7


  • Учителю
  • Урок 'Исполнители вокруг нас' (6 класс)

Урок 'Исполнители вокруг нас' (6 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Данный урок разработан для 6 класса и посвящен теме "Исполнители вокруг нас", соответствует требованимям ФГОС. На уроке используется технология ситемно-деятельностного подхода. Предусмотрена работа в группах. Каждая группа учащихся получает свое задание по изучению ком
предварительный просмотр материала

Проект урока по теме «Исполнители вокруг нас»

учителя информатики МБОУ «СОШ № 20» Паниной Г. В.


Использование технологии системно-деятельностного подхода


Класс 6

Цель урока: понимание команд и среды исполнителя для решения заданных задач.

Задачи урока:

Предметные - понимание понятия исполнителя, команд, типов исполнителей, назначения.

метапредметные - умение осуществлять поиск информации, анализировать, сопоставлять команды исполнителей при решении учебных задач.

Личностные: чувство личной ответственности за качество окружающей информационной среды.


Ход урока


I этап (мотивация учебной деятельности)

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Перечислите, какие действия вы совершаете утром, собираясь в школу?

«Собрать портфель», «закрыть дверь на ключ», «перейти дорогу» - эти задачи вам настолько привычны, что вы их решаете, не задумываясь. На уроках русского языка, литературы, математики вам приходится решать более сложные задачи.

Вы ежедневно решаете различные задачи.

Животные также решают множество задач. Например, паук плетет паутину, пчелы собирают мед, муравьи строят муравейник.

В улье пчелы отвечают за определенную работу и там всегда чистота и порядок.

Когда пчёлы обнаруживают в каких-нибудь цветах, например, в только что распустившихся цветах липы, обилие нектара, они по возвращении в улей "извещают" других пчёл о богатой добыче.



Строительство жилища для муравьев - сложный процесс, каждый из них отвечает за свой фронт работ.

Муравьи всегда устраивают муравейники с южной стороны дерева, пня или куста, чтобы полнее использовать солнечное тепло. Форма муравьиного жилища также указывает, где находится север и юг. Южная сторона гнезда отлогая, северная - значительно круче.

Свои жилища муравьи строят из самых простых материалов - стебельков трав, хвоинок сосны и ели, камешков.


У каждого человека дома есть различная бытовая техника.

Перечислите технические устройства, которые вы используете в повседневной жизни?


Что еще у вас есть дома?


Для чего предназначены эти устройства?


Вывод:

Эти объекты можно объединить одним общим именем. Для этого вам необходимо разгадать кроссворд.

Тема нашего урока?


Почему необходимо изучать исполнители?


Что такое исполнитель?


Может ли певец, актер, режиссер, танцор выполнять одну и ту же работу каждый раз одинаково?


А как выполняют команды технические устройства?

Какие два типа исполнителей выделяют? (ответ найдите на стр. 105 учебника)


Формальные исполнители имеют

  • сpеду обитания;

  • cистему команд;

  • отказы.

Сpеда (или обстановка) - это "место обитания" исполнителя.

Система команд. Каждый исполнитель может выполнять команды только из некотоpого стpого заданного списка - системы команд исполнителя. Для каждой команды должны быть заданы условия пpименимости (в каких состояниях сpеды может быть выполнена команда) и описаны pезультаты выполнения команды.

Система отказов возникает, когда исполнителю подается команда, не входящая в его систему команд.


(Включение детей в учебную деятельность)


телефон, телевизор, фотоаппарат, пылесос

стиральная машина, автомобиль, микроволновая печь

Каждое из этих устройств выполняет определенные действия.


Человек, животное, техническое устройство может выполнять определенный действия.

Исполнитель

Исполнители


Для разработки команд для исполнителей при решении конкретных задач.


Исполнитель - это некоторый объект (человек, животное, техническое устройство), способный выполнять определенный набор команд.

Нет, не может, каждый раз выполняет по-разному.


В рабочем состоянии выполняют команды каждый раз одинаково.


Формальные и неформальные.


Методические комментарии. Активизация внимания, мотивация на деятельность и включение в неё детей.

2 этап (актуализация и постановка проблемы)

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Методические комментарии: стимулирование поиска вариантов ответов на основе уже имеющихся знаний - анализ, припоминания, интерпретация информации, обеспечение ситуации успеха для самых слабых учеников (познавательные, личностные УУД),

учатся владеть монологической речью, контролируют действия партнера (коммуникативные УУД).

3 этап (открытие новых знаний)

Класс разбивается на группы, где каждой предложено изучить команды исполнителей

Черепашки, Кузнечика и Водолея в среде программирования Кумир.

Чтобы найти команды исполнителей, запустить на выполнение язык программирования Кумир и в строке меню выбрать пункт Инфо - описание Миров, выбрав нужного исполнителя.



Для исполнителя Черепашка

1 группа находит команды:

  • опустить хвост,

  • поднять хвост,

  • вперед (количество шагов),

  • вправо (число градусов).

Черепашка находится в своем домике, расположенного в центре экрана. Перемещается только вперед по направлению головы.


Для исполнителя Кузнечик команды:

вперед количество шагов

назад количество шагов

перекрасить


3 группа исполнитель Водолей.

Команды исполнителя:

  • наполни,

  • вылей,

  • перелей.

4 этап (самостоятельная работа)

Задание для 1 группы: изобразить букву Л.


Задание для 2 группы.

Написать команды исполнителя Кузнечик, который перекрасит квадратики над числами 1 и 4.

Задание для 3 группы.

В вашем распоряжении два кувшина ёмкостью3 и 8 л. Как с помощью этих кувшинов набрать 7 л воды?




Когда вызываем Кузнечика, то в задании «новое» указываем количество шагов Кузнечика вперед и назад.


В задании для Водолея указать условие задачи, а затем написать команды для исполнителя.

Методические комментарии: ученик планирует свои действия, осуществляют контроль и самоконтроль, вносят коррективы в свои действия (регулятивные УУД), ориентируются на понимание причин успеха, проявляют интерес к новому материалу (личностные УУД).

5 этап (физкульминутка)

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Учитель запускает на выполнение программу по физкульминутке

Ученики выполняют упражнения

6 этап (домашнее задание)


Обучающиеся записывают домашнее задание в дневники.

§15 РТ172, -174

Методические комментарии: домашнее задание показывает заинтересованность детей результатами работы каждого.

7 этап (интеллектуальная и эмоциональная рефлексия учебной деятельности на уроке)

Деятельность учителя

Деятельность ученика

А теперь составьте синквейн (рефлексия урока)

1 строка - тема (существительное),

2 строка - 2 прилагательных,

3 строка - 3 глагола, характеризующие действия предмета,

4 строка - фраза из 4 значимых слов,

5 строка - синоним, расширяющий смысл темы

Ученики составляют синквейн.


Исполнитель -

формальный или неформальный,

читает, выполняет, отказывает

определенный круг заданных задач.

человек (группа людей), животное, техническое устройство


Методические комментарии: подведение итога урока позволяет ученикам произвести самооценку деятельности.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал