- Учителю
- Конспект урока по теме В мире кодов
Конспект урока по теме В мире кодов
5 класс
Тема: В мире кодов.
Цель урока:
-
обобщить знания учащихся о действиях с информацией;
-
познакомить учащихся с новым действием - кодированием информации;
-
раскрыть смысл понятия «кодирование» на примерах из жизни;
-
показать учащимся многообразие окружающих человека кодов;
-
обратить внимание учащихся на особенности кодирования как действия с информацией: при кодировании меняется форма представления информации, но ее смысл остается неизменным.
Педагогические задачи урока:
-
инициировать умственную деятельность учащихся при обобщении сведений о действиях с информацией;
-
совершенствовать аналитические навыки учащихся при выполнении заданий на кодирование;
-
развивать информационную культуру учащихся.
Общая характеристика урока:
-
форма организации - эвристическая беседа с опорой на знания и опыт учащихся, фронтальная работа (решение информационных задач в рабочей тетради);
-
тип урока - комбинированный (повторительно-обобщительный с выходом на получение новых знаний).
Оборудование:
учебник (§ 1.6), презентация, проектор, ЭОР «Мир информатики» 4 год обучения - «Кодирование как способ обработки информации», раздаточный материал.
Ход урока:
При изложении материала данной темы урока последовательно раскрываются несколько аспектов:
-
разнообразие действий с информацией;
-
кодирование как одно из возможных действий с информацией;
-
смысл кодирования: преобразование одной формы представления информации в другую;
-
особенность кодирования: сохранение смысла сообщения;
-
данные как закодированная информация;
-
компьютер хранит в памяти закодированную информацию.
-
Орг. момент.
-
Приветствие.
-
Проверка присутствующих.
-
Актуализация знаний.
Цель: обобщить и систематизировать сведения, полученные ранее.
Актуализацию знаний учащихся провести с помощью экспресс-опроса.
Вопросы: (слайды 2, 3)
1. Перечислите действия с информацией.
2. Как человек хранит информацию?
3. Назовите носители информации.
4. Как происходит передача информации?
5. Перечислите формы представления информации.
-
Укажите информационные процессы:
а) прогулка в лесу;
б) решение задачи;
в) чтение книги;
г) приглашение в гости.
-
Укажите источник и приемник информации:
а) пианист исполняет произведение по нотам;
б) посетители музея рассматривают картины на выставке.
-
Разгадайте ребус:
-
Ответ: Ракета.
-
В дупле дерева была найдена записка:
Как вы думаете, какая информация здесь зашифрована?
-
Изучение нового материала.
Изложение нового материала проходит в виде эвристической беседы с опорой на знания учащихся.
-
Запишите в тетрадях число и тему урока: «В мире кодов».
Передача и хранение информации не возможна без кодирования.
Информация от источника к приемнику поступает с помощью сигналов или условных знаков.
При этом они должны быть понятны и приемнику, и источнику. Поэтому необходимо заранее разработать код.
-
Скажите, как можно закодировать музыку?
-
А как кодируются дорожные знаки?
-
А индекс на конверте будет являться кодом?
(Слайды 8-13) Примеры кодированной информации.
Существует огромное количество способов кодирования информации.
Например: Азбука Морзе (морзянка) и Азбука Брайля для слепых
Запишите в тетрадях:
Алфавит - это система условных знаков, состоящая из букв.
Код - система условных знаков для представления информации.
Кодирование - это представление информации с помощью некоторого кода.
-
Выполнение упражнений.
-
Разгадайте ребусы:
Подвал Рукав Подарок
Язык до Киева доведёт!
-
Шифр - это условные знаки для секретного письма.
кибернетика
(ки-бер-не-ти-ка)
Китика Берне
Разгадайте существительные, от которых по этому способу образованы следующие выражения:
Гране жда Рата бо Изотель Брета
(граждане) (работа) (изобретатель)
Явказа Ма сум Изе-дели
(заявка) (сумма) (изделие)
Хатер рак Уся чащий Чик Маль
(характер) (учащийся) (мальчик)
Очани-коне Выкадум Ком ция по зи
(окончание) ( выдумка) (композиция).
-
Раздаточный материал:
пронумерованный алфавит
Раскодируйте информацию:
16 20 20 16 17 16 20 1 12 16 17 29 20
17 29 13 30 17 16 17 16 13 32 13 6 20 10 20
Ответ: От топота копыт пыль по полю летит.
-
Физкультминутка.
-
Практическая работа.
Цель: Закрепление новой темы.
Программа «Мир информатики» 4 год обучения.
Тема: «Кодирование как способ обработки информации»
Все упражнения нацелены на отработку понятия кодирования информации и навыков кодирования различными способами.
Цель 1 задания - закрепить представление учащихся о кодировании как о преобразовании информации из одного вида в другой. Учащимся предлагается информация, представленная в форме рисунков. Требуется представить ее текстом. (Ответ: Элементарно, Ватсон!)
Цель 2 задания - закрепление закрепить представление учащихся о кодировании как о преобразовании информации из одного вида в другой. Учащимся предлагается информация, представленная в форме флажковой азбуки. Требуется представить ее в виде текста. (Ответ: Впереди земля.)
-
Итог урока.
-
Что нового узнали на уроке?
-
Что такое код?
-
Что такое кодирование?
-
Всегда ли можно понять закодированную информацию?
Что для этого необходимо знать?
Обратить внимание учащихся на изменении формы представления информации при кодировании и не изменении смысла закодированной информации.
Данные можно рассматривать как закодированную информацию; память компьютера хранит закодированную информацию.
-
Д/з. § 1.6, РТ стр. 18 №№ 15, 17, 18.
-