- Учителю
- Урок комбинированный «Условная функция и логические выражения в EXCEL»(технологическая карта урока-продолжение)
Урок комбинированный «Условная функция и логические выражения в EXCEL»(технологическая карта урока-продолжение)
№ |
Этап урока/ длительность |
дидактическая цель |
Ресурс (№) |
интерактивные средства |
мультимедийные средства |
способ взаимодействия с ресурсом | |
учитель |
ученик | ||||||
1 |
Организационный момент |
Подготовка учащихся к работе на занятии.Полная готовность класса и оборудования, быстрое включение учащихся в деловой ритм. |
№1 Звук метронома |
браузер с включенной поддержкой JavaScript |
плагин JAVA |
Готовит учеников к работе |
Настраивается на работу |
2 |
Проверка домашнего задания |
Установление правильности и осознанности выполнения домашнего задание всеми учащимися, выявление пробелов и их коррекция.Оптимальность сочетания контроля, самоконтроля и взаимоконтроля для установления правильности выполнения задания и коррекции пробелов. |
№2 Основные понятия и операции (на примере программы Excel) |
Открытая образовательная модульная мультимедийная система (ОМС) |
Macromedia Flash версии от 8.0 OMS-player версии от 2.0 |
Фронтальный опрос по ЦОР выявляет пробелы и корректирует |
Отвечает на вопросы ЦОР с группой |
№3 логические формулы в электронных таблицах |
Фронтальный опрос по ЦОР выявляет пробелы |
Отвечает на вопросы ЦОР с классом | |||||
3 |
Фронтальная проверка учащихся по материалам прошлого урока |
№3 логические формулы в электронных таблицах |
Проверяет выполнение задания учащимися и оценивает каждого индивидуально |
Отвечает на вопросы ЦОР самостоятельно | |||
№4.задача |
Таблица EXCEL |
Компьютер |
Создание проблемной ситуации |
Работе в среде MC EXCEL | |||
4 |
Подготовка к объяснению нового материала |
Подготовка к основному этапу занятия.Обеспечение мотивации и принятия учащимися цели, учебно-познавательной деятельности, актуализация опорных знаний и умений.Готовность учащихся к активной учебно-познавательной деятельности на основе опорных знаний. |
№4.Логические и условные функции |
Открытая образовательная модульная мультимедийная система (ОМС) |
Компьютер, проектор,экран |
Направляет и помогает учащимся в работе |
Отвечает на вопросы учителя по содержанию теста |
5 |
Усвоение учащимися нового материала по теме |
Обеспечение восприятия осмысления и первичного запоминания знаний и способов действий, связей и отношений в объекте изучения.Активные действия учащихся с объемом изучения; максимальное использование самостоятельности в добывании знаний и овладении способами действий. |
№5.Этапы моделирования(схема) |
Презентация |
Компьютер, проектор,экран |
Объясняет |
Слушает и отвечает на вопросы учителя |