- Учителю
- Работа в графическом редакторе Paint. Обобщение
Работа в графическом редакторе Paint. Обобщение
Урок-игра по информатике для 6 класса «Я умею работать в графическом редакторе Paint!»
Урок-игра по информатике
«Я умею работать в графическом редакторе Paint!»
Цель урока: обобщение и систематизация знания и умения учащихся по работе в графическом редакторе Paint.
Задачи урока:
-
Актуализировать знания по работе в графическом редакторе Paint;
-
Развить творческие способности и логическое мышление;
-
Воспитание бережного отношения к школьному имуществу и технике.
Тип урока: урок проверки, оценки и коррекции знаний и умений по работе в графическом редакторе Paint.
Учащиеся должны уметь: использовать различные инструменты графического редактора Paint.
Оснащение урока: графический редактор Paint, интерактивное пособие ИНФОРМАТИКА 6, рабочая тетрадь «Информатика, 6 класс», учебное пособие «Информатика, 6 класс», карточки с задачами, цветные карандаши, дипломы для команд.
План урока:
-
Организационный момент;
-
Проверка домашнего задания;
-
Проведение игровой программы;
-
Рефлексия.
Ход урока:
Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас необычное занятие. Сегодня мы с вами вспомним, чем же мы занимались практически всю четверть и подведем итог нашей деятельности. Всё это будет проходить в игровой форме, по результатам которой все получат отметки в соответствии с занятым местом:
1 место - 10 баллов;
2 место - 9 баллов;
3 место - 8 баллов.
Для начала нам нужно разделиться на 3 команды. Каждый из вас получил по фрагменту изображения [приложение 1], которые расскажут вам, где ваша команда.
Теперь придумайте названия своим командам и выберите капитанов.
-
Конкурс «Интерфейс»
Раздаются задания [приложение 2], в которых нужно написать, как называются объекты в интерфейсе программы. Оценивание результата по времени - кто быстрее, тот получает 3 балла, следующая команда 2 балла, и последняя 1. В случае, если 2 команды справились одновременно, то они получают одинаковое количество баллов.
-
Конкурс «Я - инструмент!»
Капитаны вытягивают по 2 карточки, на которых изображены различные инструменты графического редактора Paint [приложение 3]. Команды должны выяснить, что это за инструменты, и представить сведения о них остальным. Противоположные команды должны угадать, что это за инструменты.
Нельзя называть инструмент самому - за это штраф «-2» балла. Максимальное количество баллов за конкурс - 6. При оценивании учитывается творческий подход к выполнению задания.
Физкультминутка
Разминка для учащихся в стихотворной форме проделывается 3 раза. Не включая демонстрационного исполнения упражнений учителем [приложение 4].
-
Конкурс «Великие художники»
На компьютерах у каждой команды открыта недорисованная картинка [приложение 5]. Во время звучания музыки участник дорисовывает что-либо к данному изображению. Как только музыка стихла - участник отпускает мышь и возвращается к своей команде. Действия продолжаются до тех пор, пока каждый участник не внесёт свой вклад в художественное произведение.
Максимальное количество баллов за конкурс - 3. При оценивании учитывается творческий подход к выполнению задания и конечный результат.
-
Конкурс «Логика»
Каждая команда получает фигуру [приложение 6], которую нужно разделить на 6 одинаковых частей. Деление производится путем закрашивания их разноцветными карандашами.
Максимальное количество баллов за конкурс - 4. При оценивании учитывается правильность выполнение (сравнение с предложенным учителем образцом) и скорость выполнения задания.
-
Подведение итогов
Подсчет баллов за все конкурсы по таблице [приложение 7]. Выставление оценок. В это время участники выполняют упражнение на рефлексию: рисуют смайлики со своими именами в предложенном документе. Внутреннее состояние характеризуют выбранные цвета и улыбка.
-
Награждение команд
Каждая команда получает диплом за участие в соответствие с занятым местом [приложение 8].
Приложение 1. Деление на команды
1 команда
2 команда
3 команда
Приложение 2. Конкурс «Интерфейс»
Приложение 3. Конкурс 2 «Я - инструмент»
Приложение 4. Физкультминутка
Поднять глаза вверх
В левом, правом уголке,
Не двигаясь, посмотреть в левый и в правый угол кабинета относительно своего месторасположения
На полу,
Посмотреть вниз
И под столом…
Присесть
Ну-ка, обернись кругом.
Встать, обернуться вокруг себя
Подтянись, повыше стань,
Подтянуться вверх
Глазкам передышку дай.
Зажмурить глаза
Ручки тоже разомни,
Кисти сомкнуть в замок, сделать волнообразные движения
Пальчиками потряси.
Пошевелить пальцами во все стороны
Повернись из бока в бок…
Руки на пояс, повернуться вправо, влево
Возвращайся на урок
Сесть на место.
Приложение 5. Конкурс 4 «Великие художники»
Приложение 6. Конкурс 5 «Логика»
Приложение 7. Таблица результатов
№Название конкурса
Макс балл
Команда 1
Команда 2
Команда 3
1
«Интерфейс»
3
2
«Я - инструмент»
6
3
«Великие художники»
3
4
«Логика»
4
Общий результат
16
</ Приложение 8. Дипломы победителям
,
16