- Учителю
- Циклические алгоритмы. Циклы с параметром.
Циклические алгоритмы. Циклы с параметром.
ПЛАН-КОНСЕКТ УРОКА
ПО ИНФОРМАТИКЕ И ИКТ
В 10 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ:
«Циклические алгоритмы. Циклы с параметром».
Предмет: Информатика и ИКТ
Тема урока: «Циклические алгоритмы. Циклы с параметром»
Тип урока: Изучение нового материала
Форма: урок-практикум
Цели урока
образовательные: Познакомиться с понятием «Циклы с параметром». Закрепить знания учеников об алгоритме.
развивающие: Воспитать трудолюбие, самостоятельность, культуру речи и общения.
воспитательные: Развивать мышление, память, речь и другие психические процессы.
Познавательные УУД: формируют и развивают компетентность в области использования ИКТ
(ИКТ-компетенции).
Регулятивные УУД: умеют соотносить свои действия с планируемыми результатами.
Коммуникативные УУД: умеют работать индивидуально и в группе.
Личностные УУД: понимают значимость подготовки в области информатики и ИКТ в условиях
развития информационного общества.
Средства обучения: проектор, персональный компьютер, специализированное программное обеспечение (среда программирования «PascalABC»).
Ход урока
1. Организация начала урока
Здравствуйте. Сегодня я, буду вести уроки «Информатики и ИКТ». Приветствую обучающихся, проверяю их готовность к уроку. Обучающиеся приветствуют друг друга.
2. Проверка выполнения домашнего задания
Спрашиваю у них пройденный материал.
1. Что такое циклический алгоритм?
Циклический алгоритм - это алгоритм, содержащий один или несколько циклов.
2. Что такое цикл?
Цикл - форма организации действий, при которой одна и та же последовательность действий совершается несколько раз до тех пор, пока выполняется какое - либо условие.
3. Какую конструкцию имеет цикл с предусловием и цикл с постусловием?
-
Цикл с предусловием "Пока"
(While ... do) -
Цикл с постусловием "До"
(Repeat ... until)
4. В чем отличие цикла с постусловием от цикла с предусловием?
Отличие:
Есть небольшое отличие в организации цикла repeat по сравнению с while: для выполнения в цикле repeat нескольких операторов не следует помещать эти операторы в операторные скобки begin ... end. Зарезервированные слова repeat и until действуют как операторные скобки.
Конструкция repeat ... until работает аналогично циклу while. Различие заключается в том, что цикл while проверяет условие до выполнения действий, в то время как repeat проверяет условие после выполнения действий. Это гарантирует хотя бы одно выполнение действий до завершения цикла.
3. Изучение нового материала
Тема наших уроков будет: «Циклические алгоритмы. Цикл с параметром».
Иногда заранее известно, сколько раз должен выполняться цикл. Для задач такого типа в языке Паскаль имеются операторы циклов с параметрами.
Блок-схема цикла с параметром выглядит так:
Формат записи таких операторов следующий:
Если операторов несколько, тогда, используются операторные скобки begin ... end
При выполнении оператора for вначале вычисляется выражение <нач .знач.> и осуществляется присваивание его значения переменной цикла <пар .цикла> := <нач. знач.>.
После этого циклически повторяются:
1) проверка условия <пар .цикла> <кон. знач.>; если условие не выполнено, оператор for завершает работу;
2) выполнение оператора <оператор> или операторов s1; s2; s3; ... sn, как в случае третьем;
3) переменная цикла <пар. цикла> увеличивается на единицу.
Графическое изображение циклов for будет таким:
Существует другая форма оператора цикла for:
for <пар .цик.> := <нач. зн.> downto <кон. зн.> do <оператор>.
Замена зарезервированного слова to на downto означает, что шаг параметра цикла равен (-1).
Изменение значения параметра идет от большего значения к меньшему, т. е.
<нач. знач.> <кон. знач.>.
Теперь рассмотрим задачу:
-
Вывести на экран числа от 1 до 5 в:
-
a) прямом порядке;
-
b) обратном порядке.
-
Математическая модель:
-
a) 1 2 3 4 5
-
b) 5 4 3 2 1
Решение данной задачи выглядит так:
Сядьте все теперь за АРМ и давайте вы самостоятельно решите такую задачу:
Так, с цифрами все разобрались, а давайте теперь разберемся с буквенными значениями. Решите самостоятельно такую задачу:
Даю подсказку! Буквам присваивается значение переменной char.
А теперь давайте попробуем решить следующею задачу с использованием циклов с постусловием, предусловием и цикла с параметром!
4. Подведение итогов
Вам понравился урок?
Выставление оценок и озвучивание их ученикам.
Спасибо за участие и активную деятельность. До новых встреч.
5. Домашнее задание
Домашнее задание будет задано учителем.