7


  • Учителю
  • Конспект урока по теме Представление числовой информации с помощью систем счисления

Конспект урока по теме Представление числовой информации с помощью систем счисления

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала





Конспект урока

по информатике и ИКТ в 10 классе

по теме: «Представление числовой информации с помощью систем счисления»



Цель: обобщить и применить для решения задач знания о способах перевода чисел; развитие познавательного интереса, творческой активности учащихся.

Задачи:

Обучающая:

- повторение и обобщение темы «Кодирование и обработка числовой информации»;

- стимулирование интереса к теме.

Развивающая:

- развитие логического мышления, памяти, внимательности;

- развитие навыков индивидуальной практической деятельности.

Воспитывающая:

- формирование навыков самоорганизации и самоконтроля.

Вид урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Метод: словесный, наглядно-иллюстративный, практический.

Оборудование: комплекс мультимедиа (ПК, интерактивная доска, проектор); компьютеры учащихся; оценочный лист; презентация.



Ход урока



  1. Организационный момент.

  2. Мотивационное начало урока.



Учитель. Продолжим изучение темы сегодняшнего урока с одного, на первый взгляд, непонятного и запутанного стихотворения

Ей было тысяча сто лет,

Она в сто первый класс ходила,



В портфеле по сто книг носила -

Все это правда, а не бред.

Когда, пыля десятком ног,



Она шагала по дороге,

За ней всегда бежал щенок

С одним хвостом, зато стоногий.

Она ловила каждый звук

Своими десятью ушами,

И десять загорелых рук

Портфель и поводок держали.

И десять темно-синих глаз

Рассматривали мир привычно,

Но станет все совсем обычным,

Когда поймете наш рассказ.

Ребята, может ли быть такое в жизни? Взаимосвязь систем счисления. Итак, тема нашего сегодняшнего урока…. Какие поставим цели?

Для того, чтобы дальше изучать эту тему давайте вспомним, что такое системы счисления и откуда они берут своё начало. (Сообщение)

Сегодня заключительный урок по теме «Кодирование и обработка числовой информации», на уроке повторим и обобщим изученный материал. Ваша задача показать теоретические знания темы, умение переводить числа из одной системы счисления в другую. Урок наш будет разделен на 4 этапа. На каждом этапе вы можете заработать баллы. В конце урока оцененим ваши знания по количеству набранных баллов.



  1. Актуализация знаний.



1 этап урока.

Разминка «Раз-вопрос, два-вопрос».

Правила:

  • За каждый верный ответ - 1 балл.

  • В листе ответов отмечаете верно отвеченные вами вопросы.



Учащиеся по очереди у доски выбирают номер вопроса и отвечают (см. приложение 1).

















2 этап. «Художники».

Отметьте и последовательно соедините на координатной плоскости точки, координаты которых записаны в различных системах счисления.



Учитель. Вспомните алфавит систем счисления, правила перевода из одной системы счисления в другую. Задание выполняется в оценочных листах.



Давайте переведём числа из одной системы счисления в другую













3 этап. Практическая работа.

Учитель. Главным помощником у нас является компьютер. Поэтому выполним перевод чисел из десятичной системы счисления в другие системы счисления с помощью программы калькулятор SpeedCrunch.

После выполнения задания учащиеся выполняют самопроверку (на доске открывается слайд с правильно выполненным заданием). На оценочном листе учащиеся отмечают верно выполненные задания.



Учитель. Перейдем к тесту. На оценочных листах выполните тест.

Тест «Системы счисления»



1. Что такое система счисления?

А) это набор цифр;

В) правила выполнения арифметических операций;

С) совокупность знаков и цифр, а также правила их записи.

2. В какой системе счисления представлена информация, хранящаяся в компьютере?

А) троичной;

В) в десятичной;

С) в двоичной;

Д) в восьмеричной.

3. Какое количество цифр используется в восьмеричной системе счисления?

А) 6;

В) 8;

С) 5;

Д) 7.

4. Может ли число 10 быть основанием системы счисления?

А) да;

В) нет.





5. Восьмеричная система счисления отличается от 16-ричной системы счисления…

А) количеством операций над числом в секунду;

В) глубиной вложенности операции;

С) количеством цифр, используемых для записи чисел;

Д) скоростью передачи информации.



Самопроверка. После выполнения теста учащиеся выполняют самопроверку. На оценочном листе учащиеся отмечают верно указанные вопросы.



  1. Рефлексия

Вопросы учителя:

1.​ С какой темой продолжали знакомиться?

2.​ С какой системой познакомились?

3. Достигнуты ли цели



  1. Домашнее задание:

Вопросы.



  1. Итог урока.

Закончить урок можно высказыванием французского математика Пьера Симона Лапласа (1749-1827).

«Мысль выражать все числа немногими знаками, придавая им, кроме значения по форме, еще значение по месту, настолько проста, что именно из-за этой простоты трудно оценить, насколько она удивительна».

Учитель подводит итог урока (анализ оценочных листов, выставление оценки).





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал