- Учителю
- Конспект по внеурочной деятельности на тему 'Празднование дня святого Валентина'
Конспект по внеурочной деятельности на тему 'Празднование дня святого Валентина'
Внеклассное мероприятия по информатике на тему:
«Празднование дня Святого Валентина»
для учащихся 8 класса
Учитель Гусейнова Сабина Саметдин кызы
Самара 2016 г.
Дата проведения: 13.02.15
Цель мероприятия:
1.Развитие познавательного интереса, творческой активности у учащихся, критического мышления через интеграцию знаний по информатике;
2.Повторение и закрепление основного программного материала;
3.Воспитание уважения к сопернику, стойкости и воли к победе, умения работать в команде.
Планируемые результаты
Предметные:
-
формирование информационной культуры;
-
развитие умений применять изученные понятия, методы, для решения задач практического характера;
-
развитие алгоритмического мышления;
Метапредметные:
-
формирование умения организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность со сверстниками;
-
формирование и развитие информационной компетентности.
Личностные:
-
формирование целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки и общества;
-
формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками;
-
формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию.
Используемое программное обеспечение и дополнительно оборудование:
-
компьютер;
-
мультимедиа проектор;
-
интерактивная доска;
-
электронное сопровождение презентация PowerPoint;
-
карточки с вопросами;
-
листы бумаги, ручки.
Форма занятия: конкурсы.
Список использованных источников:
1. Газета "Информатика", №4, 2000 г.
2. Журнал Классного руководителя №12 .2008 года.
Ход мероприятия:
Ведущий 1: Добрый день ребята!
Ведущий 2:Здравствуйте!
Ведущей 1:Сегодня 14 февраля, самый «самый сердечный день» календаря - праздник всех влюбленных День Святого Валентина.
Ведущий 2: Давайте познакомимся с историей создания этого праздника.
Ученик рассказывает историю праздника
Существует множество легенд. Валентин, по версии католической церкви, действительно исцелил слепую девочку - дочь сановника Астерия. Астерий уверовал во Христа и принял крещение. Клавдий после этого приказал казнить Валентина. То есть Валентин пострадал за веру, а потому и был причислен к лику святых.
Более романтична другая легенда. В 269 году римский император Клавдий II запретил своим легионерам жениться, чтобы семья не отвлекала их от военных дел. Но нашелся единственный во всем Риме христианский проповедник Валентин, который сочувствовал влюбленным и старался им помочь. Он мирил поссорившихся возлюбленных, сочинял для них письма с признаниями в любви, дарил цветы молодым супругам и тайно венчал легионеров - вопреки закону императора.
Клавдий II, узнав об этом, велел схватить священника и бросить его в тюрьму. Но и там Валентин продолжал творить добрые дела. Он влюбился в слепую дочь своего палача и исцелил ее. А произошло это так: перед казнью молодой священник написал девушке прощальную записку с объяснением в любви, подписанную: «От Валентина». Получив эту весточку, дочь тюремщика прозрела. Валентина казнили 14 февраля 269 года. С этих пор люди отмечают этот день как праздник влюбленных.
Ученица рассказывает стихотворение
Что такое любовь?
Любовь - это яростный всплеск.
Любовь - это бурный поток.
Любовь - это глаз твоих блеск.
Любовь - это чудный цветок.
Любовь - это клекот орлов.
Любовь- это шторм и волна.
Любовь - это колокол, зов.
Любовь - это радость, весна.
Любовь - это зло и беда.
Любовь - это зависть и ложь.
Любовь - это в небе звезда.
Любовь - это солнце и дождь.
Любовь - это казнь и плач.
Любовь - одиночества лед.
Любовь - это первенца плач.
Любовь - это жизни полет.
Любовь - это грусть и печаль.
Любовь - это нежность и боль.
Любовь - это синяя даль.
Любовь - это к сердцу пароль.
Любовь - это пламя костра.
Любовь - это песнь соловья.
Любовь - это счастья пора.
Любовь - это мы - ты и я…
Ведущий 1: Теперь вы познакомились с историей данного праздника. А вы знаете, в каждой стране принято дарит различные подарки на День Святого Валентина.
Ведущий 2: Как это интересно?Давайте узнаем об этом побольше.
(Включается презентация).
Ведущий 1: Традиция дарить в этот день подарки крепка с каждым годом и для некоторых стала достаточно успешным бизнес ом. Например, в начале прошлого века у американцев было принято посылать своим невестам марципаны, которые были довольно дороги.
Ведущий 2: В Японии дарить в этот день сладкое появилось с подачи одной крупной фирмы по производству шоколада. Там начали праздновать День Святого Валентина в 30-е годы, и до сих пор шоколад остается самым распространённым.
Ведущий 1:Кроме открыток сердечек во Франции дарят белье, шоколадные муссы, конфеты, романтические путешествия, нарезанную сердечками колбасу, розовые йогурты.
Ведущий 2: В романтичной Дании люди посылают друг другу засушенные белые цветы.
Ведущий 1: В Британии незамужние девушки 14 февраля встают до восхода солнца, становятся возле окна и смотрят на проходящих мужчин. Согласно поверяю, первый мужчина , которого они увидят есть м суженый.
Ведущий 2:В Уэльсе перед праздником влюбленные вырезают из дерева, так называемые ложка любви. Они украшают изсердечками,ключами, замочными скважинами и дарят друг другу.
Ведущий 1: В Германии Святой Валентин считается покровителем не влюбленных, а психически больных людей. В честь праздника немцы украшают психиатрические лечебницы алыми лентами, а в часовнях проводят специальное богослужение.
Ведущий 2:Но есть в мире некоторые страны, в которых празднование Дня Святого Валентина официально запрещено, причем под страхом больших штрафов. Это Саудовская Аравия, Иран.
Ведущий 1: Ну и самое распространённое, это посылать своим любимым и друзьям «валентинки». И сейчас мы покажем вам как при помощи графического растрового редактора GIMP , сделать анимационнуювалентинку.
(На интерактивной доске показываем,как сделать анимацию)
Ребята садятся за компьютеры и создают открытки.
Ведущий 2: Какие мы молодцы, отлично справились с заданием. Теперь переходим ко второму конкурсу, который называется « Соедини сердце».
Правила конкурса.
У ведущих два мешка, в которых половинки сердец. Один мешок для мальчиков, другой для девочек. В одном мешке половинки с терминами информатики. А в другом мешке половинки с обоснованиями этих терминов. Задача ребят найти половинку,чтобы получилось целое сердечко.
Вопросы к конкурсу:
-
Информация для человека - это содержание сигналов, воспринимаемых непосредственно или с помощью специальных устройств.
-
Свойствами информации называют: объективность, достоверность, полнота, актуальность, полезность, понятность
-
Информационный процесс - это действия, связанные с изменением информации или с ее использованием.
-
Схема передачи информации
Источник информации -> кодирующее устройство -> канал связи -> декодирующее устройство -> приемник информации
-
Всемирная паутина - это мощнейшее информационное хранилище.
-
Разрядность процессора - это максимальная длинна двоичного кода, который может обрабатывать или передавать одновременно.
-
Программа - это описание на формальном языке, «понятном» компьютеру, последовательности действий, которые необходимо выполнить над данными для решения поставленной задачи.
-
Операционная система - это комплекс программ, обеспечивающих совместное функционирование всех устройств компьютера и предоставляющих пользователю доступ к ресурсам компьютера.
-
Аппаратный интерфейс - средства, обеспечивающие взаимодействие между устройствами компьютера.
-
Пользовательский интерфейс - средства, обеспечивающие взаимодействие человека и компьютера.
-
Файловая система - это часть ОС, определяющая способ организации, хранения и именования файлов на носителях информации.
-
Пользовательский интерфейс - это совокупность средств и правил взаимодействия человека и компьютера.
-
Информационное пространство пользователя - это информационные ресурсы, доступные пользователю при работе на компьютере.
-
Пространственное разрешение - это количество пикселей, из которых складывается изображение на экране монитора.
-
Глубина цвета - это длина двоичного кода, который используется для кодирования цвета пикселя.
-
Видеосистема персонального компьютера состоит из:
Монитор и видеокарта: видеопамять и видеопроцессор
Пример:
Ведущий 1: Молодцы! Вы отлично справились с конкурсом.
Ведущий 2: А теперь интеллектуальный конкурс!
Правила конкурса.
Жеребьевкой разбиваемся на команды. За 1 минуту вы должны ответить на все вопросы. Если знаете, сразу говорите ответ, если затрудняетесь с ответом, говорите: «Дальше». По данным определениям отгадайте компьютерный термин или понятие информатики, которое является многозначным словом.
Вопросы 1-й команде:
-
Ложная, проверенная, секретная, исчерпывающая (информация)
-
Спортивная, логическая, компьютерная, обучающая (игра)
-
Текстовый, графический, исполняемый, архивный (файл)
-
Большое, высокое, открытое, разбитое, диалоговое (окно)
-
Материальное, пенсионное, математическое, программное (обеспечение)
-
Жизненный, морской, воздушный, полный (путь)
-
Несгораемая, крупная, денежная, контрольная (сумма)
-
Серая, белая, оптическая, оптико-механическая, беспроводная(мышь)
-
Дырявая, слабая, короткая, девичья, образная, оперативная, внешняя (память)
-
Торговая, оптовая, информационная, иерархическая, сетевая, реляционная (база)
Вопросы 2-й команде:
-
Игровой, бортовой, карманный, главный, персональный, сетевой (компьютер)
-
Турнирная, периодическая, электронная (таблица)
-
Полная, пустая, потребительская, ивовая, плетеная, мусорная (корзина)
-
Служебный, домашний, временной, электронный (адрес)
-
Узкий, матричный, струйный, лазерный, цветной (принтер)
-
Позвоночный, магнитный, лазерный, системный (диск)
-
Жизненная, цирковая, политическая, компьютерная, развлекательная (программа)
-
Агентурная, любовная, локальная, глобальная, компьютерная (сеть)
-
Декоративный, текстовый, обычный, полужирный, типографический (шрифт)
-
Иностранный, воздушный, морской, последовательный, коммуникационный (порт)
Подводятся итоги игры, объявляется счет победившей команды. Награждение.
Ведущий 1:Хочется поблагодарить всех, кто пришел к нам, всех кто принимал в игре участие, кто помог провести ее. Сейчас выставляем хорошие оценки справившимся с заданием.
Ведущий 1:До свидания, огромное всем спасибо!
Анализ проведенного мероприятия:
Работа в целом прошла содержательно, интересно и организованно. В ходе мероприятия учащиеся освежили в памяти знания по пройденным темам из курса информатики.
Мероприятие было направлено на проверку знаний по информатики, а также формирование творческой активности.
Поставленные цели и задачи были достигнуты. Данное мероприятие соответствовала основным направлениям воспитательной работы школы, уровню развития классного коллектива, возрастным особенностям учащихся и степени их знаний.
Приложение 1
Приложение 2
Создание « валентинки » в графическом редакторе GIMP.
Открываем любую картинку.
Создаем новый слой.
Рис.1
Берем инструмент Текст. (буква А)
Рис.2
Меняем размер и цвет буквы в параметрах инструмента. Прописываем одну букву.
Рис.3
Создаём новый слой. Берем инструмент Текст (буква А) и прописываем следующею букву.
Рис.4
Так прописываем все буквы.
Чтобы получилась анимация Фильтры= Анимация=Воспроизведение
Рис.5
Нажимаем на воспроизведение. И смотрим ,что получилось,в нижнем левом углу можете настраивать скорость воспроизведения.
Рис.6