- Учителю
- Урок по информатике на тему 'Устройство компьютера' (8 класс)
Урок по информатике на тему 'Устройство компьютера' (8 класс)
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
-
Макаренко Оксана Николаевна
-
МБОУ «Основная общеобразовательная школа № 19»
-
Учитель
-
Информатика и ИКТ
-
8 класс
-
Устройство компьютера (урок № 1).
-
Информатика и ИКТ, Угринович Н.Д., 8 класс. - М.: Бином. Лаборатория знаний, 2011 г.
-
Цель урока: Формирования целостного представления о назначении компьютера и основных характеристиках устройств компьютера.
-
Задачи:
обучающие:
-
познакомить с назначением компьютера;
-
познакомить с основными устройствами компьютера;
воспитательные:
-
формирование самостоятельности и ответственности при изучении нового материала;
-
развитие речи;
-
восприятие компьютера как инструмента информационной деятельности человека.
-
Тип урока: изучение нового материала.
-
Формы работы учащихся: объяснительно-иллюстрированная, беседа, самостоятельная работа.
-
Необходимое техническое оборудование: компьютерный класс, интерактивная доска.
В ходе урока используются ЭОР из Федерального центра информационных образовательных ресурсов. ()
-
Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
2
3
4
5
6
Организационный момент
Проверка присутствующих, проговаривает название изучаемой темы.
2
2.
Изучение нового материала
1.Архитектура компьютера
Объясняет новый материал, демонстрируя модуль «Архитектура компьютера», используя интерактивную доску.
Сцены:
-
«аппаратное обеспечение»,
-
«программное обеспечение»,
-
«назначение компьютера».
Учащиеся слушают, составляют опорный конспект по этим сценам.
15
3.
Актуализация знаний
1.Архитектура компьютера
Сообщает учащимся название ресурса, место нахождения и технологию выполнения. Наблюдает за работой учащихся и отвечает на появляющиеся вопросы.
Садятся за компьютеры и составляют опорный конспект, работая с модулем по сцене «Архитектура компьютера и принципы фон Неймана».
10
4.
Первичное закрепление материала.
1.Архитектура компьютера
2.Архитектура компьютера
Сообщает задание по выполнению практической работы и контролирует выполнение.
-
Выполняют задания из первого модуля - сцена «Проверь себя».
-
Выполняют задания из второго модуля - сцены 4-7.
12
5.
Подведение итогов урока
Обсуждает результаты работы за урок и выставляет отметки.
Принимают участие в обсуждении оценок.
4
6.
Домашнее задание.
Предлагает записать домашнее задание «Знать, что такое архитектура ЭВМ. Принципы фон Неймана, и магистрально- модульный принцип»
Записывают задание
2
Примечание: Ресурс № 1 должен быть установлен на учительский компьютер, ресурсы № 1 и 2 установлены локально на ученические.
Приложение к плану-конспекту урока
Информационная модель объекта
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
Архитектура компьютера
Информационный
Презентация
Для скачивания:
Карточка ресурса:
2
Архитектура компьютера
Практический
Презентация
Для скачивания:
Карточка ресурса: