7


  • Учителю
  • Урок по информатике на тему 'Таблицы истинности'

Урок по информатике на тему 'Таблицы истинности'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Класс: 8 «В»

Дата: 16.10.2015

Урок №7

Тема: Таблицы истинности

Цель:

1. Создание условий для формирования знаний по построению таблиц истинности для сложных выражений.

2. Способствовать развитию логического мышления;

3. Воспитать в учениках взаимное уважение в коллективе и культурное поведения.


Ход урока

І. Мотивационный этап

  1. Организационный момент (приветствие, психологический настрой)

  2. Проверка домашнего задания: практикум на стр.19.

  3. Актуализация знаний:

Соедините правильные определения или обозначения:


1. Логика

1. Повествовательное предложения, в котором что-либо утверждается или отрицается, которое может быть истинным или ложным

2. Высказывание

2. Логическое сложение

3. Алгебра логики

3. Наука о формах и способах мышления

4. Логическая переменная

4. Логическое отрицание

5. Дизъюнкция

5. ИСТИНА и ЛОЖЬ

6. Инверсия

6. Наука об операциях над высказываниями

7. Конъюнкция

7.


При изучении работы различных устройств компьютера приходится рассматривать такие его логические элементы, в которых реализуются сложные логические выражения. Поэтому необходимо научиться определять результат этих выражений, то есть строить для них таблицы истинности.


ІІ. Операционно-познавательный этап


  1. Изучение нового материала


Таблица истинности - это таблица, в левой части которой записывается набор аргументов, а в правой части - соответствующие значения логической функции.

Таблица истинности - это таблица, определяющая значение сложного высказывания при всех возможных значениях простых высказываний.

Алгоритм построения таблиц истинности для сложных выражений следующий:

  • Определить количество переменных (простых выражений);

  • Определить количество логических операций и последовательность их выполнения.

  • Определить количество строк:

количество строк = 2ª + строка для заголовка,

где a - количество логических переменных.

  • Определить количество столбцов: количество столбцов = количество переменных + количество логических операций;

  • Заполнить столбцы результатами выполнения логических операций в обозначенной последовательности с учетом таблиц истинности основных логических операций.

Рассмотрим пример построения таблицы истинности для следующего сложного (составного) логического выражения:

А & (B V C)

Решение:

  • Простые выражения (логические переменные): А, В, С; (3)

  • Количество логических операций:

  • А - инверсия;

  • B Ú C - операция дизъюнкции;

  • А & (B Ú C). операция конъюнкции. Всего: 3

  • Количество строк: на входе три простых высказывания: А, В, С, поэтому a=3 и количество строк = 2³ +1 = 9.

  • Количество столбцов: 3+3=6

  • Заполняем столбцы с учетом таблиц истинности логических операций.


  1. Закрепление:

    1. Составить таблицы истинности для следующих формул:

  1. А·(-В)

  2. А·В·(-С)

  3. (-А)·(-В)·(-С)

  4. А·(В+(-А))

  5. А+(-(А·В))

2. Решение задачи с построением таблиц: На выпускной вечер Наташа надела красное платье. Таня была не в черном, не в синем и не в голубом. У Оксаны - два платья: черное и синее. У Нади есть и белое платье, и синее. Ольга имеет платья всех цветов. Определите, какого цвета платья надели девушки, если на вечере все были в платьях разного цвета.


ІІІ. Рефлексия:

Оценка содержания урока: Занимательно, интересно, полезно

Оценка деятельности на уроке: Запутался, удивился, убедился, осознал, принял решение

Оценка внутреннего состояния на уроке: Тревожное, приподнятое, отличное


ІҮ. Домашнее задание: построить таблицу истинности для формулы А·В+(-В).



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал