- Учителю
- Урок-практическое занятие по информатике 10 класс 'Гиперссылки'
Урок-практическое занятие по информатике 10 класс 'Гиперссылки'
Тема: Гиперссылки
Цель:
-
создание гиперссылок для связи текстовых документов
-
создание простых веб-узлов средствами Microsoft Publisher
Тип занятия: комбинированный
Обеспечение: ПК, мультимедийный проектор, прикладное программное обеспечение, методические указания, презентации
Ход урока:
-
Орг момент
Вступительное слово педагога: знакомство с группой.
Правила поведения в кабинете информатики, техника по ТБ.
-
Актуализация знаний
-
Знакомо понятие гиперссылка
-
Что такое гиперссылка
-
Каким объектом может быть гиперссылка
-
Как распознать гиперссылку (внешнее отличие)
-
Где чаще всего встречаются гиперссылки?
-
Мотивация учебной деятельности(4 мин)
Ваша специальность «Документационное обеспечение управления и архивоведение». Согласитесь, ваша будущая специальность, несомненно связана с огромным документооборотом, и конечно же использованием ПК в качестве инструмента.
Вам, как будущему квалифицированному специалисту необходимо ли умение создавать гиперссылок? Для чего? (для связи документов между собой)
-
Сообщение темы и целей занятия
-
совместное определение круга знаний и умений, которые студенты должны получить в ходе изучения темы (Важно: теоретические знания переводить в практические умения; использовать программное обеспечение в решении поставленных задач)
-
презентация
Профессии бывают вечные: строители, врачи, учителя, профессии бывают нужные, профессии бывают модные, но есть профессии которые диктует нам время, наш 21 век.
Внимание на экран (презентация 2), по мнению психологов и социологов определились наиболее перспективные профессии на ближайшее время (перечисление).
-
Вам знакомы эти профессии?
-
На ваш взгляд какая из предложенных профессий близка к вашей специальности?
А проверить так это или иначе поможет выполнение практической работы.
-
Выполнение практической работы в текстовом редакторе
Итак, в папке 1 на рабочем столе находятся файлы с именами Работа (этот файл содержит список профессий будущего) и документы с именами Doc1, Doc2…Doc10 (эти файлы содержат информацию о перечисленных профессиях). Кто знает, может в будущем кто-то из вас остановит свой выбор на одной из профессий.
Как вы считаете, в чем будет заключаться практическая работа? (в создании гиперссылок для связи между файлом работа и описанием профессий)
А теперь перейдем к технологии создания гиперссылок в текстовых документах (демонстрация на экране)
-
Каким будет первый шаг?
-
Как осуществить такую операцию с файлом?
-
Создание кнопки возврата (каким элементом может быть гиперссылка?), очень важно при копировании гиперссылки копируется и действие ссылки!
Перед вами методические указания по созданию гиперссылки в текстовом документе
Еще раз что нам необходимо сделать?
-
Связать документы
-
Создать гиперссылки
-
Алгоритм
Я вижу, что все усвоили технологию создания гиперссылок. Кто сможет еще раз повторить алгоритм создания гиперссылок в текстовом документе?
Ребята все мы прекрасно знаем что при длительной работе за ПК затекают мышцы, устают глаза. Что необходимо выполнять? Зарядку
Зарядка
-
Встать, руки опущены вдоль тела, ноги на ширине ног. Расправили плечи, встряхнули несколько раз руками, сняли напряжение.
-
Выполнить вращение головой по переменно в правую и левую стороны, глаза можно закрыть.
-
Рисовать взглядом цифры от 1 до 5.
Молодцы. Отдохнули….можно продолжать.
-
Выполнение практической работы в Microsoft Publisher
Внимание на экран. По вашему мнению что представлено на экране? Карта
Верно! Перед вами схема нефтепроводной системы «Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО)». В прошлом году был установлен новый маршрут нефтепроводной системы, который пролегает через нашу Республику. Как видно из схемы нефтепровод идет из Иркутской области через Ленск в район Олекминска, далее на Алдан, Нерюнгри и в Амурскую область.
Понятно, что в связи появлением восточного нефтепровода в регионе ожидается оживление деловой активности. Этот проект будет полезен социальной сфере и экономике тех регионов, по которым пройдет труба. За счет чего будет происходить развитие? (развитие инфраструктуры, предприятий, создание рабочих мест).
-
Как вы считаете из перечисленных нами ранее профессий какие могут быть востребованы? (эколог, спец. По ИТ, логистик, аудитор)
-
Как по вашему мнению остальным профессиям есть место в нашей Республике? (Якутск столица)
Наверняка каждый из нас знает достаточно много о родном городе, родном крае. Давайте попробуем создать простой веб-узел о нашей Республике. А инструментом станет офисное приложение Microsoft Publisher.
Кто знаком. Внимание на экран (интерфейс, создание простого веб-узла, удаление графических объектов)
На столе методические указания.
Так как время нашей работы все таки ограничено уроком предлагаю воспользоваться материалом о городах нашей малой Родины в папке 2. Работа творческая, вопросы приветствуются.
Заканчиваем.
7. Рефлексия
-
Что нового узнали на занятии?
-
Какие приобрели умения?
-
В чем польза полученных знаний и умений?
Перед вами лист самоконтроля, оцените себя проставляя была.
Я вижу содержательные, качественно выполненные работы. Если есть желание можно самостоятельно продолжить работу по наполнению своего сайта, ведь за кадром осталось еще много замечательных городов Якутии!
Спасибо за сотрудничество и плодотворное занятие!
Лист самоконтроля
Каждая позиция оценивается:
1 балл - выполнил полностью
О баллов - есть недочеты
Работу в текстовом редакторе выполнил полностью
Для создания гиперссылок в текстовом редакторе использовал разные способы
В качестве гиперссылки использовал разные элементы (текст, графический объект)
Работу в Microsoft Publisher выполнил полностью
Творческий подход
Общий балл
Лист самоконтроля
Каждая позиция оценивается:
1 балл - выполнил полностью
О баллов - есть недочеты
Работу в текстовом редакторе выполнил полностью
Для создания гиперссылок в текстовом редакторе использовал разные способы
В качестве гиперссылки использовал разные элементы (текст, графический объект)
Работу в Microsoft Publisher выполнил полностью
Творческий подход
Общий балл
Лист самоконтроля
Каждая позиция оценивается:
1 балл - выполнил полностью
О баллов - есть недочеты
Работу в текстовом редакторе выполнил полностью
Для создания гиперссылок в текстовом редакторе использовал разные способы
В качестве гиперссылки использовал разные элементы (текст, графический объект)
Работу в Microsoft Publisher выполнил полностью
Творческий подход
Общий балл