- Учителю
- Урок информатики 'Преобразование графических изображений' 5 класс
Урок информатики 'Преобразование графических изображений' 5 класс
Урок информатики и ИКТ в 5 классе по теме
Тема урока: «Преобразование графических изображений».
(Л.Л. Босова, Информатика и ИКТ, 5 класс)
Цель урока: Формирование умений по преобразованию графических изображений в программе Paint.
Задачи:
1. Познакомить учащихся с возможностями работы с фрагментами в графическом редакторе.
2. Научить использовать инструмент выделения;
3. Научить выполнять операции копирования, вставки и вырезания графических объектов;
4. Научить создавать несложный рисунок с использованием изученных операций;
5. Воспитывать бережное отношение к оборудованию.
Планируемые результаты:
предметные - умение создавать и редактировать изображения, используя операции с фрагментами;
метапредметные - умение выбирать форму представления информации, соответствующую решаемой задаче.
личностные - чувство личной ответственности за качество окружающей информационной среды.
Тип урока: комбинированный
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная.
Используемые на уроке средства ИКТ:
персональный компьютер (ПК) учителя и учащихся, мультимедийный проектор, экран
Технологическая карта урока:
№
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
УУД
1.
Организационный момент
Цель - включить обучающихся в учебную деятельность, определить содержательные рамки урока, создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебную деятельность.
- Здравствуйте, ребята, садитесь!
(Эмоциональный настрой)
Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку.
Приветствие учителя, проверяют готовность к уроку, выполняют задание.
Личностные: Психологическая готовность учащихся к уроку; самоопределение
2.
Сообщение темы и постановка цели урока, мотивация учебной деятельности
Обеспечение учебной мотивации, принятие ими целей урока.
Учитель задаёт вопросы:
Вспомните, пожалуйста, какую тему вы изучали на прошлых уроках? Чему вы научились?
Что такое графический редактор? Каковы его основные возможности?
- (Мы познакомились с графическим редактором Paint. Рисовали рисунки, используя объекты, расположенные на панели инструментов.)
- Итак, ребята, посмотрите на экран. (слайд 1).
- Что вы там видите? (изображение деревьев)
- Как вы думаете, какое дерево лишнее? (без листвы)
- Как можно изменить рисунок, оставить только живые деревья? (удалить засохшее дерево)
- А если на рисунке необходимо получить лес, то что вы предложите сделать? (копировать, вставить, изменить размер)
-Выделение, удаление, изменение размера, копирование - эти действия одним словом мы можем назвать…(преобразование)
- Итак, тема нашего урока?: «Преобразование графических изображений». (Слайд 2)
- Какова же цель нашего урока?
(научиться преобразовывать изображения)
Отвечают на вопросы учителя, называют тему урока, ставят цели, записывают тему урока в тетрадь
Регулятивные:
целепологание (постановка учебной задачи)
планирование
Познавательные:
Общеучебные (формулировка познавательной цели)
3.
Актуализация и проверка усвоения изученного материала
Актуализация опорных знаний и способов действий.
- Прежде чем приступить к изучению нового материала, давайте вспомним изученный материал.
1. Задание. Есть ещё игра для вас: Я начну стихи сейчас. Я начну, а вы отвечайте. Дружно руки поднимайте. ( Фронтальный опрос).
Солнце, мячик, глаз и шар, нарисует нам (овал)
Всё, что прямо и наклонно, мы изобразим (наклонной)
Смотрите: веточка, какая, это линия (кривая)
Чтобы изобразить домик, нужен нам (прямоугольник)
Нужен он, чтобы стереть, ненужный вовсе нам предмет (ластик)
Чтобы написать слова, возьмём мы с вами букву (А)
2. Учитель беседует с учащимися, задает вопросы, демонстрируя слайды презентации. (Слайды 3-8)
Учащиеся отвечают на вопросы учителя
Регулятивные: планирование своей деятельности для решения поставленной задачи; коррекция полученного результата.
Познавательные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности;
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачей
4.
Открытие новых знаний.
Цель - организовать коммуникативное взаимодействие для построения нового способа действия (алгоритма), устраняющего причину выявленного затруднения.
-Вернёмся к нашему рисунку.
Как вы думаете, что предварительно нужно сделать, чтобы удалить засохшее дерево? (выделить это дерево)
-Чем является это дерево по отношению ко всему рисунку?
(его частью, фрагментом)
- А теперь давайте прочитаем и запишем в тетрадь, что же такое фрагмент изображения (слайд 9).
Учитель объясняет новый материал с демонстрацией на экране (Слайды 10 - 12).
Одновременная работа с учебником стр.78 -82. «Инструменты обработки фрагментов изображений»
Учащиеся записывают основные понятия в тетради (Фрагмент изображения - это..., знакомство с инструментами обработки фрагментов изображений, обсуждение и составление алгоритма обработки изображения)
Познавательные: умение классифицировать знания; извлечение необходимой информации из прослушанных текстов;
Регулятивные: планирование своей деятельности для решения поставленной задачи; контроль полученного результата; Коммуникативные: умение слушать; управление поведением партнера; контроль, коррекция, оценка действий партнера;
Личностные: возможность самостоятельно осуществлять деятельность обучения
Физкультминутка для глаз
Учитель проводит физкультминутку с детьми
Выполняют упражнения для снятия усталости глаз
Забота о здоровье
5.
Первичное закрепление. Отработка учебных действий. Цель - организовать усвоение детьми нового способа действия решения заданий с их проговариванием во внешней речи.
- Сейчас мы выполним практические задания на отработку составленного алгоритма.
Учебник стр.154, работа 12, задание 1, 2
(приложение 2)
Учащиеся повторяют правила ТБ Один ученик выполняет задание на интерактивной доске, остальные - на ПК.
Познавательные: умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов выполнения задания;
Коммуникативные: управление поведением партнера; контроль, коррекция, оценка действий партнера;
6.
Самостоятельная работа. Самопроверка.
Цель - организовать самостоятельное выполнение учащимися типовых заданий на новый способ действия
Учитель предлагает детям создать цветочную поляну.
Учащиеся самостоятельно выполняют задание на ПК.
Регулятивные: целеполагание; коррекция - внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения эталона;
Личностные: возможность самостоятельно осуществлять деятельность обучения
Коммуникативные: постановка вопросов-инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации
7.
Рефлексия
- Ребята, а сейчас оцените, пожалуйста, свою работу на уроке.
Выскажите своё мнение о результатах вашей работы, выбрав фразы:
1) «Я молодец, активно работал, все понял, могу помочь товарищу»
2) «Я работал хорошо, старался, быстро находил свои ошибки, сам исправлял их»
3) «Мне было трудно работать, я еще не все понял, но у меня все получится»
4) «Мне было интересно потому, что…»
Собираются листы успеха и выставляются оценки за работу на уроке.
Ребята анализируют свою деятельность и высказываются.
Учащиеся выставляют себе оценки и сдают листы успеха.
Познавательные: построение речевого высказывания в устной форме; контроль и оценка процесса и результатов деятельности;
Регулятивные: контроль и оценка своей деятельности в рамках урока;
Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог; формулирование и аргументация своего мнения;
Личностные: адекватное понимание причин успеха / неуспеха в учебной деятельности
8.
Подведение итогов урока и постановка домашнего задания
Давайте подведем итог работы на уроке. Какую цель мы с вами ставили? Достигли цели? Чему же мы с вами научились?
Объяснение домашнего задания
Д/з п. 11 стр 78-82, стр 158, РТ: №142, №143, №144
Урок окончен. Спасибо Вам. До свидания!
Отвечают на вопросы учителя, записывают домашнее задание
Регулятивные:
Оценка (выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено)
Личностные: умение слушать; умение задавать вопросы
Самоанализ конспекта урока
Приложения: ленты времени, родословные, электронные карточки, таблицы и др.
Заключительная часть
№
Критерий
1
2
3
4
5
1
Соответствие структуры урока положениям системно - деятельностного подхода: наличие мотивационного, операционального и рефлексивно - оценочного этапов.
+
2
Участие обучающихся в целеобразовании, планировании, поисковой деятельности по открытию нового знания, осуществление самоконтроля, самооценки, корректирующих действий.
+
3
Направленность деятельности обучающихся на формирование универсальных учебных действий: познавательных, регулятивных, коммуникативных, личностных
+
4
Технологичность структуры урока: диагностичность целей и задач, адекватность всех компонентов целям урока.
+
5
Оптимальный отбор содержания: ценностные ориентиры, научность, доступность, отражение межпредметных связей, практическая направленность, достаточность и необходимость объема для изучения, использование ИКТ.
+
6
Наличие разных форм организации учебной деятельности (включая индивидуальную и групповую)
+