7


  • Учителю
  • Тема урока: «Устройства персонального компьютера и его основные характеристики»

Тема урока: «Устройства персонального компьютера и его основные характеристики»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

«Устройства персонального компьютера


и его основные характеристики»


Цели:


Образовательная:


- сформировать представление об устройстве компьютера;


- рассмотреть более подробно основные составляющие;


- проверить усвоение предыдущего материала;


Развивающая:


- - развитие произвольного внимания и памяти, логического мышления, кругозора;


- развитие умения работать со схемами, учебником;


Воспитательная:


- восприятие компьютера как инструмента информационной деятельности человека;


- воспитание дисциплинированности, ответственности


Тип урока: - комбинированный урок.


Методы обучения: - рассказ учителя, работа по карточкам, диалог, работа с учебником, слайдовая презентация.


Оборудование: - экран, проектор для демонстрации презентации.

СХЕМА УРОКА


I Актуализация знаний.


1. Организационный момент


Мы начали изучать большую тему «Архитектура и устройства ЭВМ, программное обеспечение компьютера». На предыдущих уроках выяснили, что компьютер выполняет такие же функции по работе с информацией как и человек. У компьютера есть для этого определённые устройства. Сегодня познакомимся как устроен персональный компьютер и какими характеристиками он обладает.

2. Проверка домашнего задания.


Фронтальный опрос.


- вспомним, какие функции выполняет компьютер по работе с информацией и какие устройства у него есть для этого?

- какие виды памяти есть у компьютера? Дать определение каждому.

- что понимают под оперативной памятью, её свойства, какие устройства к ней относятся?

- долговременная память, её свойства, какие устройства к ней относятся?

- как происходит информационный обмен в компьютере?


II Формирование новых знаний.


Наша задача сегодня, посмотреть как устроен персональный компьютер.


Персональный компьютер представляет собой набор взаимосвязанных устройств. В минимальный комплекс персонального компьютера входит:


- системный блок;


- монитор;


- клавиатура;


- мышь;


Рассмотрим каждый отдельно.


Рассказ учителя

Системный блок

Это главное устройство в наборе взаимосвязанных устройств.


Монитор


ЭЛТ - изображение создается пучком электронов, испускаемых электронной пушкой. Пучок разгоняется высоким электрическим напряжением и передается на внутреннюю поверхность экрана, покрытую люминофором. Пучки пробегают построчно весь экран и формируют изображение.


ЖК - две пластины, в центре жидкие кристаллы. Формирует изображение за счет того, что определенные точки экрана становятся прозрачными или непрозрачными в зависимости от приложенного электрического поля


Клавиатура.


Устройство ввода числовой и текстовой информации. Стандартная клавиатура имеет 104 клавиши и 3 информирующих о режимах работы световых индикаторов в правом верхнем углу. Можно выделить 5 групп клавиш.


Мышь.


является манипулятором, т.е. позволяет производить какие-то действия с информацией уже существующей (копировать, перемещать)

Основные характеристики компьютера.


Учащиеся работают с учебником стр.44.


- тактовая частота (быстрота работы компьютера);


- разрядность процессора (максимальная длина двоичного кода, которую может обрабатывать компьютер);


- объем внутренней памяти;

III Формирование умений и навыков


Работа на компьютерах.


Сегодня мы познакомимся как правильно надо работать с клавиатурой.


Работа с компьютерным тренажёром

Итог урока


Рассмотрели минимальный комплекс устройств, входящих в компьютер. Как устроен системный блок ПК. На следующих уроках нам предстоит познакомится с программным обеспечением, понятием операционной системы и все, что связано с программами.


Д.З. параграфы 7-8



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал