- Учителю
- Практическая работа по информатике 6 класс
Практическая работа по информатике 6 класс
Дата 28.11.2014 |
Класс 6 «А», 6 «Б», 6 «В» Проверила |
Тема занятия | Практическая работа |
Общие цели:
| Изучить команды алгоритма, структуру алгоритма. Рассмотреть этапы решения задач на ПК..Воспитать у учащихся сознательное отношение к предмету. |
Результаты | Правильно вести себя в кабинете информатики. Самостоятельно включать и выключать компьютер. Работать стипами алгоритмов: линейные, разветвляющие и циклические |
Ключевые идеи | При работе за компьютером соблюдать правило техники безопасности. Работать стипами алгоритмов: линейные, разветвляющие и циклические |
Задания | Индивидуальная работа, обсуждение в паре, работа в группах, приемы на развитие критического мышления, итоговое оценивание. |
Ресурсы | Учебное пособие информатика 6 класс, краткосрочный план серий последовательных уроков, программа.
|
Этапы урока
время
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Используемый модуль
I.Орг. момент
1мин
Приветствует. Отмечает отсутствующих. Настраивает учеников на урок. Делит учащихся на группы .Дает задание группам найти общие свойства в картинках.
Учащиеся рассаживаются по группам. Обсуждают в группе, находят общие свойства картинок.
Принять цели познавательной деятельности
II.Постановка цели урока
Опрос дом. задания
5мин
Познакомить учащихся с целями урока
«Алгоритм»
Что такое алгоритм?
Объявляет тему урока. Выявляют цели урока
Совместно с учителем разрабатывают критерии оценивания
ІІІ.Объяснение нового материала
20мин
Алгоритм- это последовательность действий, приводящих к решению поставленной задачи за конечное число шагов.
Программирование - это перевод алгоритма на выбранный язык программирования, создание текстового файла, который при запуске через соответствующий транслятор выдает решение задачи;
Тестирование и отладка программы подразумевает работу с транслятором того языка программирования, который выбран в постановке задачи: запуск программы, анализ полученных результатов, исправление ошибок. В конце данного этапа получается программный продукт, отвечающий всем требованиям постановки задачи.
1.В паре обсуждают предложенные учителем вопросы, приводят примеры.
2.Обсудив в группе ученики находят ошибки и исправляют их
Новые подходы в преподавании и обучении (диалог, беседа)
Использование ИКТ в преподавании и обучении
IV. Закрепление
16мин
Работа проходит в группе. Учитель дает практическое задание: индивидуально примеры а карточках.
2.Ученики индивидуально выполняют практические задание на компьютере
Оценивание обучения и оценивание для обучения
Использование ИКТ в обучении
V.Оценивание, итог урока, рефлексия
2мин
1.Учитель предоставляет критерии оценок, составленных ранее, для того, чтобы ученики смогли оценить свою работу
2.Предлагает письменно ответить на вопрос: «Какие непонятные вопросы остались у меня по данной теме»
1.По критериям ученики ставят оценку себе
«5» 14-15
«4» 10-13
«3» 7-9
«2» 0-6
2.Ответы учащихся «рефлексия»
Оценивание обучения, оценивание для обучения
VI.Домашнее задание
1мин
Учитель записывает на доске:
Записывают в дневник