- Учителю
- Информатика (Счастливый случай) 10 класс
Информатика (Счастливый случай) 10 класс
Урок-игра «Счастливый случай»
По дисциплине: Информатика и ИКТ
Раздел: Информационные технологии
Тема: «Текстовый редактор - MS Word. Назначение, основные функции». Общие вопросы информатики.
Цели урока:
1. Обучающая цель: систематизировать и обобщить знания учащихся по текстовому редактору MS Word.
Задачи: углубить и закрепить теоретические знания по данной теме
2. Развивающая цель: развивать эрудицию учащихся, умение пользоваться своими знаниями в нестандартной обстановке, ситуации.
Задачи: развивать речь и память учащихся путем выполнения серии различных заданий.
3. Воспитательная цель: стимулировать потребность в формировании ответственности при подготовке к уроку.
Задачи: воспитывать интерес к предмету «Информатика»
Тип урока: урок обобщений и систематизации знаний
Вид урока: урок-игра «Счастливый случай»
Оборудование урока: карточки - задания
плакат «Счастливый случай»
схема строения архитектуры ПК
Ход урока
ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП
(группа…… придумывает название команды - 6 человек, девиз, выбирает капитана, готовит эмблему, связанную с информатикой).
1. Организационный момент
- наличие учащихся на уроке
- сообщение темы, цели урока
2. Приветствие команды (название, эмблема, девиз)
3. Актуализация опорных знаний - (сам урок-игра)
Пока идет игра - остальные болельщики тоже работают по карточкам.
Гейм № 1 Дальше, дальше…
(в течение 1 мин. командам задаются вопросы. При оценивании подсчитывается количество правильных ответов, вручается жетон:
красный цвет - полный ответ,
зеленый - недостаточно полный ответ,
синий - неполный ответ).
Вопросы гейма:
-
Как вы понимаете выражение - компьютер - это универсальная машина?
-
Какое устройство называют «мозгом» компьютера?
-
сколько панелей инструментов существует в текстовом редакторе?
-
Текстовый редактор может выполнять операцию «верстки»?
-
Текстовый редактор является многооконным приложением? Почему?
-
Чем отличаются операции: «сохранить» от «сохранить как….»
-
Из скольких элементов состоит окно редактора?
-
Какая панель инструментов текстового редактора отвечает за «эстетическое» оформление документа?
-
Как установить одну из панелей инструментов текстового редактора?
-
Как вставить таблицу в документ?
-
Есть ли в текстовом редакторе панель инструментов «обрамление»?
-
Зарисуйте кнопку, которая позволяет оформить заголовок коллекцией WordArt?
-
Что такое колонтитул?
-
Какие операции с текстом можно выполнять в редакторе? Объясните.
-
Что такое буфер обмена в текстовом редакторе?
-
Как называется - текстового редактора?
Гейм № 2 Темная лошадка
«Темная лошадка» задает три вопроса. На обсуждение каждого вопроса дается 30 сек. Если «темная лошадка» считает ответ неверным, ответ дают зрители.
-
Перечислите основные элементы интерфейса текстового редактора MS Word - их всего должно быть 8.
-
Назовите все переключатели панели инструментов «Форматирование»
-
Какое меню мы используем ПКМ?
Конкурс капитанов
Капитанам даются основные кнопки панелей инструментов текстового редактора (сделать их на слайде). Время на обдумывание - 3 минуты. Кто правильнее назовет все кнопки - получает 5 баллов, остальные - 4 балла.
Пока капитаны работают, остальные участники отгадывают ребусы - кто быстрее и правильнее, получает 5 баллов.
Гейм № 3 Гонка за лидером
- Я задаю каждой команде вопросы. На ответ - будет даваться всего только 1 минута.
Вопросы для 1 команды:
-
какие устройства используют для ввода информации в ПК?
-
какое устройство в ЭВМ обрабатывает информацию?
-
назовите клавиши удаления символов?
-
монитор служит для……….
-
какая буква продолжит цепочку: Б, В, Г, Д, Ж, З,….
-
какая клавиша заставляет курсор «прыгнуть» в начало строки?
-
какие типы графических манипуляторов в нашем ПК классе?
-
Что такое УУ? За что оно отвечает?
-
в какое устройство в ПК информация поступает на хранение?
-
какое число лишнее в последовательности: 10,20,30,34,40,50?
-
перечислите периферийные устройства компьютера
-
что такое УВВ? Что туда относится?
4. Подведение итогов урока
После игры подводятся общие итоги по количеству набранных жетонов, и выявляется лучшая группа.
5. Награждение победителей