7


  • Учителю
  • Урок. 'Алгоритм. Свойства алгоритмов. '

Урок. 'Алгоритм. Свойства алгоритмов. '

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема урока: Алгоритм. Свойства алгоритма.

Автор: Зенкова О.В., учитель информатики, Лицей 81

Класс: 8 класс.

УМК: Босова Л. Л. Информатика 8 МОСКВА, БИНОМ. Лаборатория базовых знаний, 2014.

Тип урока: открытие нового знания.

Цель урока: познакомить с понятием и свойствами алгоритма, назначение алгоритмов в жизни человека; сформировать представление об алгоритме и его свойствах как фундаментальном понятии информатики и научить понимать и составлять алгоритмы на примере бытовых действий.

Способствовать формированию у обучающихся следующих универсальных учебных действий:

  • Личностные: умение ориентироваться в межличностных отношениях, установление связи между целью и мотивом деятельности; способность увязать учебное содержание с собственным жизненным опытом, понять значение развитого алгоритмического мышления для современного человека.

  • Регулятивные: целеполагание, составление плана и последовательности действий, коррекция, оценка результата;

  • Познавательные: поиск и выделение необходимой информации, умения структурировать знания, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме;

  • Коммуникативные: умения слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении, с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с поставленной задачей; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими нормами русского языка.

Планируемые результаты:

предметные - умения разработки алгоритмов для управления исполнителем;

метапредметные - умения самостоятельно планировать пути достижения целей; соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности, определять способы действий в рамках предложенных условий, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией; оценивать правильность выполнения учебной задачи; опыт принятия решений и управления исполнителями с помощью составленных для них алгоритмов;


Решаемые учебные задачи:

  • развить представления учащихся об алгоритме, его свойствах,исполнителях;

  • дать представление об алгоритме как модели деятельности исполнителя;

  • познакомиться с исполнителями .


Основные понятия, рассматриваемые на уроке:

алгоритм;

исполнитель;

формальный исполнитель;

круг решаемых исполнителем задач;

среда исполнителя;

система команд исполнителя;

система отказов исполнителя;

режимы работы исполнителя (непосредственный, программный).

Используемые на уроке средства ИКТ: персональный компьютер (ПК) учителя, мультимедийный проектор, экран; ПК учащихся.

Электронное приложение к учебнику: презентация Босовой Л.Л.



Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Время

(в мин.)

I. Организационный момент (мотивация к учебной деятельности)

Цель этапа: включение обучающихся в деятельность на личностно-значимом уровне

1

Здравствуйте. Садитесь. Проверьте, всё ли готово к уроку? У вас должны быть на парте: тетрадь на печатной основе, учебник, письменные принадлежности и дневник.

Итак, начнем сегодняшний урок.

Проверяют свою готовность к уроку.

Саморегуляция (Р).

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К).


II. Актуализация знаний

Цель этапа: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания»

10

- Посмотрите на ребус и назовите тему сегодняшнего урока.

Слово «алгоритм» для вас не ново.

Кто из вас слышал раньше это понятие? Каждый из учеников пусть скажет по одному слову с чем ассоциируется у него слово алгоритм, подберите синоним этого понятия.


Высказывают предположение. пытаются объяснить, опираясь на межпредметные связи


Это понятие встречалось на уроках математики при составлении порядка решения уравнений, на уроках химии, физики при решении задач.


Умение выражать мысли (К).

Планирование (Р).

Построение логической цепи (П).

Выражение своих мыслей; аргументация своего мнения; учёт разных мнений (К)


Постановка цели урока


Вы знаете различные формы записи алгоритма, перечислите их, приведите примеры.


С какой формой записи алгоритма мы еще не работали?

Программы можно записывать только для формальных исполнителей и сегодня мы будем знакомиться с формальным исполнителем Чертежник.


Попробуйте сформулировать тему урока…

Цель урока…

Давайте посмотрим на ключевые слова все ли мы их знаем?

Ученики отвечают на вопрос учителя:

словесный, блок-схема, графический и при помощи программы.

Запись алгоритма при помощи программ.

Тема урока «Управление исполнителем Чертежник».


Учащиеся формулируют цель: научиться записывать алгоритм для управления Чертежником.


Умение выражать мысли (К).

Планирование, целеполагание (Р).

Смыслообразование - (Л)

Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели (П)



III. Формирование новых знаний.


15

1. -Всё что вы сказали, это верно. Алгоритм называют фундаментальным понятием информатики.

- Хотите узнать о нём побольше ?

-Посмотрите на примеры алгоритмов из жизни.

-А какие вы можете привести примеры?

Откройте рабочие тетради на стр.62 задание 96, 97.

-Приведите примеры из других предметов

Ученики отвечают на вопросы учителя.

Примеры могут быть разные, могут быть и не алгоритмы, тогда сразу можно перейти к следующему этапу.

Открывают рт, делают, зачитывают алгоритм, сразу обсуждаем.


Регулятивные УУД:

- развитие способности устанавливать связи между целью учебной деятельности и ее мотивом;

- развитие памяти и логического мышления:

- актуализация знаний и сведений из личного опыта с целью понимания того, что привычные вещи имеют информационную характеристику и влияют на жизнь людей;

Познавательные УУД:

- Рефлексия способов и условий действия;

- умение кратко формулировать мысль;

-формирование понятия

Коммуникативные УУД:

- умение работать с источником информации;

- формирование владения монологической и диалогической формами речи с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.


2. -У каждого алгоритма должен быть исполнитель.

В предыдущих классах вы встречались с исполнителями алгоритмов на уроках информатики. Назовите с какими исполнителями вы работали.

Смотрят презентацию и ЦОР.

Вспоминают среды учебных исполнителей.

Знакомство с исполнителями, которые встречаются в ОГЭ.


3. У вас уже большой опыт работы с алгоритмами и много исполнителей знаете. А вспомним и поэтапно разберём работу с алгоритмом.

Ученики сначала сами называют этапы, устанавливают последовательность.

Открыть слайд и записать в тетрадь.


Какими же свойствами должен обладать алгоритм, чтобы последовательность действий мы назвали алгоритмом.

Слушают, записывают, приводят свои примеры.


Ученые разрабатывают алгоритмы, которые можно применять во многих сферах.

Есть очень хороший пример.

Дома, используя сеть Интернет, найдите подобные алгоритмы.


Вот и подошли к определению понятия алгоритм.

Записывают.


IV. Первичное закрепление

Цель этапа: проговаривание и закрепление нового знания; выявить пробелы первичного осмысления изученного материала, неверные представления учащихся; провести коррекцию

10


Анимационный слайд

Отвечают на вопросы.


Учащиеся проверяют и корректируют свою работу

Личностные УУД:

- развитие умений работы с разными видами информации: текстом, рисунком, таблицей, схемой.


V. Практическое применение новых знаний

5

Дома:Найти и привести примеры, сделать сообщение.



VI.Итог урока (рефлексия деятельности)

Цель этапа: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса

4

Какую тему мы изучили на уроке?

- Что вы научились делать?

- Какие трудности вы испытывали при написании программы для исполнителя Чертежник?

- Где можно применить новые знания?

- Оцените свою работу на уроке.

Домашнее задание

достаньте свои дневники и запишите домашнее задание.

§2.1 (стр.46-53) - изучить, ответить на вопросы после параграфа.

Дополнительное задание: 1. Используя сеть Интернет, найдите алгоритмы, разработанные учеными.

2. Приготовить сообщение.

3. Рабочая тетрадь стр.66 Задания 100, 101

Учащиеся дают ответы на вопросы

Называют основные позиции нового материала и как они их усвоили


Анализируют работу на уроке через самооценку

Анализирую свою деятельность, оценивают степень освоения материала.


Записывают домашнее задание.

Рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П)

Самооценка; адекватное понимания причин успеха или неуспеха в УД; следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям (Л)

Выражение своих мыслей полно и точно; формулир. и аргументация своего мнения, учёт разных мнений (К)



Использованные источники:


  1. Информатика. Учебник 8 класс. Л.Л.Босова, А.Ю.Босова. М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2014.

  2. Информатика: рабочая тетрадь для 8 класса / Л.Л.Босова, А.Ю.Босова. М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2014.

  3. Информатика. УМК для основной школы: 5 - 6, 7 - 9 классы (ФГОС). Методическое пособие для учителя. Автор: Бородин М. Н. 2013.

  4. Методические рекомендации по проведению уроков в 6 классе. Л.Л.Босова.

  5. Электронное приложение к учебнику «Информатика» для 6 класса

  6. Ресурсы ЕК ЦОР:



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал