7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока по информатике Информация. Человек. Общество

Технологическая карта урока по информатике Информация. Человек. Общество

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока по теме "Информация. Человек. Общество"

Косачева Лариса Давидовна, учитель информатики и ИКТ, КОГОАУ КФМЛ

Класс: 9.

Предмет: информатика и ИКТ.

Дидактическая цель урока: осознание и осмысление новой учебной информации по теме «Информация. Человек. Общество.» средствами технологии развития критического мышления.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Планируемые результаты:

Предметные (знания, умения, представления): объяснять понятия «информатизация», «информационное общество», «социальная информатика», «информационная этика», называть способы восприятия информации человеком, способы передачи информации в человеческом обществе; объяснять, как определить тип человека в зависимости от восприятия информации;

Метапредметные (познавательные, регулятивные, коммуникативные УУД): познавательные - умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор и структурирование информации; регулятивные - постановка цели, задач, планирование работы, самоконтроль, коммуникативные - устно и письменно выражать свои мысли.

Личностные (личностные УУД): устойчивый познавательный интерес и становление смыслообразующей функции познавательного мотива; уважать духовные и материальные ценности как отдельного человека, так и общества в целом.

Образовательная цель: формирование у обучающихся представления об информатизации и информационном обществе.

Развивающая цель: формирование интереса учащихся к вопросам информатизации общества и информационной этики; развитие логического мышления; умения применять теоретические знания в практических ситуациях.

Воспитательная цель: воспитание культуры общения, чувства ответственности за свои поступки и уважения к закону.

Методы обучения: репродуктивный.

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная.

Средства обучения: 1. Семакин И.Г. Информатика и информационно-коммуникационные технологии. Базовый курс: учебник для 9 класса. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2006.

2. Информатика. Базовый курс. 7-9 классы. - М.: Лаборатория Базовый Знаний, 2001.

3. Абдеев Р.Ф. Философия информационной цивилизации. - М.: ВЛАДОС, 1994.

4. Проект ЮНЕСКО "Этический кодекс информационного общества", 2007.









Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Время

Формируемые УУД

























Познавательные

Регулятивные

Коммуникативные

Личностные

1

Организа-ционный

момент

Приветствие, проверка

подготовленности к учебному занятию,

организация внимания

детей.

Включаются

в деловой ритм урока.



3



Прогнозирование

видов своей

деятельности.





2

Целеполагания, постановка целей.

Обсуждение эпиграфа : "Как правило, наибольшего успеха добивается тот,

кто располагает лучшей информацией". (Бенджамин Дизраэли) и обозначение цели урока - понять можно ли применить к понятию "информация" термин "лучшая". Если можно, то какая информация будет считаться лучшей для человека и для общества в целом



Учащиеся

Отвечают

на поставленные вопросы

Совместно

с учителем

формулируют

тему урока



3

Выдвигать

гипотезы

о связях и

закономерностях

событий, явлений,

процессов

Знать основы

прогнозирования как предвидения будущих событий и развития процесса

Участвовать

в коллективном

обсуждении

проблем,

аргументировать

свою позицию,

владеть

монологической

и диалогической

формами речи

Формировать

устойчивую

учебно-

познавательную

мотивацию

и интерес

к учению

3

Первичное

усвоение

(стадия

осмысления)

Беседа (презентация)

Какую роль играет информация в живой природе? Какую роль играет информация для человека. Способы восприятия информации человеком.



Отвечают

на поставленные

вопросы



7

Делать

логическую

операцию

установления

родовидовых

отношений между

понятиями

Знать основы

саморегуляции в

учебной

и познавательной

деятельности,

направленной

на достижение

поставленных целей

Участвовать в

коллективном

обсуждении проблем,

аргументировать

свою позицию,

владеть

монологической и

диалогической речью.



4

Самостоятельная работа

Объяснение почему важно знать свой тип восприятия, краткая характеристика каждого типа и пояснение к прохождению теста

Заполняют распечатку с тестом на определение типа восприятия



15

Выделение и

формулировка

познавательной

цели,

Оценка

промежуточных

результатов и

саморегуляция для повышения

мотивации

учебной

деятельности.

Задавать вопросы,

необходимые для

организации

собственной

деятельности и

сотрудничества с

учителем.

Знать собственный тип восприятия информации. Уметь распознать в собеседнике к какому типу тот принадлежит. В соответствии с типом восприятия уметь строить позитивный диалог

5

Первичное

усвоение

(стадия

осмысления)

Беседа (презентация)

Какую роль играет информация в человеческом обществе? Какую информацию важно передавать от поколения к поколению? Способы передачи информации. Что такое информационное общество? Зачем нужна социальная информатика? Что такое информационная этика?

Отвечают

на поставленные

вопросы

Записывают в тетрадь определения



7

Делать

логическую

операцию

установления

родовидовых

отношений между

понятиями

Знать основы

саморегуляции в

учебной

и познавательной

деятельности,

направленной

на достижение

поставленных целей

Участвовать в

коллективном

обсуждении проблем,

аргументировать

свою позицию,

владеть

монологической и

диалогической речью.



6

Осознание

и осмысление

Беседа и заполнение таблицы на доске: "лучшая информация для человека- способствующая его саморазвитию" и "лучшая информация для общества - не позволяющая обществу разрушится, ведущая к развитию общества".

Подведение к выводу - эти понятия не должны препятствовать друг другу. Цитата из проекта ЮНЕСКО "Этический кодекс информационного общества"

Отвечают

на поставленные

вопросы и заполняют аналогичную таблицу в тетради



5

Строить

логическое

рассуждение,

включающее

установление

причинно-

следственных

связей.

Делать

умозаключения

(индуктивное и по

аналогии) и

выводы на основе

аргументации

Полно и адекватно

учитывать условия

и средства их

достижения

Адекватно оценивать

свои возможности

достижения цели

определенной

сложности в

различных сферах

самостоятельной

деятельности

Учитывать разные

мнения и стремиться

к координации

различных позиций.

Формулировать

собственное мнение и

позицию,

аргументировать и

координировать ее с

позициями партнеров

при выработке

общего решения.

Знать основы

социально-

критического

мышления,

7

Рефлексия

Опрос учащихся об уроке

Высказываются:

- сегодня я узнал...

- было интересно...

- было трудно...

- я понял, что...



3



Выполнять

познавательную

рефлексию

Применять

адекватные языковые

средства для

отображения своих

чувств

Формулировать

потребность

в самовыражении и самореализации

8

Домашнее задание

Найти в интернете "Этический кодекс информационного общества" и выписать в тетради название и краткую характеристику предложенных статей

Фиксируют

домашнее задание



2

Структурировать

тексты, включая

умение выделять

главное, идею

текста,

Адекватно оценивать

свои возможности

достижения цели

определенной

сложности в

различных сферах

самостоятельной

деятельности

Адекватно

использовать речевые

средства для решения

различных

познавательных задач

Уважать духовные и материальные ценности как отдельного человека, так и общества в целом



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал