7


  • Учителю
  • «Формы записи алгоритмов. Блок схема». 6 класс

«Формы записи алгоритмов. Блок схема». 6 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок №10Дата: 14.11.2014 гКласс: 6 «Б»Предмет: ИнформатикаТема  урока: «Формы записи алгоритмов. Блок схема».Тип урока: изучение новой темы. Цели урока: обучить поиску и исправлению ошибок в алгоритмах.Задачи:·        Сформулировать свойства алгоритма;·        Научить правил
предварительный просмотр материала


Урок №10

Дата: 14.11.2014 г

Класс: 6 «Б»

Предмет: Информатика

Тема урока: «Формы записи алгоритмов. Блок схема».

Тип урока: изучение новой темы.

Цели урока: обучить поиску и исправлению ошибок в алгоритмах.

Задачи:

  • Сформулировать свойства алгоритма;

  • Научить правилам записи алгоритмов на алгоритмическом языке;

  • Вырабатывать умение построение и записи простейших алгоритмов.

Методы: групповая работа, формативное оценивание по смайлу (за каждый правильный ответ ученику дается один смайл, спикер команды клеит в таблицу).

Оборудование и материалы: ПК, интерактивная доска, флипчарт «Формы записи алгоритмов. Блок-схемы», видео (физкультминутка), ЦОР-ы.

Литература: Е.А. Вьюшкова «Информатика» 6класс.


Ход урока

  1. Организационный момент

  • Круг дружбы (теплые пожелание друг - другу).

  • Деление на группы (выбрать понравившуюся конфету, деление на 3 группы)

  1. Б

    Алгоритм

    Исполнительлиц-опрос (Флипчарт 1стр)

  • Что такое алгоритм?

  • Дайте определение исполнителю алгоритма.

  1. Проверка домашнего задания

  2. Изучение новой темы просмотр видео (с ЦОР https://e.edu.kz/ui/#/lcms/scorm/1948513750) флипчарт 3стр

Формы записи

Видео 2 мин

Алгоритм можно представить в разных формах. Форма записи алгоритма зависит чаще всего от исполнителя алгоритма

Алгоритм представляется (флипчарт2):

  • В словесной форме;

  • В графической форме;

  • Табличная;

  • Псевдокод;

  • На языке программирования.

Для более удобного понимания алгоритмы используют графический способ представления, который называется блок-схемой.

Блок-схемы

В блок-схемах каждое действие алгоритма показывается при помощи фигуры. Начало и конец алгоритма обозначаются овалом. Действие записывается в прямоугольник. Все элементы блок-схемы соединяются линиями-стрелками, которые указывают направление выполнения алгоритма. Ввод и вывод данных помещаются в параллелограмм.

  1. Физкультминутка. Флипчарт стр.3

  2. Работа в группе.

  1. Задание: Применяется прожектор Флипчарт стр.4,5

1-группа определить форму предоставления (Словесная форма).

2-группа определить форму предоставления (графическая форма)


  1. Задание Группа №1

Правильно расставить элементы блок схемы. Флипчарт 6 стр

Название блока

Вид блока

Начало - конец

Ввод- вывод


Условие, логический блок

Процесс (действие)



Группа №2. Блок-схема Алгоритм сложения двух чисел флипчарт 7стр

начало



Ввод a,b


с=a+b


Вывод с



конец

  1. Задание флипчарт 8 стр (9,10 стр)


  1. Работа в группах (деление на группах по счету 1,2,3) флипчарт5

Итог урока (работа с ЦОР)


Упражнение 1. Проставить правильно и неправильно

Упражнение 2.



3. тест



  1. Домашнее задание (флипчарт): стр.62 тест проверь себя.

Записать ответы в тетрадь.


  1. Оценивание: Спикеры команды считают у кого больше смайликов. Могут дополнить сами, по оцениванию в группах. Оценивание по количеству смайл.


  1. Рефлексия.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал