- Учителю
- Разработка урока в 5 классе
Разработка урока в 5 классе
Тема урока: «Практическая работа № 1 «Техника безопасности . Информационные процессы»
Тип урока: урок закрепления знаний.
Цель урока: учащиеся смогут закрепить практически единицы измерения информации и основные понятия информационных процессов.
Задачи урока:
Образовательные:
-
закрепить понятие информатика, информация;
-
формировать у учащихся умение подсчитывать информацию в разных единицах измерения;
-
научить выполнять действия по поиску и исправлению ошибок в заданиях.
Воспитательные:
-
формировать навыки исследовательской деятельности;
-
способствовать овладению необходимыми навыками самостоятельной деятельности.
Развивающие:
-
применение навыков решения задачи новых условиях;
-
выработка умения задавать вопросы, вести спор, отстаивать своё мнение и уважать мнение другого.
Учащиеся должны знать: единицы измерения информации.
Учащиеся должны уметь: применять полученные знания при решении разных задач.
Оборудование и ресурсы урока:
-
тесты и карточки с заданиями.
ХОД УРОКА:
Этапы урока
Время
Содержание видов работы
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Ожидаемые результаты
Вводная часть
-
организационно-мотивационный этап (3 мин)
Приветствие «По Японски» слайд 1
Приветствует. Здравствуйте, ребята! Рада видеть вас и надеюсь, что сегодняшний урок будет интересным и полезным для вас.
Эмоционально настраиваются на деятельность, приветствуя друг друга.
Полная готовность класса.
Подготовительный этап
(5 мин)
Тема урока и цели урока.
Работа в парах.
В течение урока вы будете сами оценивать свою работу на листах самооценки.
Называет тему урока
Следит за правильностью вопросов и ответов.
Записывают тему и ставят цели урока.
Слушают, рассаживаются по парам, отвечают.
Готовность учащихся к активной учебно-познавательной деятельности на основе опорных знаний.
Основная часть
-
закрепление полученных знаний
25 мин
-
оценивание результатов деятельности
3 мин
Индивидуальная работа.
Работа с тестами и
Задачи на определение количество информации на дисках в разных единицах информации.
Физминутка 2 мин-повторение правил техники безопасности.
Правила по технике безопасности (ТБ)
+(если да)- хлопают
- (если нет) -топают
- 1. В класс как ветер залетай,
Все вокруг себя сметай.
+ 2. Ставьте стулья аккуратно,
Чтобы было всем приятно.
- 3. Сколько проводов вокруг,
Дергай их смелее друг.
+ 4. Клавиши ПК - не гвозди,
Не стучи по ним со злостью.
- 5. Не успел поесть - это не беда,
Можешь за компьютером кушать хоть когда.
+ 6. Пальцами экран не трогай,
Здесь такой порядок строгий.
Работа с листами самооценки
Следит за правильностью выполнения работы.
Объясняет задание, раздаёт карточки.
Контролирует.
Даёт качественную оценку класса и отдельных учащихся.
Выставляет в журнал оценки.
Проходят тестирование и оценку ставят в лист самооценки.
Внимательно слушают и выполняют.
Выполняют и оценивают
Сверяют с доской после выполнения.
Делают выводы по целям урока.
Подсчитывают кол-во баллов и переводят в оценку.
Активное участие каждого ученика.
Оценка деятельности учащихся.
Рефлексия
(5 мин)
Приём «Мягкий мяч» Учащиеся становятся друг на против друг друга , выбирают одну фразу на доске и заканчивают её, потом кидают мягкий мяч ученику стоящему на против.
-
У меня получилось…..
-
Было трудно……
-
Я выполнял задания…
-
Я понял, что…
Учащиеся делятся своими впечатлениями об уроке.
Открытость учащихся в осмыслении своих действий и самооценка.
Ответы на тест:
Стр. 9-11 Стр.16-17 Стр. 22-23 Стр.29-30
-
В
-
С
-
А
-
А
-
В
-
D
-
А
-
D
-
С
-
C
-
A
-
D
-
B
-
B
-
B
-
B
-
C
-
B
-
C
-
D
-
C
-
D
-
A
-
C
-
B
-
C
-
C
-
A
-
D
-
A
-
D
Задача
35 байт
35*8=280 бит
35/1024=0,034 Килобайт
0,034/1024=0,000033 Мегебайт
0,000033/1024=0,000000032 Гигабайт
Задание
Какое количество информации несёт сообщение: «Наименьшая единица информации - бит»
Выразите этот объём в битах, байтах, Килобайт, Мегабайт, Гигабайт.
Задание
Какое количество информации несёт сообщение: «Наименьшая единица информации - бит»
Выразите этот объём в битах, байтах, Килобайт, Мегабайт, Гигабайт.
Задание
Какое количество информации несёт сообщение: «Наименьшая единица информации - бит»
Выразите этот объём в битах, байтах, Килобайт, Мегабайт, Гигабайт.
Задание
Какое количество информации несёт сообщение: «Наименьшая единица информации - бит»
Выразите этот объём в битах, байтах, Килобайт, Мегабайт, Гигабайт.
Задание
Какое количество информации несёт сообщение: «Наименьшая единица информации - бит»
Выразите этот объём в битах, байтах, Килобайт, Мегабайт, Гигабайт.
Задание
Какое количество информации несёт сообщение: «Наименьшая единица информации - бит»
Выразите этот объём в битах, байтах, Килобайт, Мегабайт, Гигабайт.
Задание
Какое количество информации несёт сообщение: «Наименьшая единица информации - бит»
Выразите этот объём в битах, байтах, Килобайт, Мегабайт, Гигабайт.