- Учителю
- Технологическая карта урока информатики 5 класс по теме 'Координатная плоскость' с ЦОР И ЭОР
Технологическая карта урока информатики 5 класс по теме 'Координатная плоскость' с ЦОР И ЭОР
Проект интегрированного урока по информатике и ИКТ
Предмет: Информатика и ИКТ
Уровень образования: базовый
Тема: Метод координат
Тип урока: изучение и первичное закрепление нового материала
Форма проведения урока: практическое занятие с подробной инструкцией.
Время проведения: 45 минут
Участники: учащиеся 5 класса
Цель: познакомиться с прямоугольной системой координат; научиться обозначать точки в системе координат; декодировать графическое изображение заданных с помощью координатных точек; формировать практические навыки.
.Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД:
Познавательные УУД:
самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;
осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;
выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;
рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;
установление причинно-следственных связей,
построение логической цепочки рассуждений, анализ истинности утверждений;
самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.
Коммуникативные УУД:
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками - определение цели, функций участников, способов взаимодействия;
инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
определение цели, функций участников, способов взаимодействия;
владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка, современных средств коммуникации
Регулятивные УУД:
целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно;
прогнозирование - предвосхищение результата и уровня усвоения знаний, его временных характеристик;
саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию (к выбору в ситуации мотивационного конфликта) и преодолению препятствий.
Личностные УУД:
самоопределение: личностное, профессиональное, жизненное;
смыслообразование: установление обучающимися связи между целью учебной деятельности и её мотивом, между результатом учения и тем, что побуждает к деятельности, ради чего она осуществляется. Ученик должен задаваться вопросом: какое значение и какой смысл имеет для меня учение? - и уметь на него отвечать.
нравственно-этическая ориентация, в том числе, и оценивание усваиваемого содержания (исходя из социальных и личностных ценностей), обеспечивающее личностный моральный выбор
Основные понятия: Система координат, метод координат.
Межпредметные связи: математика.
Технологическая карта проекта урока по информатике и ИКТ
Этапы урока
Содержание учебного материала.
Деятельность
учителя
Деятельность
обучающихся
ФОУД
Формирование УУД
Комментарий, примечание
1.Организационный этап.
Здравствуйте ребята! Как ваше настроение? Все ли принадлежности приготовлены к уроку?
Рукопожатие - наиболее распространенное действие при приветствии. В прошлом считалось, что тем самым демонстрируются дружеские намерения - в руке нет оружия. В наше время рукопожатие не является непременным условием приветствия, хотя и используется очень часто. При встрече мужчины и женщины решение о рукопожатии принимает женщина.
Давайте поприветствуем друг друга.
Улыбнулись друг другу и в добрый путь!
Приветствуют учителя. Жмут руки друг другу. Улыбаются.
Г
П
нравственно-этическая ориентация, в том числе, и оценивание усваиваемого содержания (исходя из социальных и личностных ценностей), обеспечивающее личностный моральный выбор;
2.Этап актуализации субъективного опыта учащихся.
Мы поговорили о разных способах кодирования информации с помощью различных систем кодирования. Возникает вопрос: Как закодировать графическую информацию?
Действительно, рисунки, схемы, чертежи способны заменить долгие разъяснения. Любая информация, в том числе и графическая, может быть представлена с помощью чисел. Сегодня на уроке мы познакомимся с таким способом представления графической информации.
Для того, чтобы узнать как он называется вам необходимо декодировать сообщение, это и будет темой урока
14-6-20-16-5 12-16-16-18-5-10-15-1-20
Алфавит русский нумерованный (пронумерованный) по порядку.
А- 1
Б -2
В- 3
Г- 4
Д-5
Е -6
Ё- 7
Ж -8
З- 9
И- 10
Й- 11
К- 12
Л- 13
М -14
Н -15
О -16
П -17
Р- 18
С -19
Т- 20
У -21
Ф -22
Х -23
Ц -24
Ч- 25
Ш- 26
Щ -27
Ъ -28
Ы- 29
Ь- 30
Э -31
Ю -32
Я -33
-
-
Итак, тема нашего урока: «Метод координат». Сегодня на уроке мы научимся представлять графическую информацию с помощью чисел.
Слушают учителя. Производят декодирование. Называют тему урока.
Ф
И
установление обучающимися связи между целью учебной деятельности и её мотивом, между результатом учения и тем, что побуждает к деятельности, ради чего она осуществляется;
3. Этап изучения новых знаний и способов деятельности.
Любая, в том числе и графическая, информация может быть представлена с помощью чисел. Чтобы "связать" числа и точки, используют системы координат. Простейшую их них - числовую ось - вы уже рассматривали на уроках математики.
Мы с вами рассмотрим прямоугольную систему координат. Её также называют прямоугольной декартовой системой координат - в честь французского математика Рене Декарта
Нарисуем на листе в клетку две перпендикулярные оси, точку их пресечения обозначим через О. На уроках математики с этой системой координат вы будете работать начиная с 6 класса. Если сейчас запомните, то вам легко будет заниматься в дальнейшем.
Сколько углов вы видите?
Оси координат разбивают плоскость на четыре части, которые называются координатными четвертями. Давайте посчитаем их справа налево. Далее мы будем работать только в первой координатной четверти.
Горизонтальная ось называется осью ОХ, в математике - ось абсцисс, вертикальная - осью ОY - ось ординат. Место пересечения осей ОХ и ОY называется началом координат, которое также обозначают цифрой 0 (ноль). На координатных осях выбираем единичный отрезок и отмечаем цифрой 1.
Давайте отметим на координатной плоскости точки. Каждая точка имеет свой точный адрес, например, А (х,у). Это пара чисел: первое число по оси ОХ, второе - по оси ОY. Эти числа называются координатами точки. А чтобы не путать порядок следования координат, вспомните, как устроены наши дома: сначала мы заходим в нужный подъезд (по оси ОХ), а затем поднимаемся на нужный этаж (по оси ОY).
Теперь перед нами стоит еще одна задача: научиться строить изображения в прямоугольной системе координат. Сначала научимся строить точки.
Итак, точка имеет две координаты: по оси ОХ и по оси ОY. Запомните: сначала заходим в подъезд, потом поднимаемся на этаж.
Слушают, делают записи, отвечают на вопросы.
Ф
И
смыслообразование: установление обучающимися связи между целью учебной деятельности и её мотивом, между результатом учения и тем, что побуждает к деятельности, ради чего она осуществляется. Ученик должен задаваться вопросом: какое значение и какой смысл имеет для меня учение? - и уметь на него отвечать;
самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;
4.Этап первичной проверки понимания изученного.
Посмотрите на экран: вы видите точку А, с координатами х и у. Давайте узнаем чему равно х и чему равно у. Для этого мы спускаем прямую на ось ОХ и на ось ОY. Получается, что точка А с координатами 3,5. А теперь постоем точку В с заданными координатами х=5, у=3.
Задача 1.
Координаты точек 1(4;1), 2(4;2), 3(1;2), 4(5;5), 5(9;20), 6(6;2), 7(6;1), 8(2;5), 9(5;8), 10(8;5)
Построить изображение по заданным координатам и соединить полученные точки по заданному пути.
Точки: 1(4;1), 2(4;2), 3(1;2), 4(5;5), 5(9;20), 6(6;2), 7(6;1)
Соедини:1→2→3→4→5→6→7→1
Точки: 8(2;5), 9(5;8), 10(8;5)
Соедини: 8→9→10→8
Что вызвало затруднения? Что непонятно? Какие вопросы?
выполняют построения в системе координат. Отвечают на вопросы.
Г
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками - определение цели, функций участников, способов взаимодействия;
инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;
5.Этап информирования о домашнем задании.
Домашнее задание: 1. § 1.8 - прочитать, ответить устно на вопросы 1-3.
-
РТ: № 34 (вариант 5-6).
-
Творческое задание: нарисовать в прямоугольной системе координат простой рисунок. Определить и записать координаты опорных точек.
Записывают домашнее задание.
И
установление причинно-следственных связей;
6.Этап закрепления изученного.
Попробуйте теперь сами построить изображение. Проверьте, как вы поняли новый материал.
Задание: РТ: № 34 (вариант 3).
Учащиеся самостоятельно под контролем учителя строят изображение. Для учеников, которые быстро выполнили задание, раздаются карточки с дополнительным заданием, в котором дан рисунок в координатной плоскости. Надо определить координаты опорных точек записать их. Так и компьютер запоминает числовые координаты нарисованных вами точек.
Выполняют построение.
П
построение логической цепочки рассуждений, анализ истинности утверждений;
самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера;
7. Этап обобщения и систематизации.
Потренируемся строить точки на координатной плоскости, для этого мы будем пользоваться электронным практикумом «Координатная плоскость». Если каждый обучающийся правильно укажет точку на координатной плоскости, то в результате должен получиться рисунок, который они выберут.
Выполняют построение.
определение цели, функций участников, способов взаимодействия;
владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка, современных средств коммуникации.
8. Этап подведения итогов учебного занятия.
Подведем итог урока о том, что нового вы узнали.
-
Как называется плоскость, которую образуют две координатные прямые при пересечении под прямым углом в начале отсчета?
-
Как называется координата х?
-
Как называется координата у?
-
Как записываются координаты точки в математике, информатике?
-
Где вам больше понравилось рисовать в тетрадях или на компьютере?
Выставление отметок.
Подводят итоги.
Ф
осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;
9. Этап рефлексии.
(Яблоня, яблоки, листья, цветы.)
- Урок у нас заканчивается. За это время выросло удивительное дерево, благодаря которому каждый из вас может показать пользу или бесполезность нашего урока.
Если урок для вас прошел плодотворно, и вы остались довольны - прикрепите к дереву плоды - яблоки.
Если урок прошел хорошо, но могло быть и лучше - прикрепите цветы.
Если урок не отличается от прежних уроков, и ничего нового не принес - зеленые листочки.
А уж если совсем напрасно было потрачено время на уроке, то - желтый, чахлый лист.
Крепят элементы дерева.
Ф
нравственно-этическая ориентация, в том числе, и оценивание усваиваемого содержания (исходя из социальных и личностных ценностей), обеспечивающее личностный моральный выбор.
Приложение к технологической карте урока
Метод координат.
Таблица 1.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
Программа "Графические диктанты и Танграм" (N 170378)
Интерактивное задание
Тренажер
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/bd52dc17-c9f6-4948-8a59-dfa9ab96dee1/view/
2
Интерактивная игра «Морской бой»
Интерактивное задание
Тренажер
http://metodist.lbz.ru/authors/informatika/3/files/eor5/games/morskoj-boj.zip
3
«Координатная плоскость»
Электронный практикум
Тренажер
http://txt.ensayoes.com/docs/index-4128.html