7


  • Учителю
  • Интегрированный урок информатики и технологии 'Буква. Буквы. . . Имена' 5 класс

Интегрированный урок информатики и технологии 'Буква. Буквы. . . Имена' 5 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Интегрированный урок информатики и технологии в 5 классе при изучении темы "Графический редактор Paint" и разработка проектов по технологии. Целью урока являлось способность формированию умения планировать работу по изготовлению букв из фетра и флиса; закрепить умение де
предварительный просмотр материала

Тема урока: «Буква. Буквы… Имена!»

Цели урока:

Образовательные: способствовать формированию умения планировать работу по изготовлению букв из фетра и флиса; закрепить умение декорировать буквы; закрепить знания и умения при работе с текстом в графическом редакторе Paint.

Развивающие: развивать умение планировать работу поэтапно, логическое мышление, память, речь, совершенствовать мелкую моторику.

Воспитательные: воспитывать умение работать самостоятельно по инструкционным картам, воспитывать терпение, аккуратность в работе, усидчивость, интерес к выполняемой работе, добиваться правильной организации рабочего места.

Оборудование урока: компьютер, интерактивная доска, презентация, образцы работ, ручная игла, ножницы, портновский мел, мыло, фетр, флис, нитки, различные украшения для букв.


Ход урока.

  1. Организационный момент.


Учитель технологии: Здравствуйте ребята! Здравствуйте уважаемые гости!

Вы слышите музыку? Нет? Прислушайтесь, пожалуйста! Звучит музыка из мультфильма «Просто так». Какая она веселая, радостная, солнечная. Давайте посмотрим, почему она такая. Отрывок из мультфильма «Просто так». Что с нами происходит, когда мы получаем подарок?


  1. Актуализация знаний.


  1. Повторение домашнего задания.

Учитель технологии: Кому мы дарим подарки? А кто самый близкий и родной для нас человек? Какой праздник мы ожидаем впереди?

В преддверии 8 марта,

Хочу открыть вам маленький секрет.

Дарите мамам всем подарки

И не спешите сказать нет.

Им дорогие не нужны презенты,

Дороже им тепло от ваших рук.

Поэтому что-то свяжите или сшейте,

Вложите в работу частичку души.

И смело вы маме своей подарите

И счастье в глазах вы её разглядите,

И радость, идущую к сердцу, примите,

Как счастлива будет она!


Учитель информатики: Ребята, как вы думаете, а почему мы сегодня на уроке заговорили о подарках? (Т.к. мы сейчас на уроках технологии учимся выполнять творческие проекты по созданию сувениров)


Учитель технологии: Давайте повтори всё то, что мы знаем о структуре проекта.


На стенде оформлена вывеска «8 марта», вокруг которой прикреплены разноцветные воздушные шарики с вопросами. Каждый учащийся выходит к стенду и выбирает свой шарик с вопросом и даёт ответ. Вопросы и ответы к ним демонстрируются на интерактивной доске.

  1. Что такое проект?

  2. Назовите этапы проекта.

  3. Какую проблему мы будем решать, выполняя наш проект? (изготовление сувенира для мам)

  4. Что необходимо для подготовки сувенира? (Идеи)

  5. Какие идеи для нашего сувенира вы нашли? (презентации свои идей учащихся на интерактивной доске)

  6. При помощи каких средств можно отразить ваши идеи? (компьютер)

  7. С помощью какого приложения лучше всего оформить буквы для сувенира? (графический редактор Paint)

  8. Что называют графическим редактором Paint?

  9. Как открыть графический редактор? (алгоритм открытия графического редактора)

  10. Какие действия можно производить с текстом в графическом редакторе Paint? (изменение типа, размера, начертания, цвета шрифта)


  1. Постановка темы, цели и задач урока.


Учитель технологии: К какому этапу работы над проектом мы с вами подошли? (технологическому) А что мы сегодня должны сделать на уроке? (сделать выкройку буквы, используя возможности графического редактора)

Сегодняшний урок мы назвали «Буква. Буквы…Имена.» Сегодня на уроке мы выполним эскиз нашей буквы, её выкройку, будем её оформлять.

Учитель информатики: А как мы с вами будем выполнять буквы? Где можно взять буквы для выкройки? (в графическом редакторе на панели инструментов выберем текст, его размер, тип шрифта, цвет) Какие ещё возможности можно использовать для оформления ваших эскизов букв? (скопировать и вставить готовые элементы рисунка)


  1. Объяснение нового материала.


Учитель технологии: Технологический этап нашего проекта нам поможет разработать «звёздочка обдумывания», мы её нарисовали с вами на предыдущем уроке информатики. У каждого на рабочем столе есть своя «звёздочка обдумывания», вы её будете заполнять совместно со мной, выписывая в неё свои данные.



Учитель информатики: Итак, на доске наша «звёздочка обдумывания. В центральный круг мы записываем букву или слово, которое мы будем выполнять. Что бы изготовить букву, что нам необходимо определить?

Ученики: Тип, размер и цвет буквы.

Учитель: Подумайте, какого размера, цвета, типа должна быть ваша буква.


Учитель записывает данные на интерактивной доске, а учащиеся самостоятельно на рабочих местах.


Учитель технологии: что нам еще нужно для изготовления буквы?

Ученики: Материал, из которого мы будем её шить, флис или фетр.

Учитель технологии: почему лучше работать с этими материалами?

Ученики: Они красивые, не осыпаются, яркие.

Учитель технологии: Что еще нужно продумать в изготовлении буквы?

Ученики: Варианты отделок.

Учитель технологии: что еще необходимо учитывать при работе над нашими буквами, без этого не обойтись?

Ученики: Правила техники безопасности.

Учитель технологии: Какие именно?

Ученики: Технику безопасности при работе с иглами, булавками, ножницами.

Учитель технологии: Что еще нам необходимо знать для успешного выполнения работы?

Ученики: Технологию изготовления.

Учитель технологии: Еще мы рассчитаем себестоимость и продумаем рекламу нашего сувенира.


  1. Практическая работа.


Учитель информатики: А теперь давайте посмотрим на нашу «звёздочку обдумывания». Нам необходимо выполнить выкройку буквы и продумать ее оформление. Для этого мы сначала откроем графический редактор Paint. Вы уже самостоятельно выбрали тип, размер и цвет буквы. Наберите ей и украсьте всевозможными декоративными элементами, используя ваши домашние заготовки. Для этого на рабочем столе из папки «Декорации» вы копируете свои элементы и вставляете на ваш эскиз буквы. После того, как завершите работу, демонстрируете её учителю и отправляете на печать.


Учитель технологии: Приступаем к следующему этапу работы. Вырезать буквы и кроить вы будете дома. А сейчас мы с вами выполним оформление половины буквы, но не вашей, а моей заготовки. Вы выполнили эскиз оформления буквы, можете им воспользоваться, или на интерактивной доске будут ваши домашние заготовки в виде слайдов.

Какие правила техники безопасности нам необходимо соблюдать при работе?

При работе с иглами, ножницами. На интерактивной доске написаны предложения, необходимо их завершить.

  1. Ножницы во время работы должны лежать…

  2. Передавать ножницы можно только...

  3. Иголки должны храниться в…

  4. До и после работы необходимо проверить … игл.

Украшение букв.

Первый обход: проверить организацию рабочих мест и выполнение правил технике безопасности во время работы.

Инструктирование учащихся по выполнению отдельных операций и задания в целом.

Второй обход: проверить правильность выполнения трудовых приемов и технологических последовательность операций.

Оказание помощи слабо подготовленным к выполнению задания учащимся

Третий обход: проверить правильность выполнения, самоконтроль.

Рациональное использование учебного времени учащимися.

Дополнительные задания наиболее успевающим ученикам. Кто выполнил украшение первой буквы, получает вторую.


  1. Итог работы. Выставление оценок. Рефлексия.

У вас на столе ягодки: розова - это 5, зеленая -4, желтая -3. Поставьте себе оценку за вашу работу. Закрепите стикер на компьютере. Мы вас тоже оценим, посмотрим на сколько совпадут наши оценки. Выставление средней оценки по стикерам. Объяснение учителями, выставленных оценок.

Свои работы учащиеся оформляют на стенде. Получается надпись «С праздником!»

Учитель технологии: С наступающим праздником девочки!

Учитель информатики: С наступающим праздником, уважаемые коллеги!

Рефлексия.

В руках у учителя цветик - семецветик. На каждом лепестке написано

Я узнала…

Я научилась…

Мне было интересно…

Мне было трудно…

Я поняла, что это такое…

Теперь я могу…

Мы Молодцы! Мы очень хорошо потрудились на уроке.


Домашнее задание. Набрать и распечатать имя своей мамы. Раскроить буквы, сшить их. Принести материал для отделки.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал