- Учителю
- Урок по информатике на тему Сложение и вычитание в двоичной системе (8 класс)
Урок по информатике на тему Сложение и вычитание в двоичной системе (8 класс)
Сложение и вычитание в двоичной системе
8 класс
Учитель: Макарова Татьяна Валентиновна
2016-17 уч. год.
Разделы: Информатика</</p>
Тип урока: урок изучения и усвоения новых знаний.
Тема урока: "Сложение и вычитание в двоичной системе".
Планируемое количество часов: 1 час
Цели: освоить способы сложения и вычитания в двоичной системе; иметь представление о способах оперирования числовой информации в памяти компьютера.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
-
В каком виде представлена числовая информация в памяти компьютера? (Числовая информация представлена в памяти компьютера в двоичном виде, как многоразрядное число, состоящее из нулей и единиц. Числа в памяти компьютера представлены в двоичном коде, разряд числа определяется размером машинного слова.)
-
Для чего используются системы счисления? (Для оперирования цифровыми знаками и представления чисел используются системы счисления. Системы позволяют представить цифры различным способом.)
-
Какие виды систем счисления вы знаете? Приведите примеры для каждой системы. (Различают два типа систем: позиционные и непозиционные. В первом случае речь идет о системах, в которых значение цифры зависит от ее позиции в числе. В другом случае значение цифры не меняется. К позиционным системам относятся десятичная, двоичная, восьмеричная и т.д. К непозиционным - римская система счисления.)
-
Чем отличаются позиционные системы от непозиционных? (В непозиционных системах счисления значение любой цифры не зависит от занимаемой ею позиции. В позиционных системах счисления значение любой цифры в числе зависит от ее положения в ряду цифр, изображающих это число.)
III. Теоретический материал урока
Учитель: Итак, любая информация в памяти компьютера представлена двумя устойчивыми состояниями, которые фиксируются с помощью цифр 0 и 1. Единица характеризует наличие сигнала в сети, а ноль - его отсутствие. Использование в качестве основания системы две цифры означает, что речь идет о двоичной системе. То есть компьютер оперирует информацией, представленной в двоичном виде. Любая информация должна быть не только соответствующим образом представлена, но и должна быть возможность оперировать ею. Для числовой информации характерно использование ее в арифметических выражениях. На примере сложения и вычитания чисел рассмотрим принцип оперирования числовыми данными.
Для сложения чисел в двоичной системе используют следующие правила:
0+0=0 0+1=1 1+0=1 1+1=10
Необходимо обратить внимание учащихся, что речь идёт не о десятке в десятичной системе, а числе следующего (старшего) разряда в двоичной системе.
Учитель: При сложении многоразрядных чисел арифметические операции выполняются так же, как и в десятичной системе при переполнении текущего разряда осуществляется пере нос в старший разряд.
Рассмотреть сказанное на примере: 1001112 + 111012.
Учитель: Складывать удобнее в столбик, когда цифры соответствующих разрядов записаны друг под другом.
100111
+ 11101
1000100
Здесь необходимо акцентировать внимание на то, что когда складываются три единицы, то получаем значение 11, т. е.:
1 + 1 + 1 = (1 + 1) + 1 = 10 + 1 = 11
Задание сложить двоичные числа:
1111112+ 10012=
11001112+ 11012=
1001112+ 1110002=
Вычитание в двоичной системе. Процессор компьютера может выполнять единственное арифметическое действие - это сложение чисел. Но мы знаем, что кроме сложения, процессор и вычитает, и делит, и умножает. Все эти процедуры выполняются с помощью операций сложения. Посмотрим, как это происходит на примере вычитания.
Пусть нам необходимо найти разность двух двоичных чисел 11001 12 и 10012. Необходимо выполнить последовательно следующие действия:
1. Сравнять количество разрядов обоих чисел.
2. Инвертировать вычитаемое путем замены нулей единицами, а единицы нулями.
3. Добавить дополнительную единицу.
4. Сложить оба числа.
5. Удалить единицу самого старшего разряда.
Рассмотрим, как эти действия будут выглядеть на практике:
1100112 - 10012 =
110011
- 001001
110011
+110110
1
1101010
Отбрасываем единицу старшего разряда, получаем 101010.
В итоге получаем:
1100112 - 10012 = 1010102
IV. Выполнение практического задания
Проверить достоверность полученного результата, найти разность выражений с последующей проверкой:
1111112-10012=
11001112-11012=
1001112-1110002=
V. Подведение итогов урока. Выставление оценок.
Домашнее задание: учебник ФГОС "Информатика и ИКТ. 8 класс. И.Г. Семакин, Л.А. Залогова, С.В. Русаков, Л.В. Шестакова. § 18. Упр. 5 стр. 131.