создание документа:

1-ый способ - ФайлСоздать

2-ой способ - с помощью кнопки - Создать панели инструментов Стандартная.

2. Сохранение документа:

1-ый способ.

  1. Файл  Сохранить.

  2. В открывшемся диалоговом окне Сохранение документа в поле Папка выбрать папку или диск, куда будет сохранен документ.

  3. В поле Имя файла ввести название файла.

  4. Щелкнуть мышью по кнопке Сохранить.

2-ой способ.

С помощью кнопки - Сохранить панели инструментов Стандартная.

3. Открытие документа:

1-ый способ.

  1. Файл  Открыть

  2. В открывшемся диалоговом окне Открытие документа в поле Папка выбрать папку или диск, куда был сохранен документ.

  3. В поле Имя файла выбрать имя открываемого файла.

  4. Щелкнуть мышью по кнопке Открыть.

2-ой способ.

С помощью кнопки - Открыть панели инструментов Стандартная.

4. Предварительный просмотр документа перед печатью:

1-ый способ - ФайлПредварительный просмотр .

2-ой способ - Щелкнуть мышью по пиктограмме Предварительный просмотр панели инструментов Стандартная.

Можно просмотреть несколько документов одновременно, если воспользоваться кнопкой - Несколько страниц.

Чуть ниже панели откроется специальное поле с таблицей. На нем при помощи мыши можно установить количество страниц, которое вы хотите одновременно видеть на экране.

Как в обычном режиме, в режиме просмотра можно редактировать текст. Для этого:

  1. Откройте страницу, на которой необходимо отредактировать текст.

  2. Отожмите кнопку - Увеличение, если до этого она была нажата.

  3. В документе появится обычный текстовый курсор, внесите изменения.

  4. Выйдите из режима просмотра, используя кнопку - Предварительный просмотр или кнопку .

5. Печать документа:

1-ый способ - Щелкните на панели инструментов Стандартная по кнопке с изображением принтера - Печать.

2-ой способ - Выполните последовательно команды ФайлПечать.

Этим способом удобно пользоваться, когда необходимо установить дополнительные параметры печати, например указать, сколько копий нужно отпечатать, печатать весь текст, текущую страницу, выделенный фрагмент или отдельные номера страниц. Затем нажмите кнопку Ok.


4. Домашнее задание:




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал