- Учителю
- План-конспект урока Информация вокруг нас
План-конспект урока Информация вокруг нас
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Информация вокруг нас
(Тема урока)
-
Макарова Наталья Анатольевна
-
</ ГБОУ КГТ И Т №41
-
Учитель
-
Информатика
-
5 класс
-
Информация вокруг нас. Урок 1.
-
Л.Босова «Информатика и ИКТ»
-
Цели урока:
-
Содержательная: расширение представлений учащихся об информационной деятельности человека.
-
Деятельностная: знакомство учащихся со структурой учебника, со способами доступа к электронному приложению к учебнику, а также к ресурсам Единой коллекции ЦОР.
-
Развивающая: расширение представлений учащихся об информационной деятельности человека (действия человека с информацией)
-
-
Задачи:
-
Обучающие: обобщение и систематизация представлений учащихся об информации и способах ее получения человеком из окружающего мира.
-
Развивающие: знакомство учащихся с видами информации по форме ее представления.
-
Воспитательные: рассмотрение правил техники безопасности и организации рабочего места при работе в компьютерном классе.
-
-
Предметные результаты: общие представления об информации и информационных процессах.
-
Личностные результаты: навыки безопасного и целесообразного поведения при работе в компьютерном классе.
-
Метапредметные результаты: умение работать с учебником; умение работать с электронным приложением к учебнику.
-
Тип урока «Урок усвоения новых знаний».
-
Формы работы учащихся - групповая, самостоятельная.
-
Необходимое техническое оборудование: ПК учителя, мультимедийный проектор, экран, ПК учащихся.
-
Структура и ход урока
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
2
3
5
6
7
1
Организационный
Здравствуйте ребята! Чтобы добиться хороших результатов на уроке, вы должны быть внимательны. Давайте настроим свой мозг на активную работу.
Учащиеся приветствуют учителя
2 мин.
2
Постановка целей и задач урока, мотивация учебной деятельности учащихся
Сегодня, для того чтобы нам с вами определить нашу тему цели урока, я расскажу вам историю о том, как лечили удава. Может кто-то из вас читал это произведение Г.Остера
«Мартышка советует удаву:
- Думай про кукаляку.
- Как же я буду про неё думать, - спросил удав, - если я даже не
знаю, что это такое - кукаляка?
Слушают учителя. Пытаются ответить на вопрос учителя.
6 мин
- Кукаляка - это такой ящичек, в котором лежит мумука, -
объяснила мартышка.
- Что лежит? - не понял удав.
- Мумука.
такой сундучок, в котором лежит камурик…
И тут удав взрывается:
- Говори сию минуту, что там внутри всех этих ящиков,
коробок,пакетов, чемоданов, кульков и сундуков?
- А мумука - это что?
- Мумука - это такая коробочка, в котором лежит бисяка.
- А что такое бисяка?
- Бисяка - это такой пакетик, в котором лежит хрюря.
- Какая ещё хрюря?
- Пампукская хрю-ря! А пампукская хрюря - это - Не знаю! - сказала
мартышка.
- А кто знает? - спросил удав.
Понятие «информация» - такое простое и в то же время сложное. Что
это такое? Трудно сказать.
Сегодня мы с вами будем говорить об информации.
3
Актуализация знаний
Презентация Информация вокруг нас (2-4 слайды)
Запишите тему урока «Информация. Виды
информации».
Вопрос к ученикам: «Скажите, что означает информация? Как вы
думаете? Приведите примеры» (новости, текст в учебнике, газеты,
объявление на столбе, письмо, передача по телевизору и т.д.)
Записывают тему урока. Отвечают на вопрос учителя.
5 мин
4
Первичное усвоение новых знаний
Плакат Как мы воспринимаем информацию
Анимация
Классификация информации по способу ее восприятия людьми
Выполнение задания Слайд 5
Учитель демонстрирует плакат с объяснением, показывает анимацию. Предлагает выполнить задание.
Слушают объяснение учителя, рассматривают плакат и просматривают анимацию.
Заполняют таблицу (слайд 5)
11 мин
5
Первичная проверка понимания
Выполнение задания Слайд 12-13
Определите виды информации в следующих ситуациях (установите соответствие)
Выполняют задание (слайды 12-13)
4 мин
6
Первичное закрепление
Анимация Восприятие информации животными через органы чувств
Интерактивное задание
Кто как видит
Давайте попробуем посмотреть на мир глазами животных. Самостоятельно просмотрите анимацию и выполните задание пройдя по ссылкам.
Выполняют задание самостоятельно
10 мин
7
Рефлексия
Проверяет выполнение задания. Обсуждаются результаты.
Делятся своим мнением
5 мин
8
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
Учебник - §1.1 стр.7-9, задания №4-6, с.11; §2.2 с.67-68, РТ №1с.3 (запись на доске)
« Придете вы сегодня домой, к своим родителям и что вы
скажете?
Продолжите, пожалуйста, фразу: «Сегодня на уроке информатики я …».
А сегодня у нас урок закончился. Спасибо. До свидания
Записывают домашнее задание в дневник
2 мин
Приложение к плану-конспекту урока
«Информация вокруг нас»
(Тема урока)
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
|
Кто как видит |
Информационный инструмент |
Интерактивное задание 135131 |
files.school-collection.edu.ru/dlrstore/e461113e-8f38-4938-b6b4-0cd89cf4ee9b/%5BINF_011%5D_%5BIM_01%5D.swf |
|
Органы чувств (соотношение видов информации) |
Учебно- методические материалы ориентированные на достижение качественно новых образовательных ресурсов |
Анимация |
files.school-collection.edu.ru/dlrstore/9ed0038e-d781-44a5-8486-bb1fb25fc030/%5BINF_010%5D_%5BAM_02%5D.swf |