- Учителю
- Поурочный план по информатике Тема: «Информация и их свойства»
Поурочный план по информатике Тема: «Информация и их свойства»
Тема: «Информация и их свойства»
Дата:
Цели урока: Формирование информационной культуры учащихся, посредством знакомства с термином «информация».
Задачи:
Дидактические:
- Обучение осмыслению всего, что происходит вокруг учащегося, в процессе анализа и исследования информационных объектов.
- Знакомство с информацией и ее видами.
- Формирование базовых понятий.
- Формирование умений представления информации различными способами.
Развивающие:
- Развитие творческого и познавательного потенциала учащегося.
- Развитие коммуникативных способностей.
- Формирование навыков самообразования.
Воспитательные:
- Воспитание активности, самостоятельности, ответственности.
- Воспитание культуры общения.
- Формирование устойчивой мотивации к учебной деятельности.
Оборудование: компьютеры, интерактивная доска
Ход урока
-
Вводно-мотивационный этап
Здравствуйте, ребята! Сегодня мы продолжим знакомиться с замечательной наукой - информатикой. Но сначала давайте познакомимся. Меня зовут … Мы находимся в кабинете, который, я надеюсь, станет для вас любимым и вы будете приходить сюда не только на уроки, но и во внеурочное время. На этом уроке мы закрепим и обновим наши знания о предмете информатика.
-
Повторение пройденного материала
-
актуализация прежних знаний
-
Изучение нового материала
Информатика как наука появилась в середине XX века. Термин «информатика» возник в середине 60-х годов как гибрид из двух слов: «информация» «автоматика». Информатикой называли науку об автоматизации процессов работы с информацией, с различными данными. Поэтому информатику, прежде всего, с компьютерами и с использованием их для решения различных задач.
Как и любая дисциплина информатика представляет собой совокупность различных дисциплин, которая объединяется общим предметом изучения - информацией.
К ним относятся:
- теория информации;
- кибернетика;
- искусственный интеллект;
- программирование;
- защита информации и мн.др.
Центральным понятием информатики является «информация». Информация включает в себя обмен сведениями между людьми и автоматами, обмен сигналами в растительном и животном мире, передачу признаков от организма к организму.
Информационными процессами называют процессы передачи, хранения и обработки информации в самых различных системах (н-р, во время общения людей, в технических устройствах или в жизни общества).
Передача информации
Точное или приближенное воспроизведение полученной информации называется передачей информации.
Хранение информации
Чтобы информация становилась достоянием многих людей, существуют различные способы и ее хранения. В древние времена сохраняли информацию на стенах пещер, на папирусе, с изобретением типографского станка - в книгах. В настоящее время информация может храниться на различных электронных носителях.
Под обработкой информации в и информатике понимают любое преобразование информации из одного вида в другой, производимое по строгим формальным правилам.
Технологии накопления, обработки и передачи информации с использованием определенных технических средств (прежде всего ЭВМ) получили название информационных технологий.
Роль информатики в развитии общества огромна. Появление ЭВМ - универсальной машины для обработки информации - означало революцию в области информационных технологий.
IV. Закрепление знаний
Давайте подведем итог и ответим на вопросы:
-
что такое информация;
-
откуда человек получает информацию;
-
как происходит передача информации;
-
что такое информационный процесс;
V. Домашнее задание
стр. 4-5 уч-к Информатика 8 кл
VI. Рефлексия
-
Что интересного вы узнали на уроке?
-
Какие главные слова вы можете выделить?
Итог урока
Сегодня, ребята, мы закрепили наши знания , узнали много нового и интересного. . Теперь только от вас зависит, как далеко вы продвинетесь в знаниях по информатике. Я, в свою очередь, сделаю все возможное, что ваше путешествие было увлекательным и полезным.
Спасибо за урок!