- Учителю
- Урок по информатике. Урок №7 урок – путешествие в страну «Алгоритмика» (обобщение)
Урок по информатике. Урок №7 урок – путешествие в страну «Алгоритмика» (обобщение)
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Тема урока: Урок-путешествие(обобщение)
ФИО (полностью)
Бондаренко Рада Владимировна
Место работы
Железногорская санаторная школа-интернат
Должность
учитель информатики и технологии
Предмет
информатика
Класс
3
Тема и номер урока в теме
Алгоритмы. Урок №7 урок - путешествие в страну «Алгоритмика» (обобщение)
Базовый учебник
А.В. Горячева, Н.И. Суворова «Информатика в играх и задачах», Образовательная система «Школа 2100» М.:Баласс, 2013
-
Цель урока:
- закрепить представление об алгоритме, схеме алгоритма, ветвлениях и циклах в алгоритме;
- закрепить умения составлять и выполнять линейные и нелинейные алгоритмы, записывать и читать схемы алгоритмов, используя условные знаки.
9. Задачи:
Предметные: понимать запись алгоритмов, составлять линейные и нелинейные алгоритмы (с ветвлениями и циклами)
Метапредметные:
а) познавательные УУД:
-развивать внимания, мышления , зрительной памяти учащихся;
- уметь извлекать информацию из различных источников (текста, рисунков, схем, условных обозначений);
- уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного;
б) коммуникативные УУД:
- строить связный ответ при выражении своей точки зрения по заданной тематике;
- высказывать свои мысли и доказывать свою точку зрения;
- взаимодействовать друг с другом ( слушать, сравнивать и оценивать ответы других)
в) регулятивные УУД:
-составлять план решения учебной задачи;
- планировать последовательность шагов алгоритма для достижения цели;
. Личностные:
-
Формирование внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе, понимания необходимости учения
-
Формировать широкую мотивационную основу учебной деятельности, включая социальные, учебно-познавательные и внешние мотивы
-
Формировать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи
Тип урока : урок систематизации и обобщения знаний и умений (урок повторения и подготовки к проверочной работе)
-
Формы работы учащихся: фронтальная, работа в парах, индивидуальная
-
Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, экран или интерактивная доска
-
Структура и ход урока
Этапы урока
Формируемые
УУД
Деятельность учителя
Деятельность учащегося
Орг. Момент.
Регулятивные :
формирование способности к организации своей деятельности
-Говорят, что за 1 минуту можно сделать одно полезное дело, за 5 минут - 5 полезных дел, а сколько дел можно сделать за 45 минут?
-Давайте и мы попробуем за время нашего урока сделать как можно больше полезных дел.
- Что у меня в шкатулке?
-Знания. Пусть мои знания вам пригодятся. (Имитация раздачи знаний путём перекладывания их из ладоней учителя в ладони учеников)
Настраивается на активную работу на уроке.
45дел
Ответы:
Задания, карточки.
II. Воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся. Актуализация знаний.
Регулятивные: целеполагание; коммуникативные:
умение доказывать своё мнение или опровергать сказанное; познавательные:
Ребята, сегодня у нас не простой урок, а урок-путешествие в сказочную страну «Алгоритмику»
Вспомните, что всегда помогало добрым - молодцам путешествовать и находить верную дорогу?
- Посмотрите, у каждого на столе лежит такой клубочек, он пока, просто белый, но после нашего путешествия вы его покрасите в тот цвет, который захотите.
Как вы думаете, ребята почему сказочная страна так называется?
- Верно, а что такое «алгоритм»?
-Какие вы знаете алгоритмы?
-А в каком виде мы их можем записать?
- какие фигуры мы используем для записи алгоритмов в виде блок-схемы?
Молодцы, что бы попасть в нашу сказочную страну, эти знания нам пригодятся!
- Клубочек
- тк там живут алгоритмы.
- А-последовательность действий, которая приводит к результату
Линейный, с повторением, с ветвлением.
- в строчку и блок-схема
Овал, ромб, прямоугольник.
.
III. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся
Регулятивные: планирование, прогнозирование; познавательные: моделирование выдвижение гипотезы, коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.
Перед учащимися на доске камень с надписями: слайд 2
- "Направо пойти захочешь - будешь голову ломать 3 дня да 3 ночи"
- "Налево пойдёшь - невежей да неучем проживёшь"
- "Прямо пойдёшь - правильный ответ найдёшь" (или "правильное решение найдешь»)
- Ребята, куда же мы с вами двинемся?
- Какая цель нашего путешествия?.
- как вы думаете по какой дороге нужно идти?
- а если там написано, правильное решение найдешь, значит что мы будем делать?
- какую же цель вы должны поставить перед собой, чтобы дойти до сказочной страны?
- с помощью чего будем их достигать?
Попасть в страну «Алгоритмику»
- прямо
Правильно составлять алгоритмы,
Искать решения.
-
IV Первичное закрепление
в знакомой ситуации (типовые)
в изменённой ситуации (конструктивные)
.
V Физминутка
VI Применение знаний и умений в новой ситуации
Физминутка!
VII Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.
VIII Рефлексия (подведение итогов занятия)
Познавательные: логические-анализ объекта с целью выделения признаков,
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;
Регулятивные:
Контроль за выступающими
Личностные:
умение применять правила охраны своего здоровья
Познавательные:
умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач; рефлексия способов и условий действия;
Регулятивные: контроль , коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
- а зачем мы учимся составлять алгоритмы? Когда нам это может пригодиться?
(3 слайд) И так катится наш клубочек, а мы следом идем! Стоит избушка на курьих-ножках, а там сидит старуха и плачет! Солдат оставил ей рецепт каши из топора, да вот рассыпался рецептик. Давайте поможем восстановить рецепт и кашу сварить.
- У вас на партах лежит по одному конверту с деформированным алгоритмом восстановите рецепт каши. Работа в парах.
- как называется этот вид алгоритма?
-Людям каких профессий часто приходится использовать подобные алгоритмы?
- ФИЗМИНУТКА (слайд 4-8)
«Раз» -поднялись, потянулись,
«Два» - нагнулись, разогнулись,
«Три» - в ладоши 3 хлопка, головою 3 кивка,
На «четыре» - руки шире,
«Пять» - руками помахать,
«Шесть» - на место тихо сесть!
- Ребята, отправляемся дальше за нашим клубочком!
А это, что за грустная девочка сидит? №21 стр 18
Что она делает?
Давайте ей поможем, что бы она успела на бал!
- прочитайте внимательно задание? что нам нужно сделать? проставьте этапы своей работы в задании карандашом!
Прочитайте, что у вас получилось?
Что мы для себя составили?
Рассмотрите рисунок и прочитайте подсказки, на что нам нужно обратить внимание?
- почему 2 корзины? Чем они отличаются?
- Сколько у нас ромбов алгоритме?
- а что мы в ромбе записываем ?
- работа у доски и в тетрадях, сверка. (СЛАЙД 9)
- все ли этапы работы выполнили, которые были нами запланированы? Сверьте.
- как такие алгоритмы называются?
- Отлично, мы с вами помогли Золушке разобрать фасоль и ей можно отправляться на бал!
А теперь герои сказочного леса предлагают вам попробовать свои силы в составлении алгоритмов, работать будете в командах!
Разделяемся по признаку, кто родился зимой и летом? а весной и осенью?
Вот вам карточки со схемами алгоритмов, пожалуйста придумайте команды и впишите. Не забывайте следить за временем!
Ребята, вот и подошли к воротам нашей волшебной страны «Алгоритмики», но что бы нас туда впустили нам необходимо на след уроке написать проверочную работу, но я уверена, что вы справитесь с задачей тк мы с вами в самом начале выбрали какую дорожку?
- что мы вспомнили пока гуляли по сказочному лесу?
Достигли ли мы своей цели?
У меня знаний в шкатулке прибавилось. А у вас? Могли бы вы теперь помочь своим родителям, одноклассникам, друзьям в составлении алгоритма?
Спасибо ребята за работу, а теперь раскрасьте своего помощника тем цветом, с каким настроением вы закончили урок!
- Красный (Внимание, нужно повторить!)
- желтый (Я справился, но были ошибки)
- зеленый (у меня все получилось!)
- варианты ответов, всегда! Вся наша жизнь сплошные алгоритмы - купить хлеб, пришить пуговицу, выполнить дом. задание по математике и другие.
Проверка по слайду
-Линейный
- поварам, ученикам (собрать портфель)
- Золушка
- разбирает фасоль
- заполни схему, нарисуй стрелку, поставь да и нет, обведи команды!
- алгоритм работы
2, формой
2
? или условие при которой ситуация меняется
- с повторением или циклом
-
"Прямо пойдёшь - правильный ответ найдёшь" (или "правильное решение найдешь.
Что такое, алгоритм, какие бывают алгоритмы, что записываем в алгоритме.