7


  • Учителю
  • Конспект урока по информатике на тему Хранение информации

Конспект урока по информатике на тему Хранение информации

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока

«Хранение информации»

5 класс

Цель урока: усвоение учащимися знаний об информации; применение полученных знаний на практике.

Задачи:

  • образовательные: раскрыть смысл понятия « информация» в контексте жизни и деятельности человека; информационных процессов;

  • развивающиеся: формировать интерес к предмету; развивать память; внимание; словесно- логическое мышление; формировать потребность в обучении и саморазвитии;

  • воспитательные: воспитать самостоятельность; воспитать культуру интеллектуального труда.

Оборудование: учебник, рабочие тетради, видеопроектор, компьютер, презентация к уроку.

Основные понятия:

  • информация;

  • действия с информацией;

  • оперативная( внутренняя память);

  • долговременная (внешняя память)

План урока:

  1. Организационный момент.

  2. Актуализация знаний.

  3. Изучение нового материала

  4. Домашнее задание.

  5. Физкультминутка.

  6. Закрепление изученного. Практическая работа.

  7. Подведение итогов урока.



Ход урока:

  1. Организационный момент. (слайд 1)

- Здравствуйте ребята!

Звенит звонок, зовёт звонок.

Пора нам начинать урок!

- Ребята, а с чего мы начнём урок?

-Давайте проверим всё ли у нас лежит на столах?(Дневник, тетрадь, учебник, ручка, карандаш, линейка)

-Молодцы!

2. Актуализация знаний.

-Мы с вами уже многое прошли, много всего изучили и знаем, что основным понятием в информатике является понятие- информация.

-Давайте вспомним, что такое информация?(ответы детей)

Информация- это знания (сведения), полученные нами из различных источников.(слайд 2)

-Дети, давайте подумаем и скажем, а что мы можем делать с информацией?(ответы детей)

1) хранить;

2) передавать;

3) обрабатывать.

- Всё это у нас действия с информацией. (слайд 3)

Работа в парах.

- Ребята, сейчас мы с вами поработаем в парах. У вас на партах лежат карточки с заданием, внимательно прочитайте задание (чтение вслух), и начните выполнять. После чего мы с вами обсудим ваши ответы. (слайд 4)

- Итог: чтение газеты, заучивание правила, решение задач, фотографирование- всё это действия с информацией.

- Для нас с вами важны все эти процессы и все мы их будем изучать, но сегодня поговорим об одном из процессов. А чтобы узнать о каком. Вы должны разгадать ребус. (Хранение) (слайд 5)

- Кто может назвать тему урока?

3. Изучение нового материала.

Тема: «Хранение информации» (запись темы урока в тетради)

- Ребята, скажите, где мы можем хранить информацию? (В книгах, журналах, различных энциклопедиях и т.д.)

- А как хранится информация у компьютера? (У него тоже есть память)

Работа с учебником (с. 36-37)

- Ребята, а давайте мы с вами прочитаем в учебнике на страницах 36-37. какие виды памяти существуют у компьютера?

-Назовите мне виды памяти ПК?(ответы детей)

-А в чём их различие?(Внутренняя память существует пока работает компьютер)

Фронтальная работа.

Виды памяти

-Внутренняя (оперативная)

-Внешняя (долговременная)

-На доске у нас написаны виды памяти и даны примеры. Мы с вами должны соотнести какие устройства относятся к внутренней памяти, а какие к внешней. (запись темы в тетрадь) (слайд 6)

- Скажите. В виде чего хранится информация? (В виде файлов. А файлы в свою очередь хранятся в папках)

- У каждого файла есть своё имя, оно создаётся самим человеком. И расширение в зависимости от программы в которой работали. (txt, doc, mp3 и т.д.)

4. Домашнее задание

-п. 5 с. 35-37- читать (слайд 7)

5. Физкультминутка для глаз (слайд 8-9)

6. Практическая работа.

- Сейчас мы с вами закрепим полученные знания на практике.

7. Рефлексия.

- О чём мы с вами говорили на уроке?

-Что мы научились делать с информацией?

- Назовите виды памяти?

Выставление оценок.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал