7


  • Учителю
  • Конспект урока по информатике для 10 класса «Глобальная компьютерная сеть Интернет»

Конспект урока по информатике для 10 класса «Глобальная компьютерная сеть Интернет»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: "Описание материала:""Данный "урок "первый "урок "изучения "темы.  "Цель "урока – "формирование "у "обучающихся "целостного "представления "о "работе "и "устройстве "Интернета.  "Урок "построен "с "использованием "электронных "образовательных "ресурсов, "расположе
предварительный просмотр материала

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА


«Глобальная компьютерная сеть Интернет»


ФИО (полностью)

Тарасова Надежда Анатольевна

Место работы

Муниципальное общеобразовательное учреждение Тумская средняя общеобразовательная школа № 46


Должность

Учитель информатики

Предмет

Информатика и ИКТ

Класс

10

Тема и номер урока в теме

Глобальная компьютерная сеть Интернет, первый урок в теме

Базовый учебник

Угринович Н.Д. Информатика и ИКТ. Базовый уровень: учебник для 10 класса, М., Бином. Лаборатория знаний, 2011.


  1. Цель урока: формирование у обучающихся целостного представления о работе и устройстве Интернета.

  2. Задачи урока:

- обучающие: формировать у обучающихся целостное представление о работе Интернета, взаимодействии технических и программных средств; познакомить обучающихся с основными составляющими построения Интернета: техническими средствами, технологией передачи и обработки данных;

- развивающие: развивать у обучающихся познавательный интерес;

- воспитательные: воспитывать у обучающихся информационную культуру и потребность в приобретении знаний.

  1. Тип урока: Изучение и первичное закрепление новых знаний и способов деятельности.

  2. Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная.

  3. Необходимое техническое оборудование: компьютеры, мультимедиапроектор, экран.

  4. Структура и ход урока


Этап урока

Название используемых ЭОР

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР)

Деятельность обучающихся

Время

(в мин.)

1

2

3

4

5

6

Организационный этап


Приветствие, фиксация отсутствующих;

проверка подготовленности обучающихся к учебному занятию; проверка подготовленности классного помещения к занятию; организация внимания школьников.

Готовятся к уроку, приветствуют учителя. Воспринимают информацию, сообщаемую учителем

1

Этап актуализации субъектного опыта обучающихся

№ 1 Ребус

Объект сегодняшнего внимания зашифрован в ребусе. Расшифруйте ребус № 9. (Предлагается работа в парах: ребус с зашифрованным словом - Интернет).

Итак, тема урока - глобальная компьютерная сеть Интернет. Что же такое Интернет? Как устроен Интернет и каковы его возможности? На эти и другие вопросы сегодня мы получим исчерпывающие ответы.

Воспринимают информацию, сообщаемую учителем. Расшифровывают ребус - Интернет.


5

Этап изучения новых знаний и способов деятельности

№ 2 Знакомство с компьютерными сетями

Начнем с того, что выясним - а зачем нужны компьютерные сети? И какие типы сетей выделяют?

Демонстрация ЭОР.

Таким образом, Интернет - это… (сеть сетей, глобальная компьютерная сеть, объединяющая локальные, региональные и корпоративные сети).

Отвечают на вопросы.

Воспринимают информацию.

Анализируют, делают выводы, фиксируют главное в тетрадь

25

№ 3 История Интернет

1957-1973

Как, зачем и где появился Интернет?

Демонстрация ЭОР.

Итак,

- предпосылками создания сети являются…

- где и когда появилась первая сеть? Как она называлась?

- что такое сетевой протокол и для чего он предназначен?

- какую функцию выполняли протоколы IP и TCP?

Отвечают на вопросы.

Воспринимают информацию.

Анализируют, делают выводы, фиксируют главное в тетрадь

№ 4 История

Интернет

1974-1985

Когда появился термин «Интернет»? Кто и когда создал единый протокол передачи данных TCP/IP для объединенной сети Интернет? С какой целью?

Демонстрация ЭОР.

Отвечают на вопросы.

Воспринимают информацию. Анализируют, делают выводы, фиксируют главное в тетрадь

№ 5 IP-адресация

Как в процессе обмена информацией компьютеры находят друг друга в Интернете?

Демонстрация ЭОР.

Что такое IP-адрес? Из чего он состоит? Какое количество различных Интернет-адресов существует?

Отвечают на вопросы.

Воспринимают информацию.

Анализируют, делают выводы, фиксируют главное в тетрадь



№ 6 Система доменных имен (DNS): основные концепции

Компьютеры легко могут найти друг друга по числовому IP-адресу, однако человеку запомнить числовой адрес нелегко, и для удобства была введена доменная система имен (DNS).

Демонстрация ЭОР.

Воспринимают информацию, анализируют, делают выводы, фиксируют главное в тетрадь


№ 7 Система доменных имен (DNS): организация пространства имен

Как формируется доменная система имен? Домены первого, второго и более низких уровней. Каковы правила построения доменных имен?

Демонстрация ЭОР.

Отвечают на вопросы.

Воспринимают информацию.

Анализируют, делают выводы, фиксируют главное в тетрадь

Этап закрепления изученного

№ 8 Адресация в Интернет

Организация деятельности обучающихся по воспроизведению изученных объектов;
- организация деятельности обучающихся по отработке изученных знаний и способов действий посредством их применения в ситуациях по образцу и измененных ситуациях.

Практический ЭОР.

Выполняют практический ЭОР на компьютерах

10

Этап информации о домашнем задании


Информация, инструктаж по выполнению д/з:

п.2.2 учебника, стр. 122-126, составить кроссворд по теме «Глобальная сеть Интернет»

Фиксируют информацию в дневнике

2

Этап подведения итогов учебного занятия


Подведение итогов учебного занятия

Анализируют, делают выводы

1

Этап рефлексии


Мобилизация обучающихся на рефлексию своего поведения

Фиксируют свое настроение

1

Приложение к плану-конспекту урока

«Глобальная компьютерная сеть Интернет»


ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР


Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс,

обеспечивающий доступ к ЭОР

Ребус (№ 9)

Практический

Иллюстрация

Знакомство с компьютерными сетями

Информационный

Текст с иллюстрациями

История Интернет

1957-1973

Информационный

Анимация

История Интернет

1974-1985

Информационный

Анимация

IP-адресация

Информационный

Гипертекст с иллюстрациями,

Анимация

Система доменных имен (DNS): основные концепции

Информационный

Гипертекст с иллюстрациями,

Анимация

Система доменных имен (DNS): организация пространства имен

Информационный

Гипертекст с иллюстрациями,

Анимация

Адресация в Интернет

Практический

Упражнение, тест




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал