- Учителю
- Разработка урока информатики в 9 классе по теме «Работа с диапазонами. Относительная адресация»
Разработка урока информатики в 9 классе по теме «Работа с диапазонами. Относительная адресация»
Тема: «Работа с диапазонами. Относительная адресация»
Тип урока:комбинированный
Цели:
Образовательные:
-
Сформировать представление у учащихся о понятии диапазона, сортировке таблицы;
-
Познакомить с функциями обработки диапазона, принципами относительной адресации;
-
Выработка практических навыков работы в ЭТ;
Развивающие:
-
Развитие информационного видения явлений и процессов окружающего мира;
-
Развитие логического мышления.
-
Развитие у учащихся навыков самоконтроля.
-
Развитие у учащихся самостоятельности.
Воспитательные:
-
Воспитание информационной культуры учащихся, внимательность, аккуратность, дисциплинированности, усидчивости;
-
Воспитание познавательного интереса школьников.
-
Воспитание внимательности.
-
Содействовать эстетическому воспитанию школьников.
Знания, умения, навыки:
-
Знать основные элементы и основные операции в ЭТ.
-
Уметь обозначать диапазоны в ЭТ, определять тип данных в ячейке, записывать формулу в указанной ячейке с помощью копирования ее.
-
Сопоставлять диапазон ЭТ и его обозначение, копировать формулы в ячейках ЭТ.
-
Использовать функцию суммирования для определения суммы величин.
Основные понятия:
Строка, столбец, ячейка, адрес ячейки, активная ячейка, тип данных ячейки, ссылка, относительная ссылка, абсолютная ссылка, смешанная ссылка.
Тип урока: комбинированный.
Межпредметные связи: математика, физика, география.
Оборудование: компьютеры, мультимедийный проектор.
Программное обеспечение: программа для работы с электронными таблицами MS Excel 2003.
Базовый учебник: Семакин И.Г. «Информатика и ИКТ» учебник для 9 класса, изд. «БИНОМ», 2013г.
Дифференциация:
-
Для сильных учеников - заполнить таблицу и отформатировать ее вид.
-
Для слабых учеников - заполнить таблицу.
Ход урока:
I.Организационный момент (2 мин.)
Приветствие. Проверка присутствующих. Сообщение темы урока.
II. Актуализация знаний (5 мин.)
Устный опрос по вопросам учебника
III. Теоретическая часть (10 мин.)
Объяснение нового материала производится с помощью демонстрации презентации 9_5.2 «ОБРАБОТКА ЧИСЛОВОЙ ИНФОРМАЦИИ В ЭЛЕКТРОННЫХ ТАБЛИЦАХ»
Типы ссылок
При копировании этой же формулы в ячейки А3 и А4 получим соответственно:
При копировании формулы из ячейки А2 в ячейки B2, С2 и D2 относительная ссылка автоматически изменяется .
Пример 1. Проведём расчёт предполагаемой численности населения города в ближайшие 5 лет, если в текущем году она составляет 40 000 человек и увеличивается ежегодно на 5%.
Внесём в таблицу исходные данные, в ячейку В3 введём формулу = В2+0,05*В2 с относительными ссылками; скопируем формулу из ячейки В3 в диапазон ячеек В4:В7.
При копировании формулы, содержащей относительные ссылки, нужные нам изменения осуществлялись автоматически.
Абсолютные ссылки
При изменении позиции ячейки, содержащей формулу, абсолютная ссылка не изменяется. При копировании формулы вдоль строк и вдоль столбцов абсолютная ссылка не корректируется.
Пример 2. Некий гражданин открывает в банке счёт на сумму 10 000 рублей. Ему сообщили, что каждый месяц сумма вклада будет увеличиваться на 1,2%. Для того чтобы узнать возможную сумму и приращение суммы вклада через 1, 2,…, 6 месяцев, гражданин провёл следующие расчёты
Смешанные ссылки
Смешанная ссылка содержит либо абсолютно адресуемый столбец и относительно адресуемую строку ($A1), либо относительно адресуемый столбец и абсолютно адресуемую строку (A$1).
При копировании или заполнении формулы вдоль строк и вдоль столбцов относительная часть ссылки автоматически корректируется, а абсолютная - не корректируется.
Пример 3. Требуется составить таблицу сложения чисел первого десятка, т. е. заполнить таблицу следующего вида:
При заполнении любой ячейки этой таблицы складываются соответствующие ей значения ячеек столбца А и строки 1.
Внесём в ячейку В2 формулу =$A2+B$1 и скопируем её на весь диапазон В2:J10.
Должна получиться таблица сложения.
Встроенные функции
Встроенные функции - заранее определённые формулы.
В электронных таблицах реализовано несколько сотен встроенных функций, подразделяющихся на: математические, статистические, логические, текстовые, финансовые и др.
Имя функции
Действие функции
СУММ (SUM)
Суммирование аргументов
МИН (MIN)
Определение наименьшего значения из списка аргументов
МАКС (MAX)
Определение наибольшего значения из списка аргументов
СЧЁТ
Подсчитывает количество чисел в аргументе
Правила ввода функций
-
Выделить ячейку, где будет введена функция
-
Вставка - Функция ( или fx на панели инструментов)
-
Выбрать функцию из списка
-
В окне Число ввести диапазон исходных данных
-
Ок
Диалоговое окно позволяет упростить создание формул и свести к минимуму количество опечаток и синтаксических ошибок. При вводе функции в формулу диалоговое окно отображает имя функции, все её аргументы, описание функции и каждого из аргументов, текущий результат функции и всей формулы
Пример 4. Правила судейства в международных соревнованиях по одному из видов спорта таковы:
1) выступление каждого спортсмена оценивают 6 судей;
2) максимальная и минимальная оценки каждого спортсмена отбрасываются;
3) в зачёт спортсмену идёт среднее арифметическое оставшихся оценок.
Требуется подсчитать оценки всех участников соревнований и определить оценку победителя.
Для этого:
1) в ячейки А10, А11, А12 и А14 заносим тексты «Максимальная оценка», «Минимальная оценка», «Итоговая оценка», «Оценка победителя»
2) в ячейку В10 заносим формулу =МАКС(В3:В8)
2а) копируем содержимое ячейки В10 в ячейки С10:F10
3) в ячейку В11 заносим формулу =МИН(В3:В8)
3а) копируем содержимое ячейки В10 в ячейки С11:F11
4) в ячейку В12 заносим формулу =(СУММ(В3:В8)-В10-В11)/4
4а) копируем содержимое ячейки В12 в ячейки С12:F12
5) в ячейку В14 заносим формулу =МАКС(В12:F12)
Результат решения задачи:
Логические функции
Название логической операции
Логическая связка
Конъюнкция
«и»; «а»; «но»; «хотя»
Дизъюнкция
«или»
Инверсия
«не»; «неверно, что»
IV. Практическая работа «Логические функции и абсолютные адреса» (25 мин.)
V. Итог урока (2 мин.)
Объявление оценок за урок
VI. Домашнее задание (1 мин.)
§22, вопросы после §
6