- Учителю
- Технологическая карта урока 'Редактирование текста' (5 класс)
Технологическая карта урока 'Редактирование текста' (5 класс)
Технологическая карта урока
Ф.И.О. учителя: Швечков Андрей Евгеньевич.
Класс: 5.
Предмет: «Информатика и ИКТ».
УМК: учебно-методический комплект по информатике для 5-7 классов
(автор Л.Л. Босова)
Тема урока: «Обработка текстовой информации. Редактирование текста».
Цели урока:
образовательные:
- Расширить представление учащихся о возможностях компьютера по
обработке текстовой информации;
- дать представление об этапе редактирования при подготовке документов
на компьютере;
- приступить к выполнению практико-ориентированного проекта для
закрепления изучаемого материала.
развивающие:
- формировать личностные УУД: готовность и способность к саморазвитию; мотивация учебной деятельности;
- регулятивные УУД: формулирование и удержание учебной задачи; выбор действий в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;
- коммуникативные УУД: умение формулировать свои затруднения;
- познавательные УУД: контроль и оценивание процесса и результата
деятельности; самостоятельное создание алгоритмов деятельности при
решении проблем.
воспитательные:
- воспитывать культуру поведения при фронтальной и индивидуальной работе.
Основные понятия:
- редактирование текстового документа;
- перемещение по текстовому документу.
Тип урока: комбинированный.
Методы: объяснительно-иллюстративный; метод творческих проектов.
Оборудование: 1. ЦОР «Редактирование текста».
2. Проектор, экран, персональные компьютеры.
3. Текстовый редактор «WordPad».
4. Учебник «Информатика-5» (Босова Л., «БИНОМ», 2011).
5. Опорные конспекты.
6. Тест-карты экспресс-теста (2 варианта).
Характеристика этапов урока
Этап урока
Время, мин
Цель
Содержание учебного материала
Методы и приемы работы
ФОУД*
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Организаци-онный
1
Проверка готовности обучающихся, их настроя на работу.
Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку.
Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.
Сообщение темы и целей
урока
2
Оглашение
темы, постановка целей урока и
плана работы.
На экране последователь-но выводятся слайды № 1 (тема урока), № 2 (цели урока), № 3 (план работы).
Наблюде-ние.
Проблем-ная
ситуация. Работа
по плану урока.
ф
Озвучивает тему, цель урока и план урока.
Знакомятся с темой, целями и планом урока.
Экспресс-тестирование
5
Проверка усвоения изученного материала.
На экране слайды № 4 (образец тест-карты).
Тест-карты (2 варианта) у обучающихся.
Самосто-ятельная
работа. Рефлек-сия.
ф
Формулирует задание.
Контролирует выполнение тестирования.
Знакомятся с тест-картами.
Проходят тестирова-ние по тест-картам.
Проводят рефлексию.
Знакомство с
новым материалом
9
Дать представление об этапе форматирования при подготовке документов
на компьютере
Опорные конспекты по теме урока.
На экране последователь-но выводятся слайды № 5 -
№ 9 (этапы создания текстового документа; редактирова-ние текста; перемещение по тексту; клавиши быстрого перемещения по тексту).
Наблюде-ние.
ф
Проводит актуализацию изученного материала. Знакомит с новым материалом используя ЦОР «Редактирова-ние текста».
Усваивают новый материал внимательно слушая объяснение учителя.
Работа над практико-ориентированным проектом
10
Закрепление изученного материала в процессе работы над практико-ориентирован-ным проектом «Поздравитель-ная открытка».
На экране последователь-но выводятся слайды № 10-19 (проект и проектирова-ние; этапы работы над проектом; примеры проектов).
Наблюде-ние и консуль-тирова-ние. Самосто-ятельная творчес-кая работа над проектом.
ф
и
Знакомит с основами проектной технологии. Контролирует ход выполнения проекта. Проводит консультирова-ние при затруднениях.
Усваивают новый материал. Самостоятельно работают над проектом «Поздравительная открытка», применяя полученные на уроке новые знания и опорные конспекты по теме.
Подведение итогов урока
3
Соотнесение
поставленных задач
с достигнутым результатом, фиксация нового знания, постановка дальнейших целей.
Домашнее задание.
На экране слайды № 20-21 (сохранение проекта; итоговый слайд).
Контроль.
Рефлек-сия.
ф
Проводит рефлексию урока.
Выдаёт домашнее задание (учебник, с.94 вопросы №2-6)
Проводят рефлексию проделанной работы. Высказывают мнение об уроке.
Записывают домашнее задание.
ФОУД - форма организации учебной деятельности обучающихся (Ф - фронтальная, И - индивидуальная, П - парная, Г - групповая).