7


  • Учителю
  • Разработка урока по информатике Кодирование - изменение формы представления информации (5 класс)

Разработка урока по информатике Кодирование - изменение формы представления информации (5 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ПЛАН - КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА ПО

ИНФОРМАТИКЕ И ИКТ



«Кодирование как изменение формы представления информации».

ФИО Книппель Оксана Павловна



ПРЕДМЕТ: Информатика



КЛАСС: 5



УЧЕБНИК: «Информатика 5 класс» Босова Л. Л.



ТИП УРОКА: урок - получение новых знаний в условиях реализации ФГОС



ЦЕЛЬ УРОКА - создать условия для того, чтобы учащиеся могли изучить

понятие кодирования, а также изучить понятие компьютерной графики и её

виды.



ЗАДАЧИ УРОКА:

Формировать УУД:

Познавательные:

  • Умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного;

  • Добывать новые знания;

  • Находить ответы на вопрос, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке

Регулятивные:

  • Умение определять и формулировать цель на уроке;

  • Оценивать правильность выполнения задания;

  • Планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

  • Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе оценки и учета характера сделанных ошибок, высказывать свои предположения.

Коммуникативные:

  • Умение оформлять свои мысли в устной форме;

  • Слушать и понимать речь других;

  • Совместно договариваться о правилах поведения в паре.

Личностные:

  • Способность к самооценке;

  • Понимание того, что ясная речь- это показатель культуры человека;

  • Устанавливать связь между целью учебной деятельности и её мотивом, между результатами учения и тем, что побуждает деятельность, ради чего она осуществляется.



ФОРМЫ РАБОТЫ УЧАЩИХСЯ:

  • самоконтроль;

  • групповая;

  • индивидуальная



НЕОБХОДИМОЕ ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБОРУДОВАНИЕ И МАТЕРИАЛЫ:

  • компьютеры;

  • проектор;

  • экран;

  • презентация;

  • карточки.



ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА



Мотивация

деятельности

Цель: создание

доброжелательной

атмосферы, мотивация на учёбу,

создание ситуации

успеха

Здравствуйте, ребята! Сегодня на уроке Вы

сделаете для себя много новых открытий, а я постараюсь Вам в этом помочь! Желаю всем вам успехов в работе!

Проверьте вашу готовность к уроку! Начнём!

(Перекличка, проверка домашнего задания)

Приветствует, проверяет

готовность к уроку,

проводит

перекличку.



Настроились на

работу, проверили свою готовность к

уроку.



Личностные:

умение соблюдать

дисциплину на уроке, уважительно относиться

к учителю и

одноклассникам.

3 мин.

2

Актуализация знаний учащихся

Цель: актуализировать

знания учащихся по

теме «Форматирование - изменение формы представления информации»

Внимание на экран! (вопросы на

актуализацию знаний)

Проверяет уровень

подготовки

учащимися

домашнего задания,

для дальнейшего продолжения изучения материала по данному направлению

Отвечают на вопросы учителя.

Личностные:

умение соблюдать

дисциплину на уроке,

уважительно относиться

к учителю и

одноклассникам

7 мин.

3

Постановка

учебной задачи

Цель: сформулировать

тему урока и

основную его цель

















Скажите, на все ли вы вопросы ответили? На какие вопросы вы не смогли ответить? Почему?







Таким образом, попробуйте сформулировать тему

и цель нашего урока! Запишите её в вашу тетрадь

и озвучьте!



Подводит к

оглашению темы и

целей урока.



Слушают учителя,

думают над

поставленными

вопросами,

выдвигают свои

предположения.

Личностные:

умение соблюдать

дисциплину на уроке,

уважительно относиться

к учителю и

одноклассникам.

Регулятивные:

выделение и

осознание учащимися

того, что уже усвоено и

что еще подлежит

усвоению.

Коммуникативные:

умение воспринимать

информацию на слух,

отвечать на вопросы

учителя.

3 мин.

4

Изучение

нового материала

Цель: получить

новые знания.





Что нам нужно сделать, чтобы ответить на вопросы, которые вызвали у вас затруднения при

ответе?

Для решения нашей проблемы просмотрим следующую часть презентации («Кодирование как

изменение формы представления информации», отвечают на вопросы, выполняют задания.)



А теперь мы можем ответить на поставленные вопросы? А на какие мы еще не можем дать ответ?



А для того, что бы ответить на оставшиеся вопросы мы должны разделиться на группы.



1 группа

Читает материал карточки №1 «Растровая графика», отвечает на поставленные вопросы и

выполняет поставленные задания.



2 группа

Читает материал карточки №2 «Векторная графика», отвечает на поставленные вопросы и

выполняет поставленные задания.



Подводит учащихся

к планированию

своих действий.













































Консультирует учащихся

Делают вывод, о

том, накопленных, ими по данной теме знаний

недостаточно, что

нужно

воспользоваться

дополнительной

информацией,

которую можно

почерпнуть из

учебника,

Интернета и от

учителя.

Работают в

группах, согласно

заданиям в

полученных ими

карточках.

А также консультируются

с учителем.

В итоге: каждая

группа

представляет

доклад о

проделанной

работе и о

полученных

новых знаниях.

Подводят итог

работы группы.

Познавательные

предлагают способы решения поставленной учителем проблемы;

развивают читательские умения, поиск нужной информации в повествовательном и описательном текстах;

развивают умение работать с разными видами информации: текст, рисунок, знак (в том числе иероглифами), фотография.



Коммуникативные:

умение воспринимать информацию на слух, отвечать на вопросы учителя;

умение представлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других.;

умение адекватно, подробно, сжато, выборочно передавать содержание текста.



Регулятивные:

выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.

умение организовывать выполнение заданий учителя



Личностные:

умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам.

Применять правила делового сотрудничества: сравнивать разные точки зрения, считаться с мнением другого человека, проявлять терпение и доброжелательность в споре, доверие к собеседнику.

15

мин

5

Физкультминутка

Цель: отдых



Упражнения для снятия напряжения (часть презентации «Разминка»)



Следит за выполнением упражнений



Выполняют упражнения



Личностные:

Умение соблюдать дисциплину на уроке,

уважительно относиться к учителю и одноклассникам

Регулятивные:

умение организовывать выполнение заданий учителя

3

мин

6

Включение нового знания в систему знаний и повторение

Цель: закрепить полученные знания.



Скажите, а теперь вы можете ответить на вопросы, которые вызвали у вас в начале урока затруднения?

Внимание на экран! (вопросы, на которые учащиеся не ответили в начале урока).



Организует деятельность учащихся.

Контролирует правильность выполнения заданий.

Работают самостоятельно.

После выполнения заданий - обмениваются тетрадями для проверки.

Познавательные:

умение воспроизводить по памяти, информацию, необходимую для решения поставленной задачи.

умение перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной деятельности класса

Регулятивные:

умение высказывать свои предположение, работать по намеченному плану

Личностные:

умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам

Коммуникативные:

умение воспринимать информацию на слух, отвечать на вопросы учителя

умение представлять свои мысли в устной форме, слушать

и понимать речь других..

3

мин

7

Домашнее задание

Цель: дать задание для закрепления пройденного материала.

















Запишите домашнее задание! Обязательная часть: стр. учебника 50-51, 95. конспекты в тетрадях.



По выбору карточки с заданиями:

1. Доклад на тему «Различные способы

кодирования информации»

2. Доклад на тему «Векторные редакторы»

3. Доклад на тему «Растровые редакторы»

4. Кроссворд по теме «Компьютерная

графика»





Организует запись

домашнего задания в

дневники,

предлагает задания

по выбору.



Учащиеся

записывают их

дневники и

выбирают

карточки с

заданиями.



Личностные:

- умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам

- формирование личностного самоопределения

Регулятивные:

умение организовывать выполнение заданий учителя,

ставить учебную задачу на основе того, что уже известно, и того, что ещё не известно, мобилизовать свои силы к волевому усилию, т.е. к выбору и преодолению препятствий

2 мин.

8

Рефлексия учебной деятельности на уроке

Цель: организовать рефлексию и самооценку учениками собственной умственной деятельности



Внимание на экран, продолжите фразы (вопросы на рефлексию).



Скажите, мы решили с вами поставленную в

начале урока задачу?

Я тоже так считаю!

Желаю

вам успехов и в дальнейшем при изучении моего предмета. Спасибо за сотрудничество! Урок окончен, до свидания!









Личностные:

способность к самооценке

умение соблюдать дисциплину на уроке,

уважительно относиться к учителю и одноклассникам

Регулятивные:

Анализировать эмоциональные состояния, полученные от успешной (неуспешной) деятельности, оценивать их влияние на настроение человека



2 мин



Оценка работы учащихся на уроке





Оценивает работу

учащихся на уроке



Подают дневники

на оценку.





2 мин.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал