7


  • Учителю
  • Урок по информатике и ИКТ по теме 'Символьные переменные. Удаление и вставка фрагментов текста'

Урок по информатике и ИКТ по теме 'Символьные переменные. Удаление и вставка фрагментов текста'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок по информатике и ИКТ по теме "Символьные переменные. Удаление и вставка фрагментов текста"


Тип урока: Урок изучения новых знаний, совершенствования знаний, полученных ранее.

Класс: 10

Цели урока:

организация продуктивной деятельности школьников, направленной на достижение ими следующих результатов

  • метапредметных:

- в познавательной деятельности

  • умение использовать для познания окружающего мира различных методов (наблюдение, опыт, эксперимент, моделирование и др.);

  • самостоятельно выполнять анализ кода программы;

  • различать факт, мнение;

  • осуществлять перенос знаний в изменённую ситуацию, видеть задачу в контексте проблемной ситуации;

  • исследовать несложные практические ситуации, выдвижение предположений, понимание необходимости их проверки на практике.

- в информационно-коммуникативной деятельности

  • умение вступать в речевое общение, участвовать в диалоге (понимать точку зрения собеседника, признавать право на иное мнение).

  • отражать в устной форме результаты своей деятельности.

  • использовать для решения познавательных и коммуникативных задач различные источники информации;

-в рефлексивной деятельности

  • владение навыками контроля и оценки своей деятельности

  • поиск и устранение причин возникших трудностей.

  • владение умениями совместной деятельности: согласование и координация деятельности с другими ее участниками;

  • объективное оценивание своего вклада в решение общих задач коллектива;

  • личностных:

Приобрести или реализовать:

  • Ответственность, инициативность, находчивость, активность при решении математических задач.

  • Трудолюбие, усидчивость, заинтересованность.

  • Любознательность, стремление к самостоятельности в поисках дополнительных источников информации.

  • Критичность мышления.

  • предметных:

- на уровне обязательной подготовки (базовый уровень)

  1. Знать и правильно употреблять в устной и письменной речи термины: функция, наибольшее, наименьшее значение функции, символьные переменные, строка, подстрока.

  2. Знать и понимать определение понятий:строка, подстрока.

  3. Понимать ситуации, в которых необходимо использовать функции определения подстроки в данном тексте.

  4. Решать несложные задачи, логически обосновывать выбранный способ и ход решения.

  5. Писать код программы для несложных задач.

- на уровне возможностей (повышенный и высокий уровень).

  1. Осмыслить понятие функции.

  2. Получить представление обанализе программ при решении задач повышенного уровня сложности (из КИМ ЕГЭ).

  3. Уметь осуществлять перенос знаний в изменённую ситуацию, видеть задачу в контексте проблемной ситуации, разрешать проблему, используя ранее полученный багаж знаний.

- на уровне возможностей (высокий уровень для одаренных)

  1. Расширить систему имеющихся знаний о функциях символьных переменных.

  2. Комбинирование известных алгоритмов деятельности в ситуациях, не предполагающих применение одного из них. Творческое решение учебных и практических задач: мотивированно отказаться от образа, искать оригинальные решения.


Ход урока

1. Организационная часть


(приветствие, проверка присутствующих учащихся)


2. Мотивация учебной деятельности


Готовясь к ЕГЭ, вы встретили такую задачу: «В данной строке символов все слова «мир» замените на слово «дом»». Можете ли вы решить ее? Сегодня мы попробуем решить задачу.

Работа со страницей на интерактивной доске.


Задание: Предложенные слова разделите на две группы по следующим критериям:

а) известные; б) неизвестные.


Давайте поставим для себя цель.

Продолжите мою мысль:

Сегодня на уроке я узнаю …(как использовать процедуры удаления и вставки, функции сцепления строк и определения позиции вхождения подстроки в работе с символьными переменными)

Я научусь …( писать код программы, обрабатывающей символьные переменные );

Я сегодня буду развивать… (навык работы с программой, память, мышление).


3. Устная работа

Найдите ошибки в программах

Пример 1.

Распечатать заданное слово в одной строке с разрядкой (пробел после каждой буквы).

Program prim1;
Var s, x ,i: string;
Begin
Writeln('введите слово');
Readln(s);
x:='';
For i:=1 to lemgth(s)

begin
x;=x+copy(s,i,1)+' '
End;
Writeln('получилось слово ', x);
Readln;
End.

Program prim1;
Var s, x: string;
i: integer;
Begin
Writeln('введите слово');
Readln(s);
x:='';
For i:=1 to length(s) do begin
x:=x+copy(s,i,1)+' ';
End;
Writeln('получилось слово ', x);
Readln;
End.

Пример 2.

Составить программу подсчета количества вхождений буквы "а" в заданном тексте.

Program Прим 2;
Var: s, i, k: integer;
Begin
Writeln('введите текст');
Readln(s);
k:=0;
for i=1 to length(s) do begin
if copy(s, 1)='a' then k=k+1
end;
Writln('количество букв "а" в тексте равно ' k);
Writeln;
End.

Program prim2;
Var s: string;
i, k: integer;
Begin
Writeln('введите текст');
Readln(s);
k:=0;
for i:=1 to length(s) do begin
if copy(s, i, 1)='a' then k:=k+1;
end;
Writeln('количество букв "а" в тексте равно ', k);
Writeln;
End.


Пример 3.

Составить программу, которая определяет сколько раз в тексте встречается буквосочетание «трио».

program trio;
var t:string;
i,n,s:integer;
begin
writeln('введите текст');
readln(t);
n:=lengtn(a);
for i=1 to n do
begin
a:=copy(t,i,2);
if a:='трио' then s:=s+1;
end;
writeln('в , t,'буквосочетание трио встречается', s раз );
end.

program trio;
var t,a:string;
i,n,s:integer;
begin
writeln('введите текст');
readln(t);
n:=length(t);
for i:=1 to n do
begin
a:=copy(t,i,4);
if a:='трио' then s:=s+1;
end;
writeln('в' , t,'буквосочетание трио встречается', s, ' раз' );
end.

4. Объяснение нового материала.

Эта часть урока проводится в виде совместной работы учителя и учащихся. Вам известны некоторые функции и процедуры обработки символьных величин.

№ п/п

Название

Формат

Назначение

LENGTH

C:=LENGTH(str);

Переменной С будет присвоено целое значение, показывающее количество символов в строковой переменной str

    COPY

    S1:=COPY(str, I, J);

    Sl-символьная подстрока, выделенная из строки str с позиции I, длиной J символов.

      STR

      STR (V, S1);

      Числовое значение переменной V преобразуется в строку символов и записывается в строку S1.

        VAL

        VAL (S1, V, C);

        Строковое выражение S1 преобразуется в величину целочисленного или вещественного типа и записывается в переменной V

          CHR

          CHR(x)

          Возвращает символ, соответствующий ASCII-коду числа x

            ORD

            ORD(S)

            Определение кода по символу


            Сегодня мы рассмотрим еще несколько функции и процедур.

            Учитель вводит новые понятия «функция СОNCAТ», «функция POS», «процедура DELETE», «процедура INSERT». На слайде презентации появляется определение этого понятия. Учащиеся записывают его в тетрадь.


            № п/п

            Название

            Формат

            Назначение

            СОNCAТ

            str:=CONCAT(st1,st2,...,stN);

            Сцепление строк в порядке их перечисления (str-переменная типа STRING, состоящая из строк st1,...,stN).

              POS

              P:=POS (st1, st2);

              Р-целое число, показывающее номер позиции, с которой начинается строка st1 в строкe st2.

                DELETE

                DELETE(Str, I, J);

                Из строки str удаляется J символов, начиная с I позиции.

                  INSERT

                  INSERT(Str1,Str2,I);

                  Строка Str1 вставляется с I позиции в строку Str2.


                  Удаление

                  процедура Delete(str, n,m), которая вырезает из строки str m символов, начиная с n-го. Таким образом, сама строка изменяется.

                  Пример.

                  Дан фрагмент программы:

                  s:='123456';
                  delete(s, 3, 2);
                  writeln(s);

                  После выполнения этих операторов из строки будут удалены два символа, начиная с третьего, то есть строка будет такой: s = '1256'.

                  Замена (Вставка)

                  процедура Insert(s1,s2,n) - вставка строки s1 в строку s2, начиная с п-го символа, при этом первая строка остается такой же, как и была, а вторая получает новое значение.

                  Пример.

                  s1;='34':
                  s2:='1256';
                  insert (s1, s2, 3);

                  В результате выполнения данной процедуры строка будет такой s2='123456'.


                  Решение задач (фронтальная работа). Один ученик за ПК (демонстрация на экран).


                  Пример 1.

                  Составить программу, определяющую по введенному с клавиатуры символу его код.

                  Programm prim1;
                  Var s: char;
                  Begin
                  Writeln('введите символ с клавиатуры');
                  Readln(s);
                  Writeln('код символа ',s,'=',ord(s));
                  Readln;
                  End.

                  Пример 2.

                  В три символьные переменные F, I, O ввести свои фамилию, имя, отчество. Сформировать из этих данных строку S, содержащую ваши фамилию и инициалы.

                  Program prim2;
                  Var F, I, O, S :string;
                  Begin
                  Writeln('введите вашу фамилию');
                  Readln(F);
                  Writeln('введите ваше имя');
                  Readln(I);
                  Writeln('введите ваше отчество');
                  Readln(O);
                  S:=F+' '+copy(I,1,1)+'.'+copy(O,1,1)+'.';
                  Writeln('ваши реквизиты: ', S);
                  Readln;
                  End.

                  Пример 3.

                  Определить сколько цифр содержится в записи произвольного натурального числа.

                  Program prim3;
                  Var s: string;
                  x, k: integer;
                  Begin
                  Writeln('введите число');
                  Readln(x);
                  Str( x, s);
                  k:=length(s);
                  Writeln('в числе ',k,' цифр');
                  Readln;
                  End.

                  Пример 4.

                  Переменные A и B содержат строки цифр. Найти сумму соответствующих чисел.

                  Program prim4;
                  Var A, B: string;
                  S, x, y, n, k: integer;
                  Begin
                  Writeln('введите первое число');
                  Readln(A);
                  Writeln('введите второе число');
                  Readln(B);
                  Val(A, x, n);
                  Val(B, y, k);
                  S:=x+y;
                  Writeln('сумма чисел равна ',S);
                  Readln;
                  End.


                  1. Практическая работа.


                  А) Разделитесь по парам. Сядьте за компьютеры.

                  Б) Вы будете работать в малой группе. Один - мозговой центр, другой - оператор.

                  В) Вам нужно решить одну из задач, применяя известные функции и процедуры работы с символьными переменными. Можно пользоваться таблицами с функциями и процедурами.

                  Г) Выберите уровень задач: базовый, повышенный.


                  Базовый уровень

                  1. В символьной строке имеются буквы А и В. Установите, какая буква встретится раньше, если просматривать символы слева направо.

                  2. Вырежьте два первых символа символьной строки и поместите их в конец данной строки.

                  3. Поменяйте первый и последний символы данной символьной строки.

                  4. В данной строке символов все слоги «над» замените на слоги «под».

                  5. Определите, сколько раз в символьной строке А встречается данный слог. Например, "да", "куб", "prog".

                  6. Определите, есть ли в данном тексте указанное слово и заключите его в скобки.

                  7. В данном тексте замените слова "тигр" на слова "кошка" и наоборот.

                  Повышенный уровень

                  1. Составить программу, проверяющую является ли «счастливым» трамвайный билет. Номер билета - число с четным количеством цифр вводится с клавиатуры.


                  1. Составить программу, выполняющую сложение многозначного натурального числа N с его палиндромом. Число N вводится с клавиатуры. (Палиндромом числа N называется число, записанное в обратном порядке. Например, 27015 - 51072). Вывести на экран число N, его палиндром и их сумму.


                  1. Составить программу, проверяющую возможность получения из текста A$ текст B$. Символы из A$ можно переставлять местами, но каждый использовать не более одного раза.


                  1. Подсчитать сколько раз встречается в тексте каждый символ. Текст вводится с клавиатуры.


                  1. В массиве SP$(N,2) содержатся фамилии и пол ( «жен», «муж») каждого ученика. Заполнить два массива так, чтобы в одном были фамилии девочек, а в другом - мальчиков. Массив SP$(N,2) вводится с клавиатуры.


                  1. Подведение итогов урока.

                  Все сели за столы. Давайте продолжим фразы:


                  Сегодня я узнал(а)…

                  Было интересно…

                  Было трудно…

                  Я выполнял(а) задания…

                  Я понял(а), что…

                  Теперь я могу…

                  Я научился(лась)…

                  Урок дал мне для жизни…

                  7. Выставление оценок.



                   
                   
                  X

                  Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

                  После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

                  Кнопки рекомендации:

                  загрузить материал