- Учителю
- План урока История развития вычислительной техники
План урока История развития вычислительной техники
Дата: 08.10.2016 г
Класс: 6 «А», 6 «Б»
Тема урока: « История развития вычислительной техники. Поколения электронно-вычислительных машин»
Цели: Познакомить учащихся с устройствами, являющими предшественниками компьютеров..
Программно - дидактическое обеспечение:
О.Л. Соколова «Поурочные разработки по информатике 10 кл.» урок 24 стр. 134
Презентация
Ход урока.
I . Постановка целей урока.
Абак - прапрадедушка современного компьютера.
Что изобрел Блез Паскаль
Аналитическая машина Ч. Беббиджа.
Поколения ЭВМ.
Виды ЭВМ
II. Изложение нового материала.
История современной вычислительной техники насчитывает чуть более полувека. Но упоминание о первом механическом компьютере встречается еще до нашей эры. Тот «компьютер» получил распространение в V веке до нашей эры в Греции и Египте и назывался абак.
Дата
Устройство
Изобретатель
Назначение
V век до н.э
Абак
выполнение простых арифметических операций простым перемещением счетных элементов
1642 г.
Арифмометр
Блез Паскаль
Суммирование чисел с автоматическим переносом разряда
1670 - 1694 гг.
Арифмометр
Годфрид Лейбниц
Умножение и деление чисел мгновенно, не прибегая к последовательному сложению и вычитанию
Дата
Устройство
Изобретатель
Назначение
1834-1851 гг.
Аналитическая машина
Чарльз Беббидж
были предусмотрены все основные элементы, присущие современному компьютеру
Поколения ЭВМ.
Характеристики
I поколение
Годы
1949-1958гг.
Элементарная база
Электронно-вакуумные лампы
Размер(габариты)
Громоздкое сооружение, занимавшее сотни квадратных метров, потреблявшее сотни киловатт электроэнергии и содержащее в себе тысячи ламп.
Мак. быстродействие процессора
20 тысяч операции в секунду
Мак. объем ОЗУ
Несколько тысяч команд программы
Периферийные устройства
Перфоленты и перфокарты
Программное обеспечение
Программы составлялись на языке машинных команд, поэтому программирование было доступно не всем. Существовали библиотеки стандартных программ.
Области применения
Инженерные и научные расчеты, не связанные с переработкой больших объемов данных
Примеры
Mark I, ENIAC, БЭСМ, Урал
Характеристики
II поколение
Годы
1959-1963гг.
Элементарная база
Транзисторы
Размер(габариты)
ЭВМ стали компактнее, надежнее, менее энергоемкими
Мак. быстродействие процессора
Десятки и сотни тысяч операций в секунду
Мак. объем ОЗУ
Увеличился в сотни раз
Периферийные устройства
Внешняя память на магнитных барабанах и лентах
Программное обеспечение
Стали развиваться языки программирования высокого уровня ФОРТРАН, АЛГОЛ, КОБОЛ. Программы стали проще, понятнее и программирование стало широко распространяться среди людей с высшим образованием.
Области применения
Создание информационно - справочных и информационных систем.
Примеры
М-220, Мир, БЭСМ-4, Урал-11, IBM - 7094
Основные виды ЭВМ
Виды ЭВМ
Отличительные признаки
Область применения
Суперкомпьютеры
Самые мощные ПК, состоящие из отдельных блоков и требующие для обслуживания целый штат сотрудников
Крупные предприятия и отрасли народного хозяйства, в частности графика и кино на телевидении
Мини-ЭВМ
Меньше размеры, производительность и стоимость. Для организации работы требуется специальный вычислительный центр, но не такой многочисленный Используются на крупных предприятиях, в научных учреждениях
Микро-ЭВМ
Небольшая вычислительная лаборатория в составе нескольких человек. Программисты занимаются внедрением и настройкой заказанного или приобретенного программного обеспечения.
Используются на предприятиях для предварительной подготовки данных
Персональные компьютеры:
Массовый ПК
Деловой ПК
Портативный ПК
Рабочая станция
Развлекательный
Настольные
Портативные
Карманные
Тот, который присутствует на рынке
Минимизированы требования к графике и отсутствуют требования к звуку.
Обязательно наличие средств компьютерной связи
Повышенные требования к хранению данных
Качественное воспроизведение графики и звука.
Являются принадлежностью стационарного рабочего места
Удобны для транспортировки
Выполняют функции «интеллектуальных записных книжек»
Для поиска информации в Интернете, в учебном процессе, в научно - исследовательской работе, для создания мультимедиа - продуктов, для развлечения и многое другое.
III. Закрепление изученного
Какие компьютеры лучше использовать в следующих ситуациях:
Знаменитый американский режиссер приступает к съемкам нового фантастического фильма, насыщенного спецэффектами (суперкомпьютеры)
Петя играет в компьютерную игру - стратегию (ПК развлекательный)
Депутат разъезжает по стране и продолжает получать электронную почту и новости Интернета (Портативный ПК)
Ученые разрабатывают модель зарождения вселенной (Мини-ЭВМ)
IV. Итоги урока.
Оцените работу класса и назовите учащихся, отличившихся на уроке.
V. Домашнее задание.
Знать поколения и характеристики ЭВМ. Виды ЭВМ.
Творческое задание: представьте модель компьютеров пятого поколения. Укажите его предполагаемые на ваш взгляд технические характеристики, принцип работы и области применения