- Учителю
- Урок по информатике на тему: 'Закономерность' (1 класс)
Урок по информатике на тему: 'Закономерность' (1 класс)
Тема: Закономерность.
Цели: 1.Сформировать первоначальное представление о закономерности расположения объектов (чисел, букв, фигур, объектов).
2. Учить находить закономерность и восстанавливать пропущенные элементы цепочки.
3. Закрепить приобретенные навыки.
Оборудование: RAY book, цифры, буквы, геометрические фигуры, цветные карандаши и листочки.
Ход занятия:
-
Орг. момент.
-
Актуализация знаний учащихся.
Игра «Угадай слово».
- фрукт, желтый, овальный, кислый (лимон)
-зверь, лесной, маленький, серый, колючий (еж)
-гриб, ядовитый, шляпка красная, на ней черные точки (мухомор)
-жучок, у которого красные крылышки, с черными точками (божья коровка)
-дерево, имеет зеленые иголки, его развешивают игрушками на праздник (елка)
Задачи-шутки.
-Из какой посуды нельзя пить? (пустой)
-Красный шарф положили в воду на 5 мин, какой он станет после этого? (мокрой)
-Сколько орехов в пустом стакане? (нет)
-Сколько ложек соли нужно положить в стакан с чаем, чтобы чай стал сладким? (если положить соль, то чай станет соленым)
-На крыше сидело 2 красных голубя и 1 зеленая ворона. Сколько птиц сидело на крыше? (таких птиц не бывает, значит, крыша была пустой)
-Кто зимой холодной
Ходит злой, голодный? (волк)
- Из дупла выглядело 8 беличьих хвостов, сколько бельчат в дупле? (8)
- Из-под ворот видно 8 кошачьих лап. Сколько всего кошек за воротами? (2)
- У Маши 2 яблока, а у Саши столько же, сколько у Саши? (2)
-Шел мальчик в школу, а навстречу ему еще один мальчик, сколько мальчиков шли в школу? (1)
Какое слово лишнее:
-лопата, молоток, ботинки, грабли, стамеска (ботинки)
-понедельник, март, май, август (понедельник)
-Вера, Ольга, Гульнара, Динар, Марина (Динар)
-Треугольник, отрезок, квадрат, прямоугольник (отрезок)
Назови множество, которое содержит следующие элементы:
-ромашка, василек, роза, гвоздика (Цветы);
-молоток, клещи, кусачки, топор (Инструменты);
-молоко, чай, кофе, лимонад (Напитки);
-картошка, морковка, свекла (Овощи)
Назови противоположные слова (антонимы)
длинный - короткий
высокий - низкий
далекий - близкий
широкий - узкий
белый - черный
день-ночь
большой - маленький
хороший - плохой
Графический диктант «Собачка».
(повторить пространственные направления: левый , правый, вверх, вниз)
Проверить рисунок по образцу.
Беседа про собак .
-У кого есть собака? - Как его зовут?
(2 ученика подготовили сообщение про собак)
Распределить слова на две группы ( т.е. на «множества»)
«Насекомые» и «Звери».
Тигр, волк, лиса, заяц, белка, еж
Жук, муха, пчела, паук, шмель, бабочка
Игра «Назови множество».
-платье, брюки, шуба, кофта, рубашка - это одежда
-береза, осина, дуб, клен, липа, ель - это деревья
-шкаф, стулья, стол, диван, кресло - это мебель
Ш. Физминутка.
Игры «Глухой телефон», «Ухо - нос» .
IV. Новая тема «Закономерность».
Расположите числа в порядке возрастания с 1 до 10.
Вывод: в этой цепочке существует определенная закономерность (последовательность) . Это значит, что они записаны по правилу.
-
Расположить числа в порядке убывания с 10 до 1.
-
Вызываются 10 учащихся и раздаются числа от 1 до 10. Нужно построиться в порядке возрастания.
-
Назовите дни недели по порядку. Может ли сразу за вторником наступить суббота? Почему?
-
Назовите времена года. Может ли после зимы наступить лето? Почему?
Игра «Продолжи узор» (яблоко, груша, апельсин)
-
Самостоятельная работа на листочках.
(взяли цветные карандаши: красный, зеленый, синий . Нарисуйте красным цветом 2 кружочка, зеленым 3 треугольника, синим 1 квадрат и продолжите узор до конца строчки.)
-
Практическая работа на RAY book.
- Повторить ТБ
-Открываем RAY book , включаем академию, игра 01, продолжи узор, №17 буквы русского алфавита ( *божьи коровки, №12, цветы №15)
-
Игра на внимание. «Фрукты и овощи»
(работа со SMART доской )
-
Подведение итога.
-
- Что нового узнали на уроке?
Рефлексия
-Какое у вас настроение?
-Понравилось вам занятие?