7


  • Учителю
  • Конспект урока по ФГОС Обработка массива

Конспект урока по ФГОС Обработка массива

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ПЛАН УРОКА

ФИО учителя Нурисламов Ильнар Ришадович.

Тема урока: Обработка одномерного массива

Тип урока: Урок освоения и применения новых знаний

Цель урока (для учителя): Создать устойчивое представление о способах обработки одномерных массивов.

Задачи урока:

  • Образовательные: Научить обрабатывать массив.

  • Развивающие: Способствовать развитию логического мышления.

  • Воспитательные: Внести вклад в воспитание дисциплины, аккуратности, точности учащихся..

Планируемые результаты (для учащихся):

Личностные:

  • формирование умения вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения и принятия;

  • формирование выраженной устойчивой учебно-познавательной мотивации и интереса к учению.

Метапредметные:

  • регулятивные:

  • формирование умения самостоятельно анализировать условия достижения цели на основе учета выделенных учителем ориентиров действия в новом учебном материале;

  • формирование умения адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение как в конце действия, так и по ходу его реализации.

  • коммуникативные:

  • грамотно использовать речевые средства для представления результата, формирование умения следовать морально-этическим и психологическим принципам общения и сотрудничества на основе уважительного отношения к партнерам;

  • познавательные:

  • изучить;

  • применять полученные знания при работе с компьютером и на уроках информатики.


Предметные:

  • формирование представления об;

  • формирование умения грамотно использовать….

УУД:

Регулятивные:

  • саморегуляция;

  • оценка - выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;

Коммуникативные:

  • планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

  • выражение своих мыслей; аргументация своего мнения; учёт разных мнений;

  • оценка действий партнера;

  • умение слушать и слышать;

  • аргументация своего мнения и позиции в коммуникации;

Познавательные:

  • самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;

  • выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;

  • рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

Личностные:

  • оценивание усваиваемого содержания;

  • самооценка; адекватное понимания причин успеха или неуспеха в УД; следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям.

Форма работы учащихся: фронтальный опрос, практическая работа, парная, индивидуальная, высказывание своих выводов, рефлексия - демонстрация полученных знаний

Межпредметные связи:

Оборудование: Компьютеры учащихся, компьютер учителя, интерактивная доска, проектор, презентация.

Литература:

  1. Информатика и ИКТ. Учебник для 9 класса. Угринович Н.Д.

Структура и ход урока

Этап

Технология проведения

(обязательно с гиперссылками на ЭОР)

Деятельность

учеников

Деятельность

учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Планируемые предметные результаты


Планируемые УУД

Вводный


Проверяют свою готовность к уроку. Настраиваются на учебную деятельность.

Приветствие учащихся, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.


Основной этап. Осмысление.

http://el-prog.narod.ru/pascal.html

Ученик выходит к доске и показывает решение, и объясняет, как сделал.

Проверка домашнего задания

Кто сделал домашнее задание?

Задача: Дан массив из 10 случайных чисел заданных на интервале [0,20]. Вывести позицию наибольшего элемента массива.

program ka;

var a: array [1..10] of integer;

i,max,p:integer;

begin

Randomize;

for i:=1 to 10 do a[i]:=random(21);

for i:=1 to 10 do write(a[i]:4);

max:=a[1];

for i:=1 to 10 do

begin

if a[i] >= max then

begin

max:=a[i];

p:=i;

end;

end;

writeln;

write('элемент = ',p);

end.

Должны разобраться в одномерных массивах и уметь с ими работать

Познавательные УУД:

- сравнивать объекты по заданным или самостоятельно определенным критериям.

Регулятивные УУД:

- уметь самостоятельно контролировать своё время


Личностные УУД:

- формирование интереса к изучению информатики через творческие задания, стремление использовать полученные знания в процессе обучения другим предметам и в жизни;

Ученики отвечают на наводящие вопросы.


Один ученик выходит к доске показывает, как заполняется массив.


Второй ученик выходит к доске показывает, как выводить массив на экран и найти максимальный элемент.


Ученики отвечают

Нам нужна дополнительная ячейка памяти для временного хранения значения. Мы туда запишем максимальный элемент, затем в ячейку массива, где находится максимальный, запишем последний элемент, а за место последнего запишем максимальный, который предварительно записали в дополнительную ячейку памяти.


Дети переписывают код программы.

Разбор задачи:

Правильно садитесь. Сейчас мы с вами будем решать задачи на обработку массива, т.е. будем изменять значения элементов в массиве. Запишите первую задачу.


Устный разбор задачи:

Как объявляется массив?

Как выводится массив?

Как отыскать наибольший элемент массива?


Эту задачу будем выполнять у доски.


Итак, мы нашли позицию максимального элемента. Что надо сделать, чтобы поменять их местами?


Показывает, как поменять местами два элемента массива местами.

u:=a[b];

a[b]:=a[7];

a[7]:=u;


И чтобы проверить наше решение нам надо еще раз вывести массив на экран.

program ka;

var a: array [1..7] of integer;

i,max,b,u:integer;

begin

Randomize;

for i:=1 to 7 do

begin

a[i]:=random(6+5+1)-5;

write(a[i]:4);

end;

max:=a[1];

for i:=1 to 7 do

begin

if a[i]>=max then

begin

max:=a[i];

b:=i;

end;

end;

u:=a[b];

a[b]:=a[7];

a[7]:=u;

writeln;

for i:=1 to 7 do write(a[i]:4);

end.

Перепишите код программы в тетради.

Задача 1

П: Дан массив семи случайных чисел заданных на промежутке [6,-5]. Поменять местами максимальный элемент с последним элементом массива.


Практическое применение


Разбирают задачу устно.


Приступают решению задач на компьютере.


Следующую задачу решите на компьютере. Перепишите задачу в тетрадь


Открывает правильное решение на экране для проверки.

program ka;

var a:array [1..11] of integer;

i:integer;

begin

Randomize;

for i :=1 to 11 do

begin

a[i]:=random(10+10+1)-10;

write(a[i]:4);

end;

writeln;

for i:=1 to 11 do

begin

if a[i]<0 then a[i]:=a[i]+7;

end;

for i:=1 to 11 do write(a[i]:4);

end.


Дан массив из 11 случайных чисел заданных на интервале [-10,10]. К отрицательным элементам прибавить 7.


Заключительный этап. Рефлексия



Отвечают на вопросы.

Сажает учеников за парты.

Вопросы для рефлексии:

Что нового вы для себя узнали?

Какие ощущения вызвали у вас новые знания?

Могли бы вы повторить эти знания на следующем уроке?

Понравился ли вам урок?

Коммуникативные УУД:

- работать в группе - устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации; строить продуктивное взаимодействие со сверстниками;

Регулятивные УУД:

- уметь самостоятельно контролировать своё время и управлять им;


Домашнее задание


Записывают домашнее задание.

Запишите домашнее задание.

Задача: Дан массив из 10 случайных чисел заданных на интервале [-10,10]. Умножить положительные элементы на -2.

Первые три человека первыми решивших задачу получат пятерку. Садитесь за компьютеры и начинайте делать задачу.


Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал