7


  • Учителю
  • Урок информатики в 5 классе по теме: 'Компьютерная графика. Графический редактор Paint'

Урок информатики в 5 классе по теме: 'Компьютерная графика. Графический редактор Paint'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Кукарская основная школа»





Конспект урока








Класс 5


Учитель Груздева Татьяна Александровна


Тема: Компьютерная графика. Графический редактор Paint.


Тип урока: урок новых знаний


Формы и методы работы: фронтальная работа, работа в парах, индивидуальная работа, практическая работа. Проблемно-поисковый, наглядный метод.

Цель урока:


  • Дать учащимся конкретные представления о компьютерной графике, графической информации, о программе, с помощью которой обрабатывается графическая информация, рассмотреть интерфейс программы, познакомить с инструментами графического редактора.

  • Акцентировать внимание на графических возможностях компьютера;

  • Формировать знания, умения и навыки работы с инструментами графического редактора Paint.


Планируемые результаты:

Личностные - чувство личной ответственности за качество окружающей информационной среды;

Метапредметные - развитие ИКТ-компетентности, умение выбирать форму представления информации, соответствующую решаемой задаче;

Предметные - умение создавать несложные изображения с помощью графического редактора; развитие представлений о компьютере как универсальном устройстве работы с информацией.

План-конспект урока:

Этапы урока (время)

Деятельность учителя

1.Организационный (2 мин)


Цель: обеспечить нормальную внешнюю обстановку для работы на уроке и психологически приготовить учащихся к общению и предстоящему занятию

СЛАЙД 1

Давайте друзья улыбнемся друг другу,

Улыбки подарим гостям!

К уроку готовы! Тогда - за работу!

Удачи желаю я вам!


Сегодня у нас не совсем обычный урок, мы с вами превратимся в художников! Но у настоящего художника должна быть палитра и краски!? Чем больше художник использует в своей работе красок, тем лучше его картины!

СЛАЙД 2

Перед вами на столах палитра красок, но краски еще не использованы, их вы будете открывать в процессе урока, а то сколько цветов вы сможете применить на уроке, будет зависеть только от вашего внимания и знаний.

Подпишите свои палитры на обратной стороне.


2.Актуализация знаний (8 мин)


Цель: обобщить представления учащихся об этапах создания текстовых документов; и проверить правильность, полноту и осознанность приобретенных ранее знаний, мотивировать и мобилизовать силы учащихся.


Чтобы открыть первые цвета на палитре нам нужно вернуться к теме прошедших уроков - «Инструменты текстового редактора».

В рабочей тетради на странице 87 задание 111

На разгадывание кроссворда 6 минут.

Поменяйтесь тетрадями и давайте проверим что у вас получилось.

СЛАЙД 3

Кто не допустил ни одной ошибки может в своей палитре открыть 3 цвета.

Кто допустил 1-2 ошибки - 2 цвета.

Кто 3-4 ошибки - 1 цвет.


3.Целеполагание и мотивация (3 мин)

Цель: поднять мотивацию учащихся к участию в процессе познавательной деятельности, организация активной, самостоятельной и результативной работы каждого ученика при решении учебно-познавательных задач.

Первые цвета уже открыты, можно начинать рисовать.


Программу "Художник" начнем изучать.

Друг другу мы будем всегда помогать,

Чтоб лучше учиться и больше узнать.


СЛАЙД 4

Давайте соберем в мешочек все то, что находится у нас на рабочем столе. Почему у нас не все объекты перемещаются в мешочек?

Ребята, каким общим словом можно объединить все эти объекты?

Подсказкой вам может послужить ребус, разгадав который вы узнаете тему нашего урока.

СЛАЙД 5

- А как мы назовем все то, что создано при помощи ПК?

(Компьютерная графика)

Существуют специальные программы для работы с текстом - текстовые редакторы, а для работы с графикой - … ( графические редакторы). С одним из них мы сегодня познакомимся.

СЛАЙД 6

Итак, тема нашего урока «Компьютерная графика. Графический редактор Paint»

СЛАЙД 7

Давайте поставим цель нашего урока (иметь представления о компьютерной графике; узнать о программе, с помощью которой обрабатывается графическая информация, познакомиться с инструментами графического редактора)

Ребята переверните свою палитру и запишите свою цель, которую вы ставите перед собой на этот урок.


Сегодня вы узнаете:

  1. Что такое компьютерная графика.

  2. Какая программа позволяет обрабатывать графическую информацию.

А также научитесь создавать простейшие рисунки.

В конце вы оцените свою работу.


4. Усвоение новых знаний

(12 мин)

Цель: дать учащимся конкретные представления о компьютерной графике, графической информации, о программе, с помощью которой обрабатывается графическая информация, рассмотреть интерфейс программы, познакомить с инструментами графического редактора.

Что вы понимаете под компьютерной графикой?

Компьютерную графику применяют представители самых разных профессий: архитекторы при проектировании зданий; инженеры-конструкторы при создании новых видов техники; астрономы при нанесении новых объектов на карту звёздного неба; модельеры при конструировании новых моделей одежды; мультипликаторы при создании новых мультфильмов; специалисты по рекламе.

Важно, что при использовании программ компьютерной графики, как и программ обработки текстов, нет необходимости брать новый лист бумаги, чтобы из-за допущенной ошибки начинать все сначала. Неправильный фрагмент (элемент) просто удаляется из памяти компьютера, и работа продолжается дальше.


Средства компьютерной графики позволяют избавиться от утомительной и кропотливой работы, выполняемой при построении изображений вручную.

СЛАЙД 14

Мы познакомимся с простейшей программой, которая позволяет обрабатывать графическую информацию - это графический редактор Paint.


Как вы думаете, что можно сделать с помощью графического редактора?

Графический редактор - это программа, предназначенная для создания и редактирования картинок, поздравительных открыток, рекламных объявлений, приглашений и различных иллюстраций.

Записываем в тетрадь:

Графический редактор - программа для создания и редактирования рисунков.

И так, давайте запишем в тетрадях, алгоритм запуска программы Paint.

Запуск программы:

Пускà Программыà Стандартныеà Paint.


ФИЗМИНУТКА

Открываем рабочие тетради на странице 108 задание №139. Соедини стрелками надписи с соответствующими им элементами рисунка.

Название приложения?

Строка заголовка?

Что еще расположено на строке заголовка?

Далее самостоятельно.


Проверим правильность выполнения работы: строка меню, …


Снова берем свою палитру: если вы не допустили ни одной ошибки, то открываем еще 2 цвета; если допустили 1-2 ошибки - 1 цвет; если 3-4 - то, вы не можете открыть новый цвет.


5.Закрепление знаний (18 мин)

Цель: закрепить в памяти учащихся знания, которые они приобрели в ходе теоретического изучения материала, способствовать формированию у учащихся умений и навыков при работе с инструментами графического редактора.

А сейчас вы тихо проходите к своему рабочему месту за компьютером.

Сели правильно: спину выпрямили, ноги поставьте под углом 90º.

1. Запустите программу графического редактора Paint.


Про волшебников у нас

Начинается рассказ;

Девочки и мальчики!

На рисуем палочки


Нам поможет инструмент

ЛИНИЯ ПРЯМАЯ,

Мы ее в один момент

Мышкой выбираем.

Посмотри-ка, посмотри -

В ней что-то есть еще внутри:

Нужно выбрать толщину,

Изо всех - всего одну!

Выбрал? Значит, молодец!

ЦВЕТ отметим, наконец,

А теперь ведем прямую -

Нашу палочку цветную.


Инструментом РАСПЫЛИТЕЛЬ

В кончик краску нанесите -

Получился огонек.

Это ты его зажег!


Выбираем КАРАНДАШ

И начнем рисунок наш.

КОРИЧНЕВУЮ веточку

Нарисовала Светочка;


ЗЕЛЕНЫЕ иголочки -

Каждый понемножечку,

А вышли чтоб пушистыми,

Воспользуемся КИСТЬЮ мы.


Шарики воздушные

Будут нам послушными,

Если выберем ОВАЛ,

Чтоб он с нами рисовал!

Здесь три вида - посмотри!

Выбираем номер три.

Мышку двигаем рукой -

Получился шар цветной!

Чтобы нитку "привязать",

Тебе ПРЯМУЮ надо взять.

Вид потоньше выбираем,

Прямо к шарику цепляем,

Аккуратно мышку тащим -

Шарик вышел настоящим!


Шарик яркий на картинке,

Внизу - нитка в серединке,

Ветер нитку изогнул,

Шарик в небо потянул!

Можешь дальше продолжать

Шары в небо запускать!


Мы немного потренировались рисовать основные элементы. Очисти весь экран.

Рисунок/Очистить.

А сейчас вы должны с помощью овала и кисти нарисовать Гусеницу, которая состоит только из овалов.


Молодцы!

Возвращаемся за парты.

В рабочей тетради на странице 109 задание №140


Вы должны подписать только те инструменты, с которыми мы сегодня познакомились.

Проверяем.

Кто не сделал ни одной ошибки - добавляет в палитру еще два цвета; а кто допустил 1-2 ошибки, тот ничего не получает.

6. Подведение итогов урока. Рефлексия.

(4 мин)

Цель: подвести итог урока, оценить работу учащихся, создать условия для самооценки учебной деятельности, закрепить положительные эмоции от познания нового.


Ребята а сейчас я вам предлагаю разгадать анаграмму, и вы узнаете о чем мы с вами будем говорить на следующем уроке.

Даю подсказку, мы будем продолжать работать в графическом редакторе Paint. Мы будем работать с информацией, что мы будет с ней делать? (ОБРАБАТЫВАТЬ информацию)

Обработать - значит преобразовать или измнить информацию так как нам нужно, то есть в соответствии с нашей целью.


А теперь посчитаем кто сегодня всех больше использовал на уроке красок, а значит показал отличные знания материала и стал настоящим художником.

Если вы открыли 7-6 цветов - вы получаете оценку «5».

Если 5-4 цвета - «4».

Если меньше 4 цветов - «3».

Поднимите руки кто заработал отметку «5»; «4»; «3»


Ребята, на палитре у вас есть недорисованная лицо человечка. Что не хватает? Давайте пофантазируем и дорисуем ему ротик и человечек отразит и покажет как вы поняли тему урока.

Если вы поняли тему урока рисуем улыбку

Если не совсем поняли тему урока, то рисуем минус

Если не поняли тему урока, то рисуем улыбку наоборот (грустного человечка)

А теперь поднимите палитру вверх чтоб я увидела ваших человечков.

Ребята напомните мне цель нашего урока.

Мы достигли ее?

А вы достигли своей цели, которую ставили себе на урок?


7.Информация о домашнем задании (2 мин)

Цель: сообщить учащимся о Д/з и разъяснить методику его выполнения.


Домашнее задание: нарисовать рисунок с помощью

Рисуете в тетради, а на следующий урок вы будете перерисовать свой рисунок в графический редактор Paint.


Спасибо за урок!



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал