- Учителю
- Технологическай карта урока 'Передача информации'
Технологическай карта урока 'Передача информации'
Технологическая карта урока
ФИО учителя: Валиева Мадина Ревазовна
Место работы: МБОУ СОШ №1 с.Октябрьское
Должность: учитель информатики
Предмет: информатика
Класс: 5
Тема: «Передача информации»
Учебник: Босова Л.Л. Информатика: Учебник для 5 класса. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2013
Цели и задачи:
-
образовательные:
-
сформулировать понятие источника информации, приемника информации, канала передачи информации;
-
научить учащихся определять источники, приемники информации и каналы передачи информации в различных ситуациях.
-
развивающие:
развивать:
-
логическое мышление, внимание, память;
-
устойчивый познавательный интерес у учащихся;
-
умения применять знания на практике;
-
умение слушать и отвечать на поставленные вопросы.
-
воспитательные:
воспитывать у учащихся:
-
информационную культуру,
-
аккуратность,
-
дисциплинированность.
Тип урока: введение нового материала с использованием ЭОР и самостоятельной деятельностью учащихся
Форма проведения: урок открытия нового знания
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная
Технические средства обучения:
Аппаратные средства: компьютерный класс, интерактивная доска, мультимедийный проектор.
Программные средства: приложение Microsoft PowerPoint.
Универсальные учебные действия (УУД):
личностные (Л): готовность к повышению своего образовательного уровня и продолжению обучения с использованием средств и методов информатики и ИКТ;
метапредметные (М):
-
регулятивные (Р): соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его;
-
познавательные (П): умение применять начальные навыки по использованию компьютера для решения простых информационных и коммуникационных учебных задач;
-
коммуникативные (К): уметь (или развивают способность) с помощью вопросов добывать недостающую информацию; адекватно использовать речевые средства для аргументации своей позиции;
предметные (Пр): дать представление о средствах и способах передачи информации.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Время
(мин)
Название
используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 1)
Деятельность
учителя
(с указанием действий с ЭОР)
Деятельность ученика
Планируемые результаты УУД
1
Организационный момент
1
Приветствует учащихся
Приветствуют учителя.
К
2
Актуализация знаний
3
ЭОР №1
Определение вида информации по действию (вариант ученика)
ЭОР №2
Вопрос 1 - Тема "Источник и приемник информации"
Задает вопрос: Какие виды информации вы знаете?
Комментирует ответы учащихся.
Предлагает выполнить практические задания за компьютером (ЭОР №1, ЭОР №2)
Отвечают на вопрос.
Индивидуально выполняют практическую работу за компьютерами, выполняют самопроверку.
К Л
3
Объявление темы урока
1
Объявляет тему урока
«Передача информации»
Записывают тему урока.
4
Изучение нового материала
5
ЭОР №3
Источник и приемник информации
Демонстрирует презентацию (ЭОР №3), зарисовывает схему передачи информации на доске.
Знакомятся с содержанием презентации, слушают, записывают схему передачи информации в тетрадь.
П Пр
7
ЭОР №4
Презентация "Источники информации"
Предлагает учащимся ознакомиться подробнее с источниками информации.
Демонстрирует презентацию (ЭОР №4), формулирует определения понятия источник информации, выделяет виды источников информации
Знакомятся с содержанием, слушают учителя, записывают определение понятия источник информации и виды источников информации в тетрадь.
П Пр
1
ЭОР №5
Выбор источника заданной информации (вариант ученика)
Предлагает индивидуально выполнить задание (ЭОР №5)
Индивидуально выполняют задание за компьютерами, выполняют самопроверку.
2
Предлагает учащимся сформулировать определения
понятия приемник информации (на основе схемы Процесс передачи информации по аналогии с определением источник информации)
Формулируют определения понятий приемник информации и записывают его в тетрадь.
3
ЭОР №6
Презентация "Каналы передачи информации"
Демонстрирует презентацию (ЭОР№6).
Формулирует определение понятия информационный канал, выделяет его виды
Знакомятся с содержанием, слушают учителя, записывают определение понятия информационный канал, его виды
5
Динамическая пауза
1
Давайте выполним гимнастику для глаз.
Выполняют упражнения для глаз.
К
6
Закрепление изученного материала (фронтальная работа)
5
Учитель предлагает учащимся рассмотреть несколько ситуаций, описывающих процесс передачи информации, и определить источник, приемник информации, информационный канал.
Сделать записи в таблице (ситуация, источник информации, приемник информации, информационный канал).
Слушают учителя, обсуждают ситуацию, называют источники, приемники информации и информационные каналы.
Заполняют таблицу в тетрадях.
Л П К
4
Задает вопрос учащимся:
Приведите примеры ситуаций, в которых отражается процесс передачи информации, и выделите в них источник, приемник информации и информационный канал.
Отвечают на вопрос учителя, приводят примеры ситуаций.
7
Изучение нового материала (продолжение)
3
ЭОР №7
Помехи при передаче информации
Ставит перед учащимися проблемный вопрос: всегда ли приемник информации получает информацию в том виде, что передал источник?
Комментирует ответы.
Предлагает просмотреть ролик (ЭОР №7).
Предлагает сделать вывод на основании просмотренного ролика.
Отвечают на вопрос, высказывают свои мысли
Просматривают ролик.
Делают вывод (Информация от источника к приемнику может поступать с искажением и очень важно, чтобы при передаче искажения информации не было.)
Пр П
2
Учитель предлагает найти примеры, иллюстрирующие процесс передачи в живой природе.
Комментирует ответы.
Приводят примеры.
8
Подведение итогов урока.
Рефлексия.
2
Предлагает вспомнить определения основных понятий, изученных на уроке (источник информации, приемник информации, информационный канал).
Оценивает работу учащихся.
Формулирует домашнее задание (§6 стр.41-43, №6,7)
Озвучивают определения.
Оценивают:
Записывают домашнее задание.
Р
Таблица 1
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
ЭОР №1
«Определение вида информации по действию (вариант ученика)»
практический
тест
2
ЭОР №2
«Вопрос 1 - Тема "Источник и приемник информации"»
практический
тест
3
ЭОР №3
«Источник и приемник информации»»
информационный
анимация
4
ЭОР №4
«Презентация "Источники информации"»
информационный
презентация
5
ЭОР №5
«Выбор источника заданной информации (вариант ученика)»
практический
анимация
6
ЭОР №6
«Презентация "Каналы передачи информации"»
информационный
презентация
7
ЭОР №7
«Помехи при передаче информации»
информационный
анимация