7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока 'Арифметические операции в позиционных СС'

Технологическая карта урока 'Арифметические операции в позиционных СС'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока

ФИО учителя: Дзлиева Залина Хасанбековна

Место работы: МБОУ СОШ №1 с.Октябрьское

Должность: учитель информатики

Предмет: информатика

Класс: 8

Тема: «Арифметические операции в позиционных системах счисления»

Учебник: Босова Л.Л. Информатика: Учебник для 8 класса. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2015

Цели и задачи:

  1. образовательные:

  • сформировать представления о непозиционных и позиционных системах счисления;

  • расширить знания о системах счисления;

  • научиться выполнять арифметические операции в различных системах счисления.

  1. развивающие:

  • развивать:

  • внимание;

  • информационную культура учащихся;

  1. воспитательные:

  • воспитание нравственных качеств:

  • аккуратность;

  • дисциплинированность;

  • ответственность.

Тип урока: комбинированный

Форма проведения: урок применения новых знаний и умений.

Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная

Технические средства обучения: компьютерный класс с выходом в Интернет, интерактивная доска, мультимедийный проектор.

Универсальные учебные действия (УУД):

личностные (Л): стремление использовать полученные знания в процессе обучения другим предметам; повышать свой образовательный уровень и продолжать обучение с использованием средств и методов информатики и ИКТ; формировать умение слушать, формулировать и аргументировать своё мнение; совершенствовать коммуникативную компетентность в общении и сотрудничестве со сверстниками, взрослыми в процессе образовательной и творческой деятельности.

метапредметные (М):

  • регулятивные (Р): действовать в соответствии с предложенным алгоритмом; самостоятельно ставить цели, выбирать и создавать алгоритмы для решения учебных проблем; анализировать результаты своей деятельности и затрачиваемых ресурсов;

  • познавательные (П): выдвигать гипотезы при решении учебных задач и понимать необходимость их проверки; извлекать необходимую информацию из полученной информации (выделять общее и особенное);

  • коммуникативные (К): осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме; уметь (или развивают способность) с помощью вопросов добывать недостающую информацию; адекватно использовать речевые средства для аргументации своей позиции;

предметные (Пр): понимать и правильно использовать различные термины («арифметические операции», «системы счисления»); выполнять арифметические операции в различных системах счисления; расширить знания о системах счисления.


СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Время

(мин)

Деятельность учителя

Деятельность ученика

(с указанием действий с ЭОР)

Планируемые результаты УУД

1

Организационный момент

2

Приветствует учащихся.

Проверяет готовность учащихся к уроку. Выдвигает проблему.

Сегодня мы с вами будем размышлять, думать, считать, возможно, и ошибаться, но не бойтесь ошибаться.

Приветствуют учителя.

К

2

Актуализация знаний

3

Повторение (разминка) (Слайд 1)

Прочитайте шуточное стихотворение А. Н. Старикова «Необыкновенная девочка» и попробуйте разгадать загадку поэта. В какой системе счисления по вашему мнению записаны числа? Почему? Выпишите упомянутые в стихотворении числа и переведите их в десятичную систему счисления.

Ответьте на вопросы: (Слайд 2)

1.Какие из чисел записаны с ошибкой?

1577, 12002, 1348, 19548, 1А, 6716

2. Какое минимальное основание должна иметь система счисления, если в ней могут быть записаны числа: 10, 21, 201, 1201?

3.Какой цифрой заканчивается четное двоичное число?

4.Какой цифрой заканчивается нечетное двоичное число?


Ребята читают стихотворение и переводят числа в десятичную систему счисления


(ответы показывают после каждого вопроса)


П К

3

Объявление темы урока



5

Скажите, пожалуйста, а какие действия можно выполнять с числами?


Как можно назвать все эти действия?


Вот мы и отгадали название новой темы: «Арифметические операции в позиционных системах счисления» (слайд 3)

Учащиеся называют: «сложение», «вычитание», «умножение», «деление»

-арифметические операции.

Записывают тему в тетрадь


ПРК

4

Изучение нового материала (продолжение)

15

Объяснение нового материала:

Правила выполнения основных арифметических операций в любой позиционной системе счисления подчиняются тем же законам, что и в десятичной системе.

Начнем со сложения и вычитания в десятичной системе счисления.


Арифметика двоичной СС основывается на использовании следующих таблиц, вычитания и умножения (слайд 4)


Рассмотрим несколько примеров сложения двоичных чисел: (слайд 5)


Рассмотрим несколько примеров вычитания двоичных чисел: (слайд 6)


Рассмотрим несколько примеров умножения двоичных чисел: (слайд 7)

Деление в любой позиционной системе производится по тем же правилам, как и деление столбиком в десятичной системе.)

Арифмет. операции в этих системах можно выполнять в Калькуляторе (слайд 11)


Обучающиеся открывают демонстрацию к лекции ().


Примеры выполняются в тетрадях и проверяются на слайдах. (слайд 8)

Примеры выполняются в тетрадях и проверяются на слайдах. (слайды 9)

Примеры выполняются в тетрадях и проверяются на слайдах. (слайд 10)

П Л К

5

Динамическая пауза

1

Давайте выполним гимнастику для глаз.


Выполняют физкультминутку для снятия утомления


6

Закрепление изученного материала

10

Для того, чтобы вы могли применить полученные навыки и оценить степень овладения ими выполните тренировочное задание.

Ребята выполняют самостоятельную работу. Интерактивное задание ()

Р

7

Подведение итогов урока. Рефлексия.

4

Задает домашнее задание.

Вот и подошел к завершению наш урок. Подведем его итоги. Д/З §1.1.6, № 16,17 (слайд 12)

Записывают в дневники домашнее задание

ЛКР





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал