7


  • Учителю
  • Урок информатики 'Техника безопасности и организация рабочего места' 5 класс

Урок информатики 'Техника безопасности и организация рабочего места' 5 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок информатики в 5 классе


Тема урока: «Техника безопасности и организация рабочего места»


Цель урока: ученик научится требованиям организации компьютерного рабочего места, безопасности и гигиены в работе со средствами ИКТ и получит возможность закрепить представления о требованиях техники безопасности, гигиены.

Задачи:


Задачи:

  1. Создать условия для постановки цели учения посредством организации предварительного собеседования по теме

  2. Создать условия для определения правил техники безопасности и гигиены работы в компьютерном классе

  3. Организовать первичную обработку информации посредством компетентностно-ориентированных заданий

  4. Предоставить возможность оценить продукт своей деятельности по определенным в соответствии с целью деятельности критериям

  5. Предоставить возможность для формирования умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности


Тип: использование технологии «Смешанное обучение» модель «Перевернутый класс».

Формы: коллективные и индивидуальные

Оборудование: маршрутный карты, листы обратной связи


Задание учащимся на прошлом занятии. Ученикам предлагается самостоятельно изучить §1 «Техника безопасности и организация рабочего места» или посмотреть видео по ссылке http://

Планируемые образовательные результаты:

Личностные: приобретение навыков безопасного и целесообразного поведения при работе в компьютерном классе; способность и готовность к принятию ценностей здорового образа жизни за счет знания гигиенических и технических условий безопасной эксплуатации средств ИКТ


Метапредметные: определение цели с учетом конкретного результата, оформление своей мысли в форме стандартных продуктов письменной коммуникации, перевод информации из графического или символьного представления в текстовое.


Предметные: приобретение представлений о правилах и гигиене работы в компьютерном классе, поиск и выделение необходимой информации; понимание влияния средствами информатизации на здоровье человека.

Информационная карта урока

Этапы урока

Время, мин

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент

1

Поприветствовать

Подготавливают рабочее место

Этап мотивации и коррекционной деятельности

5

Организует собеседование по вопросам домашнего задания, отвечает на вопросы


Отвечают на поставленные вопросы и задают вопросы

Объявление темы урока

4

Вы дома посмотрели видеоролик.

Сформулируйте тему урока.

Учащиеся называют тему и цель урока

Формирование новых умений. Закрепление, систематизация, работа в группах

25

Организует 3 группы учащихся. Раздает маршрутные листы. Ставит задачу на решение заданий на каждом этапе маршрута

Слушают постановку задачи. Выполнение заданий в группах

Рефлексия

7

Организует мини обзор для

обратной связи

Заполняют листы обратной связи

Организует заполнение учащимися оценочного листа

Заполнение оценочного листа





Маршрутный лист для группы 1


Этап 1.

Внимательно рассмотрите фотографии Лены, работающей за компьютером. Оцените по предложенным критериям правильность ее позы, поставив в соответствующей ячейке таблицы знак «+», если поза соответствует критерию, «-», если поза критерию не соответствует. Обведите номер фотографии, на которой Лена снята в правильной позе.



Этап 2

Заполните таблиц, указав, какое негативное влияние на здоровье пользователя может оказать компьютер? (прописать не менее 3 показателей)


Показатель

1


2


3







Маршрутный лист 2


Этап 1


Внимательно рассмотрите рисунок, на котором изображена правильная посадка при работе за компьютером. Составьте памятку по соблюдению правильной посадки при работе за компьютером. В вашей памятке должны найти отражение следующие вопросы:

_ как следует расположиться на кресле или стуле,

_ как следует держать спину,

_ как следует держать голову,

_ как следует поставить ноги,

_ что делать, если ноги не достают до пола,

- как следует держать руки.


Этап 2

Заполните таблицу, указав, к чему может привести неправильная организация рабочего места? (прописать не менее 3 показателей)


Показатель

1


2


3



















Маршрутный лист 3


Этап 1

Изучите текст. Выпишите правила, которые нарушил Буратино и Незнайка. (приложение)

Этап 2

Заполните таблиц, указав, к чему может привести нарушение правил техники безопасности? (прописать не менее 3 показателей)


Показатель

1


2


3































Модельный ответ 1.



За каждую правильную отметку в ячейке 0,5 балла

За правильно определенную фотографию корректной посадки 0,5 балла

Максимальный балл 8 баллов

2. За каждый критерий 1 балл


Модельный ответ 2.


  1. Следует сесть (не на краешек, а) на всю глубину сиденья кресла (или стула) и опереться на спинку.

  2. Спину нужно держать прямо.

  1. Голову можно (слегка) наклонить, не более чем на 20°.

  2. Ноги должны быть согнуты в коленях под прямым углом и стоять (на горизонтальной поверхности) на всей стопе.

  3. Если ноги не достают до пола, необходимо использовать подставку.

  4. Руки должны быть согнуты под прямым углом в локтях, в кисти они сгибаться не должны (вариант: должны от локтей быть параллельны полу.


За каждый правильный и полный пункт плана 1 балл

За каждый правильный, но неполный пункт плана 0,5 балла

Максимальный бал 8 баллов

2. За каждый критерий 1 балл











Лист обратной связи


Мини обзор

  1. Что изучали?

  2. Назовите тему занятия.

  3. Какой момент был наиболее важным в том, что вы сегодня изучали?

  4. Какой момент остался наименее ясным?

  5. Что на ваш взгляд явилось причиной успеха/неуспеха вашей работы на уроке?



Оценочный лист

Этап урока

балл

постановка цели


маршрутный лист

этап 1


маршрутный лист

этап 2


ИТОГО


Оцени себя:

«5» - 11-12 баллов

«4» - 8-10 баллов

«3» - 5-7 баллов



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал